Мы привыкли думать о свободе как о возможности делать выбор. Идти налево или направо, сменить работу или остаться, сказать да или нет. Но если копнуть глубже, с точки зрения психики, свобода - это не про поступки. Это про отношение к собственному Я. Это та невидимая мышца, которая позволяет нам выдерживать давление реальности, не разрушаясь и не предавая себя. Для нашей нервной системы свобода - это способность выдерживать паузу между стимулом (тем, что происходит вовне) и реакцией (тем, что мы делаем). В этой паузе и рождается личность. Если человек не свободен, он работает как рефлекторная дуга: триггер - автоматическая реакция (гнев, страх, подчинение или агрессия). Если свободен - он включает осознанность. Он спрашивает себя: Это я сейчас хочу? Это моя эмоция или навязанная? Свобода - это лояльность самому себе. Это когда ваши действия соответствуют вашей внутренней шкале ценностей, а не внешней системе координат. Психика человека устроена так, что главная её задача - сохранить цел
Искусство быть свободным: как не попасть в ловушку иллюзий
17 июня17 июн
4
3 мин