В главном корпусе НовГУ Антоново состоялась всероссийская конференция, посвященная военному делу в России и сопредельных странах в XVII веке. Учёные рассказали, почему Московское царство распалось в Смутное время, и как новгородские призывники в 1602 году проигнорировали царский указ. В конференции приняли участие ведущие специалисты из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Иваново, Гатчино, Уфы. Доклады охватили широкий круг тем: от социальной и служилой истории до источниковедения и терминологии военного дела XVII века. — Мы впервые проводим подобную конференцию, — отметил проректор по образовательной деятельности НовГУ Андрей Ефременков. — И огромная заслуга в организации принадлежит нашей кафедре истории России и археологии. В программе конференции можно выделить доклады об оружии, замках, ножах, стилистике вооружения. Отдельного внимания заслуживает исследование мобилизационного потенциала Великого Новгорода на рубеже XVI–ХVII веков. Анализ Новгорода как «служилого города»
В НовГУ рассказали о провале царского сбора войск в Смутное время
17 июня17 июн
7
3 мин