Вы пришли к стоматологу-имплантологу через год после удаления зуба. Врач не просто заглядывает в рот, а отправляет вас на компьютерную томографию (КТ) или даже магнитно-резонансную томографию (МРТ). Зачем это нужно? Что такого можно увидеть на снимках, чего не видно глазом?
Рентген-диагностика — это карта местности для хирурга. Без нее качественное восстановление зуба невозможно. Давайте разберем, какую информацию дает каждый снимок. Это основной метод диагностики при планировании имплантации. В отличие от обычного плоского рентгеновского снимка (ОПТГ), КТ создает детальное трехмерное изображение вашей челюсти. Это первое, на что смотрит врач. За год отсутствия зуба кость начинает рассасываться (атрофироваться). Что видит врач: На снимке он оценивает объем кости по высоте и ширине. Он видит, достаточно ли ее осталось для надежной фиксации имплантата. Если кости мало, это сразу говорит о необходимости предварительной костной пластики. В челюстях проходят критически важные каналы и пазу