17.06.26
Вчера мне вернули мою машину. В общей сложности ремонт обошёлся в 15 000 руб. И это с учётом того, что за работу с меня не взяли ни копейки. Я оплачивала только запчасти и расходные материалы.
Ремонтом занимались зять и дочь. Зять был за механика, дочь — за снабженца 😁. Он ей говорил, какие запчасти нужно купить, она искала и привозила.
Общими усилиями они мою машину починили. Поменяли радиатор, сменили моторное масло. Понятное дело, вместе с этим поменяли все фильтры, какую-то там крышечку... Починили одну фару и поменяли обе лампы на более мощные. Что-то ещё они там делали, но я, если честно, не запомнила 😊... Для меня ведь главное, что теперь моя машина на ходу.
********
Сегодня после работы я не помчалась, как всегда, в огород, а решила сначала приготовить ужин. А то что-то последнее время сижу на одних бутербродах и салатах. Пора было приготовить нормальной еды.
Пожарила котлет, сделала картофельное пюре. Как раз только я закончила готовить, ко мне в гости пришли старшая дочь и двое моих внуков — Алексей и Николай. Так что ужинала я сегодня в дружной компании.
Ну а уже после ужина пошла в огород. Решила сегодня провести «спасательную операцию» для одного куста винограда.
Три года я пыталась вырастить виноград и всё безуспешно. Лозы никак не зимуют. Они у меня то вымокают, то вымерзают. В общем, в этом году я решила больше с ним не мучиться. Выкорчевала, как смогла, все корни и грядку засыпала землёй. А чтобы место не пустовало, установила туда кашпо с гладиолусами.
И вот между этих кашпо пробился росток винограда. Ну просто поразительная тяга к жизни!
Такое желание жить я не смогла проигнорировать 😁. Пришлось мне убрать с этого места кашпо с гладиолусами и освободить место для него.
Помимо этого, натянула поверх земли прозрачную плёнку.
Как-то видела у одного блогера, как он в Ханты-Мансийске выращивает виноград. Говорит, что плёнка ускоряет развитие лозы. Вроде как под плёнкой она успевает вызревать и затем хорошо зимует.
Так что я решила попробовать. Мне ведь терять нечего. Всё равно хотела весь его убирать... Так что если получится — хорошо, нет — не очень-то и хотелось 😊.
А то вдруг получится! Зря я, что ли, столько лет пытаюсь вырастить свой виноград.
-------------
Предыдущая заметка
💖🤗 Спасибо за ваши комментарии и лайки 👍