Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть ли жизнь после измены?

Сегодня мы поговорим на очень животрепещущую тему. Ко мне часто обращаются с вопросами: можно ли прощать измену, как быть уверенным в том, что это не повторится, и как жить дальше? Мой ответ вас сильно удивит. Есть ситуации, в которых воссоединение не только бесполезно, но и опасно. Вот три случая, когда отношения точно закончены. 1. Прощение от безысходности
Нельзя сходиться, если один партнер прощает другого только потому, что сам не может без него жить. Мотив здесь звучит так: «Мне невыносимо плохо, но я не представляю жизни без этого человека». Такое решение рождается из чувства ущербности и собственной никчемности. Это стопроцентная гарантия того, что измена повторится, ведь вы остаетесь в позиции жертвы. 2. Шаг навстречу из чувства вины
Если партнер, который изменил, делает шаг навстречу не из любви, а из мучительного чувства вины, это тупиковый путь. Вы обязательно это почувствуете, ведь поведение не меняется, а отношения остаются прежними. Вина не лечит, она лишь консервирует
Оглавление

Сегодня мы поговорим на очень животрепещущую тему. Ко мне часто обращаются с вопросами: можно ли прощать измену, как быть уверенным в том, что это не повторится, и как жить дальше? Мой ответ вас сильно удивит.

Когда сходиться нельзя: 3 стоп-сигнала

Есть ситуации, в которых воссоединение не только бесполезно, но и опасно. Вот три случая, когда отношения точно закончены.

1. Прощение от безысходности
Нельзя сходиться, если один партнер прощает другого только потому, что сам не может без него жить. Мотив здесь звучит так: «Мне невыносимо плохо, но я не представляю жизни без этого человека». Такое решение рождается из чувства ущербности и собственной никчемности. Это стопроцентная гарантия того, что измена повторится, ведь вы остаетесь в позиции жертвы.

2. Шаг навстречу из чувства вины
Если партнер, который изменил, делает шаг навстречу не из любви, а из мучительного чувства вины, это тупиковый путь. Вы обязательно это почувствуете, ведь поведение не меняется, а отношения остаются прежними. Вина не лечит, она лишь консервирует проблему.

3. Делаем вид, что ничего не было
Самое страшное — это попытка игнорировать произошедшее. Нельзя сделать вид, что ничего не случилось, и начать с «чистого листа». Этого листа больше нет. Если партнеры просто замалчивают ситуацию после ссоры, не обсуждают причины, на энергетическом уровне напряжение будет копиться. В таком случае измены повторятся со стопроцентной вероятностью, и в конечном счете пара может расстаться (хотя иногда люди живут так всю жизнь, но счастливыми их назвать сложно).

Когда сходиться можно и нужно: 3 спасительных сценария

А теперь — удивительная часть. Измена может стать точкой роста, если подойти к ней осознанно. Вот в каких случаях можно не просто простить, а построить новые, более крепкие отношения.

1. Тотальное проживание боли
Вы можете сходиться, если боль измены ПРОЖИТА. Пройдена вместе: со слезами, криками, обвинениями и осознанием. Главное условие — в процессе проживания оба партнера приходят к тому, что они вдвоем участвовали в создании ситуации, которая привела к измене. Неважно, кто кому изменял, — важно, что оба прожили эту потерю. Если пара остается вместе после такого глубокого процесса, значит, отношения действительно ценны для обоих. И тогда это прошлое не будет всплывать в будущем.

2. Разрушение старой формы
Измена — это бомба, которая взрывает не любовь, а устаревшую форму отношений. Она показывает, что в паре «что-то не работало». Когда старая форма разрушена, рождается поиск новой. Важно понять: мы не пытаемся возродить то, что было. То, что было, умерло. Мы строим совершенно новые отношения на других моделях взаимодействия. Это и есть шанс.

3. Появление тотальной честности
Третий случай — когда оба признают, что в их отношениях присутствовала игра, недоговорки и отсутствие полной открытости. Если люди готовы сломать свои старые заслоны и убрать барьеры, если они решают быть абсолютно честными, — тогда измене можно сказать спасибо. Она выполнила свою работу, показав слабые места.

Как прийти к этому состоянию?

Кто-то спросит: «Должно пройти много времени?» Ответ: все зависит от интенсивности совместного проживания. Сегодня слезы, завтра крики, послезавтра претензии с обеих сторон. Это тяжело, но именно взаимные претензии, высказанные вслух, могут невероятно сильно сблизить людей. Каждый может увидеть себя с новой стороны.

Важный нюанс: осознавать ситуацию должен не только тот, кому изменили. Обоим партнерам нужно пройти этот путь телом, эмоциями и разумом.

Иногда измена — это повод понять, насколько человек вам ценен (или, наоборот).

Бывают случаи, когда женщины говорят: «Спасибо, что это случилось», потому что только после этого они начинали жить по-настоящему.

Отношения — это непростая работа. Но если вы прошли через измену и остались вместе, ваша связь может стать честнее и крепче. Помните: мы не начинаем с чистого листа, мы создаем совершенно новые отношения, учитывая старые ошибки.

***

Благодарю вас, что были со мной сегодня!

Если вам было интересно, присоединяйтесь к моему Telegram-каналу, там ещё больше важного, полезного и интересного.
Узнать о всех тренингах и практиках можно
на сайте.

До скорых встреч! 💫
С любовью, Вера 🧡