Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Территория музыки

6 песен, в которых группа "Король и шут" участвовала в качестве приглашенных гостей

Далеко не всегда музыкальные группы ограничиваются своим репертуаром. Иногда они делают каверы на композиции других групп, поют дуэтом с другими исполнителями и даже участвуют в сторонних проектах (например, трибьют-альбомах) в качестве гостей. И сегодня я хотел бы вспомнить песни, который исполняла группа "Король и шут" для сторонних проектах, где приняла гостевое участие. Признаюсь честно, мне никогда не нравилась песня "Следи за собой" в исполнении группы "Кино". Так уж получилось, что Виктор Цой мне никогда не заходил. Да, безусловно это легенда русского рока, и его вклад в российскую музыку просто огромнейший. Но вот песни в исполнении Цоя мне не нравились, кроме разве что таких композиций как "Спокойная ночь", "Стук", "Кукушка" и "Война". Но когда я послушал трибьют-альбом "Кинопробы", то я понял, что у Цоя много интересных песен. Главное - подходящее (для меня) исполнение и аранжировка. Именно так произошло с песней "Следи за собой", которую для первой части "Кинопроб" записала
Оглавление

Далеко не всегда музыкальные группы ограничиваются своим репертуаром. Иногда они делают каверы на композиции других групп, поют дуэтом с другими исполнителями и даже участвуют в сторонних проектах (например, трибьют-альбомах) в качестве гостей.

И сегодня я хотел бы вспомнить песни, который исполняла группа "Король и шут" для сторонних проектах, где приняла гостевое участие.

"Следи за собой"

Признаюсь честно, мне никогда не нравилась песня "Следи за собой" в исполнении группы "Кино". Так уж получилось, что Виктор Цой мне никогда не заходил. Да, безусловно это легенда русского рока, и его вклад в российскую музыку просто огромнейший. Но вот песни в исполнении Цоя мне не нравились, кроме разве что таких композиций как "Спокойная ночь", "Стук", "Кукушка" и "Война".

-2

Но когда я послушал трибьют-альбом "Кинопробы", то я понял, что у Цоя много интересных песен. Главное - подходящее (для меня) исполнение и аранжировка. Именно так произошло с песней "Следи за собой", которую для первой части "Кинопроб" записала группа "Король и шут".

"Попса"

В 2002 году Петербургская группа "Бригадный подряд" записала песню "Попса". Музыку к ней сочинил гитарист группы Юрий Соболев. а слова - Антон Соя.

-3

Продюсер и звукорежиссёр Игорь Гудков по прозвищу "Панкер", который работал со многими Питерскими рок-группами, решил, что будет очень круто исполнить эту песню с другими музыкантами, сделав некий рок-манифест.

-4

В итоге в записи приняли лидеры таких известных Питерских рок-групп как "ДДТ", "Разные люди", "Пилот", "Кукрыниксы" и "Король и шут". Сам проект получил простое и лаконичное название "Рок-группа".

"Панки грязи не боятся"

Константин Кинчев был тем еще массовиком-затейником. Он, как говорится, был за любой кипиш. Несколько раз он подряжал других музыкантов в различные проекты. Именно он выдал идею сделать трибьют-альбом "Выход дракона", который будет полностью посвящен творчеству Александра "Рикошета" Аксёнова - лидера группы "Объект насмешек".

-5

Трибьют-альбом вышел в 2009 году, а в записи альбома поучаствовали такие музыкальные коллективы как "Алиса", "ЧайФ", "Пилот", "F.P.G.", "Modem", "Король и шут" и др. Сами музыканты "Короля и шута" решили взять песню "Панки грязи не боятся".

Примечательно, что сам "Рикошет" в свое время принимал участие в записи альбома "Бунт на корабле" группы "Король и шут".

"Я устал"

В 1997 году группа "Наив" выпустила альбом "Пост-алкогольные страхи", на котором была композиция "Я устал".

-6

А в 2005 году группа "Король и шут" сделала кавер на эту песню специально для трибьют-альбома группы "Наив" - "Наивные песни".

"*** на мое лицо"

В 2001 году вышел первый трибьют-альбом группы "Гражданская оборона", в котором приняли участие многие известные исполнители. Но "Короля и шута" там не было.

-7

Группа "Король и шут" появилась лишь на втором диске, который вышел в 2003 году. Она исполнила кавер на песню "*** на моё лицо". К сожалению, не могу написать название полностью.

"Рок-н-ролл - это мы"

В 2006 году затейник Константин Кинчев решил записать композицию "Рок-н-ролл" - это мы, пригласив еще почти 2 десятка исполнителей и музыкальных коллективов.

Кого среди них только не было: Сергей Галанин, Владимир Шахрин, Вячеслав Бутусов, Александр Васильев, братья Самойловы, Гарик Сукачёв, Александр Ревякин, Андрей Макаревич, группа "Король и шут" и др.

Но не было одного знакового исполнителя - Юрия Шевчука из группы "ДДТ". Почему? Да потому что песня была написана как ответ самому Шевчуку на его песню "Мама – это рок-н-ролл", где была строчка "Рок - это я!".

Константин Кинчев и Юрий Шевчу
Константин Кинчев и Юрий Шевчу

Кинчеву не понравилось такое заявление, поэтому он собрал других ребят из рок-тусовки, чтобы показать Шевчуку, что рок-н-ролл - это не только он, но и они все (и не только).

Каждому исполнителю досталось буквально по одной строчке. А Князь с Горшком отвечали за строчку "Шевчук, Шахрин, Борзыкин, Ник Рок-н-ролл, Шклярский, Ай-ай-ай, Рикошет...".

Михаил Горшенёв, Константин Кинчев, Андрей Князев
Михаил Горшенёв, Константин Кинчев, Андрей Князев

Ну а на сегодня у меня всё. Возможно, есть и другие гостевые появления группы "Король и шут", но я их не нашёл. Быть может вы подскажете в комментариях?

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить выхода новых интересных статей про музыку. Спасибо за просмотр. Ах, да. И не забудьте почитать другие интересные статьи на нашем канале. Я думаю, что вам будет интересно.