Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Общение с абьюзером

Вчера волею обстоятельств мне пришлось общаться с абьюзером. Как он себя ведёт. Представьте паука из Мухи-Цокотухи, который сплёл паутину и ждёт свою жертву. Так и абьюзер. Он начинает издалека, вроде ничего личного. И в то же время переходит на личное — вовлекает вас в легкий, с примесью гадости, диалог. Он пытается выудить информацию, чтобы потом использовать против жертвы. Так плетётся паутина. Потом, когда не получается добиться нужной информации (я не повелась на провокации, потому что знаю, с кем имею дело), начинаются угрозы, шантаж и манипуляции. Если бы я «включилась в игру» (начала доказывать свою правоту, продолжила диалог, спорила бы и т.д.), я бы стала той мухой, которую поймал зловредный паук. Поэтому я говорю, что заканчиваю наш диалог. Это для абьюзера вообще не приемлемо: чтобы не по его воле с ним перестали общаться. Представьте сход огромной снежной лавины в горах (можно вспомнить серию «Ну, погоди!» про лавину). Так выглядел поток его угроз, предупреждений, ман

Общение с абьюзером

Вчера волею обстоятельств мне пришлось общаться с абьюзером.

Как он себя ведёт.

Представьте паука из Мухи-Цокотухи, который сплёл паутину и ждёт свою жертву.

Так и абьюзер.

Он начинает издалека, вроде ничего личного. И в то же время переходит на личное — вовлекает вас в легкий, с примесью гадости, диалог. Он пытается выудить информацию, чтобы потом использовать против жертвы. Так плетётся паутина.

Потом, когда не получается добиться нужной информации (я не повелась на провокации, потому что знаю, с кем имею дело), начинаются угрозы, шантаж и манипуляции. Если бы я «включилась в игру» (начала доказывать свою правоту, продолжила диалог, спорила бы и т.д.), я бы стала той мухой, которую поймал зловредный паук.

Поэтому я говорю, что заканчиваю наш диалог. Это для абьюзера вообще не приемлемо: чтобы не по его воле с ним перестали общаться.

Представьте сход огромной снежной лавины в горах (можно вспомнить серию «Ну, погоди!» про лавину). Так выглядел поток его угроз, предупреждений, манипуляций, и самое главное — море фраз о его величии и благородстве в ответ на мое нежелание общаться дальше.

Опять же, если бы я «повелась», то почувствовала бы свою вину, засомневалась бы в правильности своих чувств и суждений и продолжила бы общение.

К счастью, урок «Мои отношения с абьюзером (и нарциссом по совместительству)» усвоен очень хорошо. Это было не так легко и быстро, как я сейчас пишу на бумаге. Зато теперь я четко осознаю, где начинаются его манипуляции. Я понимаю, что это его история. Я знаю, что не хочу в этом участвовать. Поэтому обрываю наше взаимодействие в том месте, где нужно мне, чтобы сохранить себя и свою жизнь. По аналогии с мухой - не лететь в сторону паутины, обходить её за тридевять земель.

И самое главное, я научилась не вовлекаться в треугольник Карпмана (спасатель-жертва-тиран) и поэтому могу наблюдать, отслеживать и записывать для вас те признаки абьюзивных отношений, которые бывают. Возможно, самой трудно их заметить. Ведь когда находишься внутри отношений с абьюзером, то надеешься, что станет лучше, ты его «вылечишь», всё будет хорошо, или оправдываешь его поступки тяжёлым детством, отсутствием любви, неумением выражать чувства и т.д. Такие надежда и оправдания мешают объективно оценивать ситуацию.

Реальность в том, что из таких отношений нужно бежать. Никакого другого варианта (хорошего для вас) не существует. Что было бы с мухой, если бы её не спас комар? Только в реальной жизни спасение целиком в Ваших руках.

Если Вам нужна поддержка специалиста и/или сопровождение при завершении/выходе из отношений с абьюзером, можно обратиться ко мне. Будем вместе идти к вашей новой свободной жизни.

P.S. Это такое удовольствие смотреть на абьюзера и не быть его жертвой.

С уважением,

🕊психолог Ольга Белякова

#женщина #немогууйтиотнего #отношения #абьюз #жертвавотношениях #выйтиизабьюза #сохранитьсебя #яусебяодна #небытьжертвой

-2