Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 3.

В обзоре боевой деятельности 16 ВА за май 1944 года, ЦАМО, Фонд: 233, Опись: 2356, Дело: 391_Т1, имеется еще одна очень забавная (это слово самое подходящее) информация о применении штурмовиков Ил-2. 1 мая 1944 года группа из 9-ти Ил-2, возглавляемая старшим лейтенантом Лацковым, вылетела на уничтожение пехоты и техники противника, направляясь в район штурмовки заметила группу из 24 самолетов Ю-87, которые под прикрытием 8 ФВ-190 обрабатывали передний край наших войск.  Заметив подходящие Ил-2 «штуки» беспорядочно сбросили бомбы и удрали на свою территорию. Под прикрытием восьмерки «фоккеров», когда к ним направились 9 Ил-2. Страница 9 Обзора, если что, документ оцифрован и вы можете его прочесть. Автор документа делает вывод: «… бомбардировщики Ю-87 избегают встречи с нашими ИЛ-2 успешно ведущими активный воздушный бой с этими типами самолетов противника». Согласитесь, забавная информация. Но и это еще не все. В Обзоре эта информация обозначена, как «Весьма характерен и такой случай».

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 3.

В обзоре боевой деятельности 16 ВА за май 1944 года, ЦАМО, Фонд: 233, Опись: 2356, Дело: 391_Т1, имеется еще одна очень забавная (это слово самое подходящее) информация о применении штурмовиков Ил-2. 1 мая 1944 года группа из 9-ти Ил-2, возглавляемая старшим лейтенантом Лацковым, вылетела на уничтожение пехоты и техники противника, направляясь в район штурмовки заметила группу из 24 самолетов Ю-87, которые под прикрытием 8 ФВ-190 обрабатывали передний край наших войск.  Заметив подходящие Ил-2 «штуки» беспорядочно сбросили бомбы и удрали на свою территорию. Под прикрытием восьмерки «фоккеров», когда к ним направились 9 Ил-2. Страница 9 Обзора, если что, документ оцифрован и вы можете его прочесть. Автор документа делает вывод: «… бомбардировщики Ю-87 избегают встречи с нашими ИЛ-2 успешно ведущими активный воздушный бой с этими типами самолетов противника».

Согласитесь, забавная информация. Но и это еще не все. В Обзоре эта информация обозначена, как «Весьма характерен и такой случай». Характерный случай.

Дополняет информацию о великолепном «самолете поля боя», который так нравится любителям сверяться по немецким архивам, Отчет о боевой работе 4-ой ВА в боях за Тамань,  ЦАМО, Фонд: 319, Опись: 4798, Дело: 81, вот как там оценивается применение Ю-87, цитирую:

«Эффективность бомбометания была низкая (вот так выделено в тексте – н и з к а я – авт.). Противник беспорядочно сбрасывал бомбы с одного захода с высоты 2500-2000 метров, поспешно уходил на свою территорию, а при противодействии ЗА и ИА, бомбы сбрасывались вне цели. Так, например: за сентябрь месяц в полосе центрального участка фронта противник произвел 78 бомбардировочных налетов, в которых участвовало 243 самолета. Сброшено, по неполным данным в результате налетов 422 разного калибра ФАБ, 1400 мин и три ящика с гранатами. В результате налетов убито 20 человек, ранено – 49 человек, убито 2 лошади».

Как Валерий Исаев про Ю-87 выразился? Что их было у немцев мало, но они много проблем нашим доставили? Ну да, в результате 78 налетов убито 20 человек. В среднем, нужно сбросить бомбы с 12 «Штук», чтобы убить одного советского бойца. А для уничтожения одной лошади нужно сбрасывать бомбы со 121,5 «Штуки».

И в этом Обзоре отмечено, что работали Ю-87 только с одного захода. И не только в этом обзоре. Постоянно в подобных архивных документах отмечается именно такое применение немцами пикирующих бомбардировщиков. Да еще летом 41-го года нашими представителями управлений НКО с фронта докладывалось, что эффективность немецкий бомбардировок крайне низкая. С фразой докладывалось – «больше пугают».

Да ведь в этом и нет ничего удивительного – такой самолет. Который нравится российским историкам российского патриотического направления. Защиты – абсолютно никакой, задняя полусфера только прикрыта стрелком со слабеньким пулеметиком, летает как напильник с пропеллером, штурмана нет, а бомбометание производится отнюдь не с высоты бреющего полета, значит – наугад при любом градусе пикирования. Нет, на полигоне можно в круг радиусом 30 метров попадать. Да если еще в кабину пилота посадить кого поздоровее и специально натренированного. Да еще на полигоне зенитки по тебе не стреляют, да истребителей противника ты не ждешь, поэтому руки от страха не дрожат. Истребителей? Да от Илов драпали, включив форсаж и теряя по пути бомбы и тапки! Рудель хвастался, что 500 танков он уничтожил. А хоть в одну лошадь он попал?

И для примера, как работала наша бомбардировочная авиация и как результаты ее работы подтверждались, я прямо фото страниц из Обзора 4-ой ВА на Тамани выложу:

-2
-3
-4
-5
-6

Выезжали специальные комиссии, опрашивали местное население, обязательно фотографировали…

Благодарю за поддержку

Карточка Сбербанка 2202 2005 3594 6089.

карточка Т-Банка 5213 2439 6756 4582