Друзья, вчера, 16 июня 2026 года, у меня прошло очередное — уже шестое по счёту — подготовительное заседание в Химкинском городском суде по моему заявлению о пересмотре судебного акта по новым и вновь открывшимся обстоятельствам по иску ко мне от зоофюрера Корецких Ю.А. о защите его «чести» и «достоинства».
Шесть подготовительных судебных заседаний — это ненормально. Причём все они связаны как с ненадлежащими ответами на судебные запросы, так и с откровенным игнорированием судебных запросов государственными органами: МВД России, Следственным комитетом и Прокуратурой России.
Вчера я первым делом спросил: а где представитель Химкинской прокуратуры, который должен участвовать в деле по моему ходатайству, удовлетворённому судом? На что судья Елена Юрьевна сообщила мне, что из прокуратуры приходил сотрудник, посмотрел дело и без каких-либо письменных пояснений отказался участвовать в процессе. Тем самым отказал не только мне, но и суду, и обществу.
В этой связи мной на имя Химкинского городского прокурора была составлена и подана жалоба.
Также я рассказал суду о том, как на днях узнал, что моё заявление в УМВД России по г.о. Химки от 16.06.2024 года, на одну из публикаций Корецких Ю.А. от 2017 года, оскорбляющую чувства православных верующих, вдруг «всплыло» на его малой родине — в ОМВД Белокалитвинского района Ростовской области. Меня уведомили, что ввиду содержащихся в публикации признаков административного и/или уголовного преступления моему заявлению присвоен номер КУСП, а сам материал передан в Белокалитвинскую прокуратуру для определения подследственности.
В результате чего мне пришлось незамедлительно отреагировать, а именно составить заявление, наполнив его всеми необходимыми подробностями, касающимися моего обращения (которые прокуратуре, с вясокой степенью вероятности, не известны), и направить его в Белокалитвинскую прокуратуру.
Также я рассказал суду о моих посещениях Следственного комитета — на приёме у следователя Чертановского МРСО, которая, с её слов, согласна со мной в том, что преступление, совершённое Корецких Ю.А. 28.03.2015 года, носит длящийся характер. Но говорит, что ничего не может поделать, так как у неё «связаны руки» указаниями вышестоящего органа. А именно — Евгением Дмитриевичем Панковым, руководителем первого контрольно-следственного отдела ГСУ СК России по г. Москве, от которого, был перенаправлен материал проверки по Корецких из Люблинского МРСО в Чертановский, с указанием на то, каким образом должна быть проведена проверка и с каким результатом. А именно — как (по моему мнению, в нарушение УПК РФ) исчислять сроки давности привлечения к ответственности за совершённое преступление Корецких Юрием Алексеевичем по п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма).
Я рассказал суду о своей встрече с Е.Д. Панковым на личном приёме в ГСУ СК России по г. Москве 22.05.2026. О том, что он не отказывается от своих действий, которые, по моему мнению, являются незаконными. О том, что он продолжает стоять на своём: мол, преступление Корецких Ю.А. не является длящимся. В свою очередь, со своей стороны, я сообщил ему, что буду его действия обжаловать в судебном порядке. А параллельно, 21 и 22 мая, подал две жалобы его руководству и в прокуратуру.
Но самое интересное я обнаружил, когда, находясь на приёме у следователя Чертановского МРСО, в ходе ознакомления с материалами проверки (в том числе путём фотографирования), выявил очень интересные задокументированные факты.
Оказывается, отказов в возбуждении уголовного дела в отношении Корецких — не два, как я думал, имея их на руках. Первый — из Люблинского МРСО, где преступление квалифицировалось по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ. После моего обжалования через Люблинскую межрайонную прокуратуру — из Чертановского МРСО, где преступление Корецких уже переквалифицировали на более тяжкое — п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ.
Но и это ещё не всё! После этого постановление отменялось ещё два раза и выносилось трижды! Крайнее (неотменённое) я, естественно, обжаловал через Чертановскую межрайонную прокуратуру — ответа пока нет.
То есть вы только представьте себе: по одному и тому же материалу проверки — внимание! — вместо одного, ну максимум двух, вынесено ПЯТЬ отказных постановлений в возбуждении уголовного дела!
Про «горячую картошку» в системе МВД России с делами Корецких Ю.А. я уже всем рассказывал, а тут прямо-таки «тяни-толкай» какой-то происходит между СКР и Прокуратурой с материалом проверки зоофюрера, где органы никак окончательно не определятся: длящееся преступление совершил Корецких (начатое в марте 2015 и оконченное в сентябре 2023) или нет.
По итогам вчерашнего заседания суд на решение так и не вышел. А я покинул здание суда с одним единственным ощущением: я живу не в правовом государстве, а в какой-то «долбаной матрице», где закон не работает от слова «совсем», где существуют иные, внегласные, противоположные правила, и которые никому из «смертных» не известны.
И, знаете, самое страшное в этой «матрице» не то, что отказывают мне. А то, что государственные органы откровенно игнорируют суд, а судья Елена Юрьевна вынуждена назначать уже седьмое заседание, на том лишь основании что ей никто из государственных органов не отвечает.
Где здесь правовое государство? Где здесь верховенство закона? Где здесь суд?
Это война не со мной. Это война государства с его же судебной системой. Кто в этой войне выиграет, а кто проиграет — пока остаётся интригой. Но я точно знаю: правда — за мной и всеми теми, кто меня поддерживает.
Продолжение следует…
Охотник, правозащитник, общественный деятель и публицист Максим Парфирьев.