Вчера волею обстоятельств мне пришлось общаться с абьюзером. Как он себя ведёт. Представьте паука из Мухи-Цокотухи, который сплёл паутину и ждёт свою жертву. Так и абьюзер. Он начинает издалека, вроде ничего личного. И в то же время переходит на личное — вовлекает вас в легкий, с примесью гадости, диалог. Он пытается выудить информацию, чтобы потом использовать против жертвы. Так плетётся паутина. Потом, когда не получается добиться нужной информации (я не повелась на провокации, потому что знаю, с кем имею дело), начинаются угрозы, шантаж и манипуляции. Если бы я «включилась в игру» (начала доказывать свою правоту, продолжила диалог, спорила бы и т.д.), я бы стала той мухой, которую поймал зловредный паук. Поэтому я говорю, что заканчиваю наш диалог. Это для абьюзера вообще не приемлемо: чтобы не по его воле с ним перестали общаться. Представьте сход огромной снежной лавины в горах (можно вспомнить серию «Ну, погоди!» про лавину). Так выглядел поток его угроз, предупреждений, ман