На одной из первых работ был у меня проект по настройке сложной софтины. В какой-то момент появилась задача: сделать много мелких операций с таблицами в экселе. Операции примитивные, но все разные, и автоматизировать их смысла не было.
Со стороны заказчика трудились импортные ребята. Предполагалось, что задачу с таблицами возьмут на себя они. И вот общаюсь я с их менеджером. Он говорит: «Да, сделаем. Выделю человека, но он пока занят, начнем послезавтра.»
А у меня сроки поджимают! Я говорю: «Блин, почему так долго? Там же все очень просто!» Он посмотрел на меня и говорит: «Yes, it's easy, but it's a full-time job.»
Удивительно, но ни я тогда, ни многие начинающие менеджеры сейчас не понимают: простота задачи не означает, что для нее не понадобятся ресурсы. Временные, денежные, человеческие. Увидев в плане технически простую задачу, менеджер не воспринимает ее всерьез. Она же простая и понятная.
Но потом оказывается, что все сложные задачи сделаны, а проект не движется. Потому что