Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я попала в фармакологию. История Анжелы Степусь

С самого раннего детства я играла только в аптеку и любила книги. Я не играла в магазин, дочки- матери, в учителя, певицу, стюардессу, повара и т.д У меня была волшебная коробка, в которой лежали всевозможные пузырьки и коробочки от лекарств, бинтики, пластыри, пипеточки. Одним словом всё,  что я могла выпросить аптечного у взрослых. Аккуратно раскладывала все свое богатство на журнальном столике и создавала на диване очередь из медведей, зайцев и кукол. Я часами могла им рассказывать, какие лекарства от чего нужно принимать. Иногда после школы я заходила в ближайшую аптеку и долго разглядывала там витрины. Меня завораживала атмосфера тишины, чистоты, порядка, запаха трав и лекарств. Аптекари казались мне ангелами в белых халатах и я с завистью смотрела на них. В этой аптеке все меня знали и не обращали внимания на странную девочку:) Один из таких аптечных ангелов жил прямо над нами. Это была наша соседка тётя Оля. Она знала мою любовь ко всему аптечному и частенько подкидывала что-ниб

С самого раннего детства я играла только в аптеку и любила книги.

Я не играла в магазин, дочки- матери, в учителя, певицу, стюардессу, повара и т.д

У меня была волшебная коробка, в которой лежали всевозможные пузырьки и коробочки от лекарств, бинтики, пластыри, пипеточки. Одним словом всё,  что я могла выпросить аптечного у взрослых. Аккуратно раскладывала все свое богатство на журнальном столике и создавала на диване очередь из медведей, зайцев и кукол. Я часами могла им рассказывать, какие лекарства от чего нужно принимать.

Иногда после школы я заходила в ближайшую аптеку и долго разглядывала там витрины. Меня завораживала атмосфера тишины, чистоты, порядка, запаха трав и лекарств. Аптекари казались мне ангелами в белых халатах и я с завистью смотрела на них. В этой аптеке все меня знали и не обращали внимания на странную девочку:)

Один из таких аптечных ангелов жил прямо над нами. Это была наша соседка тётя Оля. Она знала мою любовь ко всему аптечному и частенько подкидывала что-нибудь новенькое в мою коробку с "сокровищами". 
И вот однажды вечером она зашла к нам на чай и предложила мне поехать завтра с ней на работу. Это был выходной день и у них была ревизия. Мне предложили заворачивать бинтики в бумажку и фасовать пипетки по 10 шт. 
Я этот день запомнила навсегда!!! Как стучало моё сердце! Я так разволновалась, что долго не могла уснуть. Соседка должна была зайти за мной в 7 утра, но я с 5 часов уже сидела в коридоре одетая, так как очень боялась проспать.

Мы зашли через служебный вход и я оказалась там.... До сих пор помню всё в мельчайших подробностях. Запахи, звуки, названия лекарств, коробочки с травами, бутылочки с микстурами. День пролетел как одно мгновение и мне было очень жаль уходить. Когда мы ехали с тётей Олей домой, она сказала мне, что нужно учить химию и биологию.

Позже это стали мои самые любимые предметы и, учась в школе, я выиграла много олимпиад по этим предметам.

Каждый год я ездила в пионерский лагерь и у меня лечились все вожатые, т.к. у меня с собой всегда была аптечка на всё случаи жизни:)

На 14 лет тётя Оля подарила мне справочник "Лекарственные средства" Машковского. Это был самый дорогой для меня подарок! Я читала его как самый интересный роман и выучила наизусть каждое слово.

Ни у кого не было вопросов о выборе моей профессии. Всем всё было понятно.

Учиться на фарм.отделении было легко и интересно. Я наконец-то имела возможность погрузиться с головой в этот удивительный мир фармакологии.

С детсва я поняла уникальность своей профессии- фармакологи знают лекарства практически от всех болезней, когда врачи только по своей специализации.

Врачи (кардиологи, неврологи, гинекологи, гастроэнтерологи, аллергологи, эндокринологи, лоры и т.д.) лечат конкретные органы и опираются на стандарты с очень ограниченным списком препаратов . Фармакологи же — это специалисты, которые знают досконально механизм действия, совместимость и побочные эффекты более пяти тысяч препаратов из ВСЕХ ОБЛАСТЕЙ МЕДИЦИНЫ. 

Мы можем составить максимально эффективные и безопасные рекомендации для любого возраста 
и на любой случай.

Главное- постоянно обновлять знания и быть в курсе всех новинок.

Лечить человека "кусочками" нельзя. Это единый механизм, поэтому воздействуя препаратом на один орган, важно не повредить все остальные. Например, когда лечат ангину антибиотиками, повреждается ЖКТ. 

А мы знаем, как так совместить препараты, чтобы одновременно решить вопрос с циститом, гайморитом и запором, и чтобы без побочных действий.

Фармакология- уникальная наука и я посвятила ей всю свою жизнь!