Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
нетипичный пенсионер

Сегодня ленюсь и валяюсь

Делать ничего не хочется, благо, погода этому способствует. Вот и подумалось, раз работу отложила, дай-ка поваляюсь, почитаю умные вещи! Но, не тут то было! Дед зовет, говорит: к тебе гости пришли! И это в начале восьмого? Оказалось, мой друг-сосед -мальчик 6 лет. Мы с ним договорились, сегодня после садика, он придет и мы выберем розу для его старшей сестры, у которой сегодня день рождения. Но видимо дитёнку так хотелось поздравить первому, что чуть- свет прибежал. А рано утром прошел дождь и в воздухе до сих пор висела влага. Розы все были наполнены водой. Многие от тяжести наклонились до земли, они же у меня , почти все молодые. Сурир де Перигё, вроде и на толстой ножке, но и она не устояла. Стряхивала и резала. Только вчера солнце жгло нещадно, а сегодня напились вволю. Особенно, если учесть, что вчера поливала. Я-то планировала срезать одну огромную розу Эшли. Но они хоть и стояли, но все раскисшие. Пришлось выбирать из того , что есть. Всем хороша розочка, но этот факт меня уди
Оглавление

Это я так думала!

Сегодня решила, в коем веке, включить лень на полную катушку.

Делать ничего не хочется, благо, погода этому способствует. Вот и подумалось, раз работу отложила, дай-ка поваляюсь, почитаю умные вещи!

Но, не тут то было! Дед зовет, говорит: к тебе гости пришли! И это в начале восьмого? Оказалось, мой друг-сосед -мальчик 6 лет. Мы с ним договорились, сегодня после садика, он придет и мы выберем розу для его старшей сестры, у которой сегодня день рождения. Но видимо дитёнку так хотелось поздравить первому, что чуть- свет прибежал.

А рано утром прошел дождь и в воздухе до сих пор висела влага. Розы все были наполнены водой. Многие от тяжести наклонились до земли, они же у меня , почти все молодые.

Мокрая Сурир де Перигё
Мокрая Сурир де Перигё

Сурир де Перигё, вроде и на толстой ножке, но и она не устояла. Стряхивала и резала. Только вчера солнце жгло нещадно, а сегодня напились вволю. Особенно, если учесть, что вчера поливала.

мокрая Эшли
мокрая Эшли

Я-то планировала срезать одну огромную розу Эшли. Но они хоть и стояли, но все раскисшие. Пришлось выбирать из того , что есть. Всем хороша розочка, но этот факт меня удивил. Обычно у меня плохо переносит дождь Аспирин, сильно намокает и приходится удалять.

Джемма
Джемма

Джемма не подвела, взяли с неё несколько цветов. Добавили Ванессу Белл и Жана Кокто.

Ванесса Белл
Ванесса Белл

Букетик получился нарядным. Ребенок довольным убежал, а его уже искали, в садик жи ж!

Ну вот! Про розы и не собиралась писать, а получилось!

А устроить себе "день сурка" решила от усталости.

Вчера так ухандокалась, что всё тело ноет. Что делала? Да дурью маялась!

Растет у меня в теневом садике , перед домом форзиция. Растет давно, одной из первых. Тогда на рынке у местных всё покупала. Я её постоянно подрезала и стригла. Но в прошлом году проморгала и она разошлась не на шутку. А места там мало и она стала "душить" своих соседей. И это еще не всё, ветки, что легли, тут же укореняются, как почвопокровники.

-5

Полдня корячилась с ней. Не подойти , а мне же надо еще и сесть! Разозлилась, хотела полностью выпилить. Пилила простой ножовкой. Потом сжалилась, оставила несколько веток и связала их. Низ весь вырезала, теперь надо следить и всегда вырезать, чтобы такая ситуация не повторилась.

Но и это еще не всё! А куда бросать вырезанное? Кругом посадки, причем непростые, типа гортензий. А они страшно хрупкие, чуть заденешь, ветки нет.

справа за хостой три гортензии
справа за хостой три гортензии

Помощники нашлись, но только после того, как вынесла все на безопасное место.

слева спирею тоже резать надо, но после цветения.
слева спирею тоже резать надо, но после цветения.

А тут хосты. Чвсть матрикарии пострадала, но остальные в порядке.

-8

Вот такую кучу нарезала и надергала с корнями. Деду осталось только вывезти.

-9

А вот здесь же ,за забором, на улице растет роза Фламентанц. Когда-то давно посадила отводок и уже лет двадцать там сидит. Ухода совсем никакого, даже нет полива. Никогда не укрывали и уж тем более не подкармливали и не обрабатывали. Это самая живучая роза на свете!

Однажды она так разбросала плети, что я пустила их по забору. Весь забор был в цветах. А сейчас просто подвязала, чтобы не валялись на земле. Ведь и сидит в тени , под огромной туей. Никогда вам её не показывала, есть других пять королевишн, их и показываю.

Ну и раз уж я нахожусь перед домом покаж и свой столик. Я его понемногу заселяю, а вот тыква вылезла сама.

-10

И откуда взялась?

В жару поливаю пару раз, сушит сильно, потому что полностью на солнце.

-11

Ещё я схитрила. Сразу за столиком растет огромный куст клематиса, который и отделяет теневой садик от входной зоны. Так вот часть его ветвей я направила на угол столика и свесила вниз. А парочку пустила по столику и придавила. Пока довольна, что получилось. Камешков только надо добавить, сейчас очень заметно куда, сделаю!

-12

А вот петунии меня разочаровали. Я в этом году не покупала рассаду петуний. Посеяла бордовую, а выросло вот такая. На самом деле она еще ярче, непонятного цвета. Я такой не люблю, но приходится терпеть, другой у меня нет.

Такого цвета у меня вообще нет в саду. Посмотрю, какая будет с самосева у порога, возможно заменю.

Пока писала, солнышко появилось. Вот и не знаю, или лениться дальше или идти полоть свои цветники!

Вот выползу на улицу, посмотрю, что там с температурой, тогда и решу, чем мне дальше заниматься!

А всем моим читателям такой погоды, какую пожелают!

Всем добра и до новых встреч!