Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В этом году поднялись грунтовые воды

! И я не был готов к проблемам с септиком из бетонных колец. Столкнулся в этом году с такой ерундой пришлось экстренно принимать меры. Многие считают, что септик из колец будет работать вечно. Но есть один нюанс - большинство таких септиков негерметичны. Когда уровень грунтовых вод поднимается, начинается самое "интересное": 💧 Вода через швы и трещины начинает поступать внутрь септика. 💧 Камеры быстро переполняются даже тогда, когда в доме почти не пользуются водой. 💧 Ассенизатор приходится вызывать всё чаще и чаще. В моем случае раз в неделю. Самый простой способ понять, что проблема именно в грунтовых водах - перестать пользоваться водой на какое то время, от нескольких часов до нескольких дней. Если уровень в септике всё равно растёт, значит вода приходит снаружи. Что можно сделать? ✅ Герметизировать камеры изнутри и снаружи. (слишком сложно и заморочно) ✅ Организовать дренаж вокруг септика для понижения уровня грунтовых вод. ✅ В сложных случаях устанавливать герметичн

В этом году поднялись грунтовые воды!

И я не был готов к проблемам с септиком из бетонных колец.

Столкнулся в этом году с такой ерундой пришлось экстренно принимать меры.

Многие считают, что септик из колец будет работать вечно. Но есть один нюанс - большинство таких септиков негерметичны.

Когда уровень грунтовых вод поднимается, начинается самое "интересное":

💧 Вода через швы и трещины начинает поступать внутрь септика.

💧 Камеры быстро переполняются даже тогда, когда в доме почти не пользуются водой.

💧 Ассенизатор приходится вызывать всё чаще и чаще. В моем случае раз в неделю.

Самый простой способ понять, что проблема именно в грунтовых водах - перестать пользоваться водой на какое то время, от нескольких часов до нескольких дней. Если уровень в септике всё равно растёт, значит вода приходит снаружи.

Что можно сделать?

✅ Герметизировать камеры изнутри и снаружи. (слишком сложно и заморочно)

✅ Организовать дренаж вокруг септика для понижения уровня грунтовых вод.

✅ В сложных случаях устанавливать герметичную ёмкость или локальное очистное сооружение. (хорошее решение но самое дорогое)

Важно понимать: откачка септика решает проблему всего на несколько дней. Пока грунтовые воды продолжают поступать внутрь, ситуация будет повторяться снова и снова.

Если после дождей или весной ваш септик начинает резко наполняться - проблема, скорее всего, не в канализации, а в высоком уровне грунтовых вод.

Что в итоге я сделал?

Установил еще один набор колец на 2,5м глубины, так называемый перелив с тройником, чтобы воздух свободно циркулировал, он нужен для работы бактерий в септике.

В перелив вода уходила даже без запаха и дренажный насос откачивал лишнюю воду в дренажную канаву.

Такое "спасение" обошлось в 50тр, а с наступлением жаркой погоды, уровень грунтовых вод сам по себе понизился и септик заработал в прежнем режиме.

Чтобы я сделал по другому если делать канализацию в доме заново?

Напиши в следующих постах, нюансов много но и решения все давно отработаны.

Если пост полезен подписывайтесь на канал, ставьте 🔥 и пересылайте пост друзьям.

В этом посте есть большое видео, которое не загрузилось в Дзен. Откройте оригинал поста в телеграме, чтобы его посмотреть