Ты удивишься: это не убийство, не измена, не воровство. Три греха, которые кажутся нам мелочью. И последний из них - самый коварный. Ты перестал нуждаться в Боге. Ты думаешь, что безгрешен и свят. Смотришь на других и успокаиваешься «Ну я же не такой плохой, он-то хуже меня!» Слышишь предупреждение и думаешь «Ну это не про меня!» В Патерике есть такая история. Братья собрались судить согрешившего монаха. Позвали старца Моисея. Он долго отказывался, а когда всё же пришёл, нёс за спиной дырявую корзину с песком. Песок сыпался по дороге. Монахи спрашивают «А что это такое?» А старец отвечает «Грехи мои текут позади меня, а я их не вижу. Пришёл судить чужой грех». И тогда монахи всё поняли и простили согрешившего. В первом послании Иоанна сказано «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины в нас нет». Фарисей из притчи молился, постился, давал десятину - всё делал как надо. Но вышел из храма неоправданным. Потому что сравнивал себя с людьми, а не равнялся на Бога.