Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Екатерина Мириманова

А что бы сделали вы?

Несколько недель назад я обнаружила у себя большое уплотнение в груди. Уже тревожно, правда? Особенности медицины в Испании дают еще больше поводов беспокоиться. Поскольку у меня срочный случай, УЗИ и маммографии пришлось ждать «всего» две недели (это самый быстрый вариант). Потом – ожидание биопсии (завтра держите за меня кулачки), и еще неделя уйдет на то, чтобы попасть к гинекологу и узнать точный диагноз (предварительно киста, но лучше лишний раз перестраховаться и знать точно). Итого – месяц ожидания и переживаний, а дальше, вероятно, меня ждут операция и восстановление. При всем этом ни мое питание, ни режим тренировок не изменились, несмотря на то, что в первые дни грудь очень болела. Я уж не говорю о том, что продолжаю работать, как обычно, проверяя ваши отчеты в марафонах, работая с издательством и участвуя в разных мероприятиях. Впрочем, так было и раньше, когда я лечилась от фибромиалгии и восстанавливалась после перелома ребер (тогда уже через три дня я возобновила прогулки

Несколько недель назад я обнаружила у себя большое уплотнение в груди. Уже тревожно, правда? Особенности медицины в Испании дают еще больше поводов беспокоиться.

Екатерина Мириманова
Екатерина Мириманова

Поскольку у меня срочный случай, УЗИ и маммографии пришлось ждать «всего» две недели (это самый быстрый вариант). Потом – ожидание биопсии (завтра держите за меня кулачки), и еще неделя уйдет на то, чтобы попасть к гинекологу и узнать точный диагноз (предварительно киста, но лучше лишний раз перестраховаться и знать точно). Итого – месяц ожидания и переживаний, а дальше, вероятно, меня ждут операция и восстановление.

При всем этом ни мое питание, ни режим тренировок не изменились, несмотря на то, что в первые дни грудь очень болела. Я уж не говорю о том, что продолжаю работать, как обычно, проверяя ваши отчеты в марафонах, работая с издательством и участвуя в разных мероприятиях. Впрочем, так было и раньше, когда я лечилась от фибромиалгии и восстанавливалась после перелома ребер (тогда уже через три дня я возобновила прогулки, а через три недели – полноценные тренировки).

А что бы вы сделали в подобной ситуации?

Давайте честно, большинство из вас снизили бы физическую активность почти до нуля, начали заедать стресс, идя на поводу у привычки находить утешение в еде, и за месяц набрали бы 3-5 кг.

Вот только не говорите, что я - железная леди, а вы безвольные и слабые. Сила воли вообще не при чем, помогают только последовательность действий и знания, которыми я постоянно делюсь с вами в книгах, вебинарах и марафонах.

Во-первых, помните: даже самая вкусная еда не решит проблему, ни со здоровьем, ни в личной жизни, ни в чем-то еще. Заедая стресс, вы только увеличиваете количество лишнего веса, негативных эмоций и последствий для здоровья.

И наоборот – поддерживая оптимальный режим питания и тренировок, вы ПОМОГАЕТЕ организму справляться с возникающими заболеваниями (от простуды до переломов). Проверяя ваши отчеты в марафоне, я лично подсказываю вам, как выстроить режим питания и найти время для тренировок, даже если у вас плотный график.

Во-вторых, вместо того, чтобы сетовать на отсутствие силы воли, научитесь УПРАВЛЯТЬ СТРЕССОМ. Пока вы не взяли «пульт» в свои руки, вы так и будете заедать переживания, и набирать вес. Существует много способов справляться с эмоциями без помощи еды, алкоголя и других вредных привычек. В марафоне вас ждут самые лучшие техники управления стрессом, которые вы сразу сможете применить на практике.

И, в-третьих, возьмите за правило регулярно проходить обследования и не затягивайте с лечением, если в нем есть необходимость. Я бы гораздо больше переживала сейчас, если бы не тот факт, что пару месяцев назад я уже проходила ежегодную маммографию, и знаю, что никаких изменений в тканях не было обнаружено. А сейчас оперативно прохожу обследования, и знаю, что все будет хорошо.

Вы можете продолжать заедать стресс (сейчас его у всех в жизни хватает), а можете похудеть на 3-5 кг с моей личной поддержкой и научиться справляться со стрессом без помощи еды.

Выбирайте, какой вариант вам больше нравится?