- Доктор, вы, правда, диетолог? – В кабинет вошёл немолодой мужчина, который, почему-то, оценивающе стал разглядывать доктора. – Настоящий?
- Совершенно, верно, - улыбнулся хозяин кабинета. – Он самый.
- Точно? – не поверил вошедший.
- А почему вы сомневаетесь?
Пациент, почему-то, озабоченно вздохнул, затем пожал плечами.
- Просто, я думал, что диетологи, они все такие стройные, и выглядят очень здоровыми, а вы… Вы, случайно, не болеете? У вас не диабет?
- Послушайте, что вы себе позволяете? – Доктор перестал улыбаться.
- Я ничего не позволяю, - поспешно ответил мужчина, увидел свободный стул, и сел на него. – Просто, я сомневаюсь. Каждый человек имеет право сомневаться. Правильно? А вы, значит, на самом деле, диетолог?
- Вы, что, не видели, что написано на моей двери? – Диетолог сжал недовольно зубы. - Там же черным по белому написано, какой специалист принимает в этом кабинете.
- Ну и что, что на двери написано, - не унимался пациент. - У вас, вон, на первом этаже, тоже, стоит дверь, на которой написано «Туалет». Я туда торкнулся, а мне говорят, что вход в эту дверь – только для сотрудников. И что мне было делать? Пришлось идти на второй этаж.
- Послушайте, при чём здесь туалет? – Доктор занервничал. – Вы, вообще, зачем сюда пришли? Вы туалет нашли?
- Нашёл. А пришёл я к вам потому, что хочу дожить до ста лет.
- Что?
- Дожить до ста лет, говорю, я хочу. И для этого мне нужна особая диета. Правильно, ведь? Специальная. Для долгожителей.
- Вы это серьёзно?
- Что – серьёзно?
- Вы, на самом деле, собираетесь дожить до ста лет?
- А почему – нет? – Пациент мечтательно улыбнулся. - Мне сказали, что если в этой жизни человеку правильно питаться, то он запросто сможет прожить даже больше ста. У человека в организме всё для этого есть. У него огромный резерв. Просто, оказывается, мы с вами неправильно питаемся.
- Кто вам такое сказал? – спросил недовольно диетолог, и при этом слегка поморщился.
- Телевизор сказал.
- Ах, телевизор?.. – Доктор усмехнулся. - Телевизор, это – да. Это - сила. Там ещё и не такое, иногда, говорят.
- То есть, вы хотите сказать, что в телевизоре всё врут.
- Ну, не всё, конечно. Но, очень много. Особенно про долголетие, и про специальную диету. У нас же с вами здесь не средиземноморье. В нашем климате, как не питайся, слишком долго не протянешь.
- Погодите, погодите, доктор. – Пациент недовольно заёрзал на стуле. - Тогда мне непонятно – а вы, вообще, в этой больнице сидите для чего?
- Как это? - удивлённо вскинул брови диетолог. - Я здесь работаю.
- Это мне понятно. Только, не понятно, кем вы здесь работаете?
- Диетологом.
- А зачем? Если ваша специальная диета не помогает нашим людям долго жить, зачем такие специалисты нам нужны?
- А это не ваше дело – зачем мы нужны! – гневно отрезал доктор. - Мы, очень даже, бываем, нужны. Вот, например, вы знаете, как нужно питаться после операции на желудок? А я знаю. Хотите – расскажу? Могу, даже, составить для вашего больного прооперированного желудка список правильный щадящих блюд и продуктов.
- Не нужен мне такой список! – испугался пациент. - Желудок у меня, пока что, тьфу-тьфу. Мне нужен другой список продуктов. Который поможет мне дожить до ста лет. Вы можете сказать, чем нужно питаться, чтобы я стал долгожителем?
- Ну, теоретически, конечно, я сказать это могу, - не очень уверенно кивнул доктор. - Но… Вы сколько зарабатываете?
- Я уже на пенсии.
- Ах, вы пенсионер? – Доктор вздохнул как-то очень тяжело, и нахмурился. – Пенсионер, который, зачем-то, хочет дожить до ста лет. Кстати, а для чего вы хотите прожить так долго?
- Чтобы узнать, чем всё это закончится.
- Что – это?
- Ну, вот это всё.
- Наши победят, даже не сомневайтесь.
- А я и не сомневаюсь. Но мне интересно, что будет в этом мире дальше. Мне, вообще, интересно жить. Я очень любопытный. Поэтому я и требую, чтобы вы мне подробно рассказали, что мне нужно есть на завтрак, в обед, и на ужин. Какие делать перекусы, и сколько раз.
- А у вас, извините за глупый вопрос, какая пенсия? - поинтересовался доктор.
- Обычная. Среднестатистическая.
- Я так и думал, - опять кивнул диетолог. - Если бы у вас была не обычная пенсия, а другая, то вы бы ко мне никогда и не пришли. А так… Я вам могу дать только один совет – продолжайте питаться точно так, как питались до визита ко мне.
- Точно так же? – Пациент поморщился. – То есть, на утро мне есть яичницу, в обед - гречку с маслом, а на ужин – булку с кефиром?
- Послушайте! – Теперь врач заёрзал на стуле, и заёрзал радостно. – Какая у вас прекрасная диета! Наверное, именно из-за неё вы так прекрасно выглядите. Надо будет и мне так же попробовать питаться.
- Да? – Пациент растерялся. - А если бы у меня пенсия была не обычная? Если бы я был, каким-нибудь, миллиардером? Я бы, наверное, выглядел ещё лучше?
- Вряд ли, - решительно сказал доктор.
- Почему?
- Потому что, не всё в этой жизни зависит от денег. Вот, как вы думаете, сколько мне сейчас лет?
- Вам? – Пациент удивлённо посмотрел на диетолога. – Наверное, лет пятьдесят. Или, чуть больше.
- Нет. Мне всего сорок пять. А вам сколько?
- Шестьдесят восемь.
- Вот вам и доказательство. Вы, с вашей обычной пенсией, выглядите гораздо моложе меня. А почему?
Пациент ошарашенно пожал плечами.
- Вообще-то, про это должны знать вы, а не я? Вы же диетолог. Вы-то, наверное, питаетесь правильно?
- Да какое там! – Доктор в отчаяние махнул рукой. – Наоборот. Когда у тебя в кармане есть лишние деньги, тебя так и подмывает наесться от пуза. Налопаешься, а потом – вот что растёт… - Диетолог постучал себя по животу. – А у вас фигура как у спортсмена. Эх, скорее бы и мне на пенсию...
- Зачем?
- Чтобы, тоже, как вы, диету начать соблюдать. Вынужденную. Ну-ка, расскажите, вы перекусы между основными приёмами пищи какие делаете?
- Я?
- Да-да, вы. Я у себя в блокноте запишу, как нужно правильно питаться, чтобы не забыть.
- Знаете, что, товарищ диетолог… - Пациент медленно поднялся со стула. – Я, конечно, всё понимаю, но… Но я вам не диетолог. И вы уж, извините, но я попробую к другому специалисту записаться. Может, он мне расскажет, – как и чем питаться, чтобы – гарантированно - дожить до ста лет.
- Ну, если вам кто-то про это расскажет, да ещё и с гарантией, вы уж загляните ко мне, пожалуйста, - кивнул доктор. – А пока, не имею права вас задерживать. Как вы мне сказали - на утро яичница, в обед - гречка с маслом, а на ужин – булка с кефиром?.. Я запомнил. До свидания. ©
Всем моим дорогим читателям - радости и душевного тепла! Давайте вместе делать этот мир добрее!
Обнимаю. Ваш А. Анисимов