В обзоре боевой деятельности 16 ВА за май 1944 года, ЦАМО, Фонд: 233, Опись: 2356, Дело: 391_Т1, имеется еще одна очень забавная (это слово самое подходящее) информация о применении штурмовиков Ил-2. 1 мая 1944 года группа из 9-ти Ил-2, возглавляемая старшим лейтенантом Лацковым, вылетела на уничтожение пехоты и техники противника, направляясь в район штурмовки заметила группу из 24 самолетов Ю-87, которые под прикрытием 8 ФВ-190 обрабатывали передний край наших войск. Заметив подходящие Ил-2 «штуки» беспорядочно сбросили бомбы и удрали на свою территорию. Под прикрытием восьмерки «фоккеров», когда к ним направились 9 Ил-2. Страница 9 Обзора, если что, документ оцифрован и вы можете его прочесть. Автор документа делает вывод: «… бомбардировщики Ю-87 избегают встречи с нашими ИЛ-2 успешно ведущими активный воздушный бой с этими типами самолетов противника». Согласитесь, забавная информация. Но и это еще не все. В Обзоре эта информация обозначена, как «Весьма характерен и такой случай».
"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 3.
17 июня17 июн
47
3 мин