Приветствую всех своих читателей!
Про магний у меня на канале написано много. Почти столько же, сколько про кальций.
Потому что каждый год сталкиваюсь с дефицитом этого элемента у растений.
Жесткий дефицит кальция был в 22 году. Именно тогда я узнавала про него всюду.
И про магний знаю достаточно. Но, как оказалось, не всё. Нашла сейчас любопытное ⬇️
И ещё в 2022 году я прочитала у биологов категоричную фразу
Не допускайте у томатов дефицита магния.
И сейчас, я знаю, что многие из вас своими глазами увидели важность для растений такого элемента как магний.
Полили сульфатом магния-калия и сразу завязывание пошло, да?
И, быть может, вам захочется поливать магнием и дальше. Здесь я хочу привести теорию про этот элемент.
МАГНИЙ.
Который кто-то называет микро элементом - типа его нужно растению совсем чуть-чуть. Как сера, кремний, цинк или железо.
На самом деле, магний, пусть и не макроэлемент как азот фосфор и калий, его растениям нужно побольше. Не в микродозах.
Магний на протяжении всего сезона активно участвует в процессе фотосинтеза растений и входит в состав молекулы хлорофилла.
- Магний играет важную роль в росте и развитии томатов, влияя на фотосинтез, образование хлорофилла и устойчивость к болезням.
- Увеличение содержания магния в растениях положительно влияет на урожайность и вкусовые качества томатов.
- Недостаток магния может привести к преждевременному опадению плодов и снижению их качества.
- Во время плодоношения и налива томатов достаточное количество магния улучшает вкусовые характеристики урожая (способствует накоплению сахаров).
Поскольку магний играет важную роль в развитии растений, необходимо его периодически давать растениям даже при отсутствии симптомов дефицита.
Понять что у растений дефицит именно магния просто
- Межжилковый хлороз: Листья желтеют или бледнеют, но прожилки остаются ярко-зелеными.
- Поражение нижних ярусов: Поскольку магний — подвижный элемент, растение перенаправляет его к молодым листьям, поэтому старые листья желтеют и отмирают первыми.
- Скручивание: Края листьев могут загибаться вверх или вниз.
И в сезоне магний желательно давать томатам и перцу регулярно.
НО не с поливом!
Доступность магния для растений в почве чаще всего блокируется из-за конкуренции других элементов, уровня кислотности и физических свойств грунта
- Избыток калия и кальция : Это главные антагонисты магния. Избыточное внесение калийных удобрений или кальция вытесняет магний из почвенного поглощающего комплекса. А калия в период поспевания плодов требуется много.
- Ионы аммония : Высокие концентрации азотных удобрений в аммонийной форме также конкурируют с магнием при поглощении корнями. И азот растению тоже нужен всегда.
- Высокая кислотность : На сильнокислых почвах магний растворяется слишком быстро и легко вымывается в глубокие слои осадками, становясь недоступным для корней.
- Низкие температуры и переувлажнение: Холодная или заболоченная почва замедляет обменные процессы и блокирует способность корневой системы усваивать магний.
И поэтому
Магний более эффективен при внесении через лист.
Очень хорошее и недорогое удобрение с магнием - обычный Сульфат магния.
Если кому-то нравится МагБор - не спорю.
Мне про это удобрение говорили что там элементы в непонятной форме и неизвестно какой из них усвоится.
К тому же много бора - вредно. И для растений и для человека.
Поэтому я даю своим томатам сульфат магния каждую неделю. В микродозе. Одновременно с обработкой кустов сенной палочкой.
Сейчас встретилось мнение, что сенная палочка в этом тандеме защищает лист от старения, которое может быть из-за серы в сульфате. Инфа не от биологов.
Пруфы не искала, просто отметила йес, я была права ещё в 23 году 😁
А ещё я была права, добавляя в эту баковую смесь лимонную кислоту.
В 23 году узнала что
Лимонная кислота выступает хелатирующим агентом и подкислителем: она переводит магний и другие микроэлементы в легкодоступную форму для томата и смягчает воду для опрыскиваний, повышая эффективность подкормок.
И сейчас об этом подробнее
Основные причины совместного использования магний и лимонная кислота:
- Перевод в хелатную форму: Кислота «оборачивает» ионы магния в легкоусвояемую для растения органическую форму.
- Улучшение усвоения: При поливе или опрыскивании в грунте связываются труднорастворимые соединения (особенно в жесткой воде), а лимонная кислота предотвращает их выпадение в осадок.
- Смягчение жесткой воды: Ионы кальция и магния из жесткой водопроводной воды блокируют питание. Добавление кислоты связывает их, снижая pH раствора до оптимального уровня.
- Комплексное питание: В паре с магнием кислота помогает томатам полноценно усваивать фосфор, железо и кальций.
Да, может быть это актуально именно мне. Помните, писала что вода из скважины на даче очень жесткая?
Но мне думается, добавить лимонку при подкормках растений магнием не помешает и всем.
Моя еженедельная обработка-подкормка томатных кустов по листу.
Делала так и в 2025 и буду сейчас, в 2026
На литр воды:
- 3 мл Фитоспорин АС (по инструкции на бутылке)
- 3 грамма сульфат магния (отмеряю шприцом - 3 мл)
- 2 грамма лимонной кислоты (отмеряю также шприцом - 1мл равен 1 грамму)
И такой же состав буду давать в этом году и перцу.
То ли почва у перца получилась "неправильной", то ли новые сорта оказались чувствительны к магнию, то пока по магнию хлорозят много кустов перца.
Очень надеюсь, что запись оказалась полезной.
Мне хочется чтобы мои читатели применяли удобрения правильно.
Всем дочитавшим цветочек
PS по листу, внекорневые подкормки, я даю очень редко.
Получается, что только магний. Хелат кальция - если надо срочно. В прошлом году вершинки не было, его и не давала совсем. Килограмм брексил мне на всю жизнь хватит 🤭
И Плантафол - 50 граммовые баночки - стоят уже три года 🤷
А сульфат магния пришлось опять купить...и лимонную кислоту тоже.
Кстати, мелькнул отзыв, что в таких килограммовых пачках банках лимонка не пищевая! А я с ней тот год помидоры закатывала.. 🙈 тут наверное безопасней купить бумажные пакетики в продуктовом.