Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Территория музыки

8 песен, в которых группа "Агата Кристи" участвовала в качестве приглашенных гостей

Группа "Агата Кристи" - это мой любимый музыкальный коллектив еще с 90-х годов. Но, к сожалению, самого коллектива уже не существует, а сами братья Самойловы разбрелись по своим собственным проектам. Тем не менее, мне хотелось бы вспомнить сторонние проекты, в которых группа "Агата Кристи" в свое время участвовала в качестве приглашенных гостей. Песня "Рок-н-ролл - это мы" была написана Константином Кинчевым в 2006 году в качестве ответа на песню Юрия Шевчука "Мама, это рок-н-ролл", где была строчка "Рок - это я!". Кинчев решил, что это очень странно - отождествлять себя одного с целым направлением, поэтому он решил пригласить еще около 20 исполнителей, чтобы вместе исполнить песню, и доказать Юрию Шевчуку, что рок - это не только он, но и все остальные. В песне приняли участие такие группы и исполнители как Вячеслав Бутусов, Андрей Макаревич, Александр Васильев, "Король и шут", Гарик Сукачёв, "Агата Кристи" и др. Так как исполнителей было много, то каждому досталось по небольшой строч
Оглавление

Группа "Агата Кристи" - это мой любимый музыкальный коллектив еще с 90-х годов. Но, к сожалению, самого коллектива уже не существует, а сами братья Самойловы разбрелись по своим собственным проектам.

Тем не менее, мне хотелось бы вспомнить сторонние проекты, в которых группа "Агата Кристи" в свое время участвовала в качестве приглашенных гостей.

Рок-н-ролл - это мы

Песня "Рок-н-ролл - это мы" была написана Константином Кинчевым в 2006 году в качестве ответа на песню Юрия Шевчука "Мама, это рок-н-ролл", где была строчка "Рок - это я!".

Кинчев решил, что это очень странно - отождествлять себя одного с целым направлением, поэтому он решил пригласить еще около 20 исполнителей, чтобы вместе исполнить песню, и доказать Юрию Шевчуку, что рок - это не только он, но и все остальные.

Братья Самойловы и Константин Кинчев в 90-е
Братья Самойловы и Константин Кинчев в 90-е

В песне приняли участие такие группы и исполнители как Вячеслав Бутусов, Андрей Макаревич, Александр Васильев, "Король и шут", Гарик Сукачёв, "Агата Кристи" и др.

Так как исполнителей было много, то каждому досталось по небольшой строчке. Братья Самойловы спели строчку "Когда один из нас срывался в пике на очередном вираже, Мы просили не голосить и не провожать". И это была одна из самых длинных строчек в песне, закрепленная за определенным исполнителем идли музыкальным коллективом.

Машина времени (трибьют)

Кавер на песню "Он был старше ёё" был выпущен группой Агата Кристи к 40-летию группы "Машина времени". Специально для этого был записан отдельный кавер-альбом.

-3

Идея записать кавер возникла у Вадима Самойлова. Он прибежал к брату, чтобы поделиться своими наработками. Тот согласился на совместное исполнение песни, и в итоге они записали ее.

Воля и разум

В честь 20-летия группы "Ария" музыканты решили записать новую версию песни с приглашенными гостями, в числе которых были Вячеслав Бутусов, Константин Кинчев, Юрий Шевчук, братья Самойловы и Артур Беркут, который был вокалистом "Арии" на тот момент.

-4

Нечетный воин

В свое время группа "Би 2" создала проект "Нечетный воин." Этот проект был посвящен Михаилу Карасёву, который писал песни для "Би-2". Идея проекта заключалась в том, что разные исполнители будут исполнять композиции Михаила Карасёва.

Шура Би-2, Вадим Самойлов, Лёва Би-2, Глеб Самойлов
Шура Би-2, Вадим Самойлов, Лёва Би-2, Глеб Самойлов

Среди участников были Диана Арбенина, Эдмунд Шклярский, Линда, Олег Нестеров, Владимир Шахрин и др.

В проекте "Нечетный воин 1" братья Самойловы исполнили песню "Уходим в море". А для проекта "Нечетный воин 2" Вадим Самойлов совместно с Лёвой Би-2 записали песню "Всё как он сказал".

Шура Би-2 решил, что они вместе с Глебом Самойловым остались обделенными, поэтому он предложил ему исполнить песню "Теряя свет" с их вокалами в рамках того же проекта. Младший Самойлов согласился, и в итоге в проект вошло по сути две совместные песни "Би 2" и "Агаты Кристи", но с разными вокалистами.

НАИВные песни

Когда группа "Агата Кристи" решила принять участие в трибьюте группы "Наив", они долго думали о том, какую из песню взять. По словам Глеба Самойлова песни "Наива" были однозначные - панковские, тогда сами "Агата Кристи" панками не были.

-6

Тут-то они с братом и решили исполнить песню "Измена", так как по их мнению она была более душевной, личной и по панковски нейтральной. В итоге их версия получилась мрачной, но жутко интересной. Так и не скажешь, что это песня "Наива".

Неголубой огонёк

В 2001 году не стало клавишника группы "Агата Кристи" Александра Козлова. После этого группа надолго ушла в застой. И участие в "неголубом огоньке" стало для них этакой перезагрузкой.

-7

"Неголубой огонёк" - это новогодний музыкальный проект от "Нашего радио", где рокеры исполняли песни попсовиков, и наоборот. Когда речь зашла о группе "Агата Кристи", то братья Самойловы решили взять песню Наташи Королёвой "Маленькая страна", написанная Игорем Николаевым и Ильей Резником.

Они быстро записали песню прямо в домашней студии Вадима Самойлова, и исполнили ее на "Неголубом огоньке" (правда, под фанеру). Эта песня стала этаким возвращением в детство, но с мрачным оттенком. Мне, кстати, кваер очень понравился.

А нравятся ли песни в исполнении "Агаты Кристи" для сторонних проектов? И нравится ли вам группа в принципе? Напишите в комментариях.

Ну а на этом у меня всё. Обязательно ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить выхода новых статей о музыке и музыкальных группах.

Также, не забудьте почитать и другие статьи на нашем уютном канале. Уверен, что вам зайдет!.