Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в среду, 17 июня, приняли законопроект, разрешающий умерщвлять бездомных животных. За принятие закона проголосовали 35 парламентариев, один выступил против, еще трое воздержались. Убивать бездомных животных разрешат в случае «экстраординарной ситуации». Под ней в документе понимается появление большого количества стай, угрозы эпидемий или нападения на людей. Также еще одним основанием послужит наличие заболевания, которое доставляет страдания самому животному. Изначально всех отловленных особей планируется помещать в пункты временного содержания на 11 дней. — Возврат животных без владельцев на прежние места их обитания не допускается. После истечения срока содержания проводится процедура умерщвления, — говорится в законопроекте. Ранее «Додо Пицца» оказалась в центре внимания общественности из-за решения руководства одной из точек в Челябинске об увольнении курьера, который проявил заботу о бродячей собаке. Позже основатель компании Ф
Закон об эвтаназии бездомных животных приняли в Иркутской области
17 июня17 июн
277
1 мин