Управление Федерального казначейства по Ростовской области потребовало от ростовского производителя прицепной техники «Бонум» вернуть более 103,9 млн руб. субсидии, которые выделялись предприятию на компенсацию части затрат на производство полуприцепов. Соответствующая информация опубликована в картотеке регионального арбитража. Как сообщили РБК Ростов в компании, последствия подобных решений могут оказаться «значительно серьезнее суммы самого спора».
Как объяснили в компании, причиной спора стало различное толкование порядка расчета субсидии. Представители «Бонума» утверждают, что действовали в соответствии с официальными разъяснениями Минпромторга России, который подтвердил корректность примененного подхода. Однако казначейство заняло противоположную позицию, а суд первой инстанции поддержал проверяющий орган.
РБК Ростов направил запрос в Управление Федерального казначейства по Ростовской области с просьбой озвучить позицию органа. По информации руководителя управления Валерия Бородулина, УФК была проведена выездная проверка по осуществлению расходов федерального проекта ростовского предприятия по федпроекту «Развитие автомобилестроения и транспортного машиностроения».
«В результате проверки документов, предоставленных ООО «Бонум», выявлены нарушения, в адрес ООО «Бонум» направлено представление Управления с требованием, в том числе устранить нарушение путем возврата средств в федеральный бюджет в сумме 103,97 млн руб.», — говорится в ответе.
В самом «Бонуме» отмечают, что спор возник не из-за невыполнения обязательств. По данным компании техника была произведена, показатели достигнуты, а разногласия касаются исключительно трактовки порядка расчета субсидии.
«По мнению представителей промышленности, подобные ситуации наносят ущерб далеко не только отдельному предприятию. <…> Особенно тревожно выглядит тот факт, что, по информации компании, аналогичный подход применяется не ко всем участникам рынка. Это неизбежно вызывает вопросы у бизнеса и усиливает ощущение неопределенности», — сообщили в компании.
По словам директора по общим вопросам «Бонума» Евгения Богданова, если спор не удастся урегулировать, компания будет вынуждена привлечь кредит в коммерческом банке для исполнения требований по спору.
«Это создаст для предприятия дополнительные непроизводственные расходы. Средства, которые сегодня должны работать на развитие промышленности, создание новых рабочих мест и реализацию инвестиционных проектов, будут фактически изъяты из экономики предприятия и направлены на обслуживание кредита, привлеченного для возврата спорной суммы. Разумеется, такие обстоятельства напрямую повлияют на инвестиционную стратегию предприятия. В этом случае мы будем вынуждены рассматривать альтернативные площадки для дальнейшего развития предприятия и реализации новых промышленных проектов за пределами Ростовской области», — поделился Богданов.
Директор отметил, что только за последние три года компания инвестировала более 1,3 млрд руб. в развитие производства, создала свыше 1 тыс. рабочих мест и перечислила более 4,6 млрд руб. налогов.
Как сообщал РБК Ростов, в феврале 2026 года «Бонум» не исключил возможность перевода таможенного декларирования собственной продукции из России на территорию других стран Таможенного союза (ЕАЭС). В компании такой шаг связывали с излишним давлением со стороны Южного таможенного управления.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и