Сахарный диабет — это не просто повышенный сахар в крови. Это системное заболевание, которое затрагивает все органы и ткани, включая зубы и десны. Для человека с диабетом потеря даже одного жевательного зуба (моляра) превращается из локальной стоматологической проблемы в серьезный риск для всего организма.
Связь здесь двусторонняя и крайне опасная: диабет ухудшает здоровье полости рта, а инфекции во рту усугубляют течение диабета. Разорвать этот порочный круг можно только грамотным подходом к лечению. При сахарном диабете нарушается микроциркуляция крови. Мелкие сосуды становятся ломкими, их просвет сужается, и кровоснабжение тканей ухудшается. Когда зуб удален, остается открытая рана (лунка), которая затем превращается в пустоту. И то, и другое — потенциальный очаг инфекции. Таким образом, отсутствие зуба создает идеальные условия для воспаления, которое мешает контролировать основное заболевание. Лечение пациентов с диабетом имеет свои строгие правила, которые нельзя игнорировать. Г