Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алина Тишина

Вчера общались с молодым человеком, который оказался в инвалидной коляске после аварии на мотоцикле

Вроде мило побеседовали… но опять эта фраза: «Я знаю, что такое жизнь в здоровом теле. А инвалиды детства никогда не узнают, как это, быть здоровым и не испытывать неудобств от самого себя. Искренне сочувствую». Полагаю подобные высказывания, некий этап принятие себя и теперь уже другого положения в обществе. Конечно, я много раз рисовала в своем воображении, что было бы окажись я здоровой. Меня б не притесняли за мои дерганые движения. Возможно, люди нашли бы другие поводы – большие уши, кривые зубы или немодная одежда… всегда ж есть к чему прицепиться и потыкать пальцем. Лет в 20 я пошла в банк оформлять пенсию на сберкнижку. Надо было заполнить кучу бумаг, и я попросила девушку, в окошке помочь мне написать. Так она вытаращила глаза и спросила: - А вы что безграмотная? - Нет, из-за инвалидности я буду заполнять это всё до утра. И мой почерк вы не разберете. - Вы полагаете, что я должна с вами возиться? Мне за это не доплачивают. Где ваши опекуны? Пусть они приходят и заполняют з

Вчера общались с молодым человеком, который оказался в инвалидной коляске после аварии на мотоцикле. Вроде мило побеседовали… но опять эта фраза:

«Я знаю, что такое жизнь в здоровом теле. А инвалиды детства никогда не узнают, как это, быть здоровым и не испытывать неудобств от самого себя. Искренне сочувствую».

Полагаю подобные высказывания, некий этап принятие себя и теперь уже другого положения в обществе.

Конечно, я много раз рисовала в своем воображении, что было бы окажись я здоровой. Меня б не притесняли за мои дерганые движения. Возможно, люди нашли бы другие поводы – большие уши, кривые зубы или немодная одежда… всегда ж есть к чему прицепиться и потыкать пальцем.

Лет в 20 я пошла в банк оформлять пенсию на сберкнижку. Надо было заполнить кучу бумаг, и я попросила девушку, в окошке помочь мне написать. Так она вытаращила глаза и спросила:

- А вы что безграмотная?

- Нет, из-за инвалидности я буду заполнять это всё до утра. И мой почерк вы не разберете.

- Вы полагаете, что я должна с вами возиться? Мне за это не доплачивают. Где ваши опекуны? Пусть они приходят и заполняют за вас.

Я тогда растерялась по молодости лет, занервничала, едва сдержала слезы. Но, женщина из соседнего окошка предложила помощь.

Здоровым в этом смысле проще, они, не задумываясь, берут ручку и пишут. И никогда не сталкиваются с подобной хернёй.

С детства я слышу фразы, с интонацией пренебрежения: «эта девочка больная», «ты чо, больная?», «ты чо трясешься?», «да, она ку-ку, смотри дерганная какая»… и т.д. и т.п. Сначала это расстраивает, потом начинаются комплексы, затем злость, а со временем становится пофиг и начинаешь посылать бестактных людей куда подальше.

И мне было бы сильно обидно, если б я получила травму/инвалидность из-за тяги к экстремальному виду развлечений.

По мне так лучше с детства не знать другой жизни, чем знать и потерять. А вообще сравнивать себя с другими в формате лучше/хуже не самая удачная затея.