Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Житейские истории

— Только из-за денег на тебе женился. Заплати мои долги, страшилище, или развод! – закричал муж... Ответ жены шокировал его… (2/3)

Начало тут
Самым обидным для Валентины было то, что дома никто не сказал ей “спасибо”. Никто не поблагодарил ее за спасение жизни Семена. Мать только вздохнула, когда забирала дочь из больницы и скривилась:
— Кто ж тебя теперь такую замуж возьмет?  Страх то какой! Как в рыбьей чешуе теперь. Русалка, елки палки, — Усмехнулась мать, а сердце дочери сжалось от боли. Не поблагодарил её и младший
Оглавление

Начало тут

Самым обидным для Валентины было то, что дома никто не сказал ей “спасибо”. Никто не поблагодарил ее за спасение жизни Семена. Мать только вздохнула, когда забирала дочь из больницы и скривилась:

— Кто ж тебя теперь такую замуж возьмет?  Страх то какой! Как в рыбьей чешуе теперь. Русалка, елки палки, — Усмехнулась мать, а сердце дочери сжалось от боли. Не поблагодарил её и младший брат. Семён, даже, не извинился, что сжёг платье сестры. Он и признаваться в этом не хотел. Когда у Семёна спрашивали, как произошёл пожар, розовощекий первоклассник бубнил под нос:

 — Я ничего не помню. Отстаньте.

 — Что к парню пристаете? — тут же бросалась в защиту мать, — ребенок и так перенес сильнейший стресс, а тут ещё расспросы всяческие. Я запрещаю. Вы не имеете права. 

Начиналась очередная истерика, угрозы и разговор никто не продолжал. 

Семен совсем не изменился после трагедии. Говорят, что люди часто кардинально меняют отношение к жизни, к своим близким, после того, как оказываются на грани жизни и смерти. Но Семён совсем не изменился. Может быть он, действительно, ничего не прочувствовал. Мальчик просто потерял сознание, а когда очнулся, ничего не помнил. По крайней мере, он так рассказывал. Ни одного шрама или ожога на коже младшего брата Валентины не осталось. А вот старшая сестра Семёна сильно пострадала, впрочем, он не чувствовал никакой своей вины.

Зато, теперь начались проблемы с Валентиной. Девочка отдалилась от семьи, от домашних, от знакомых настолько, что стала как колючий ёж. Мать не понимала почему так происходит. Не понимала, почему болит сердце её дочери, а Валя не хотела ничего рассказывать. Она нашла успокоение на улице.

Валентина нашла здесь тех, кто очень хорошо её понимает - подростки из маргинальных семей, сироты, бездомные. Теперь Надежду Васильевну вызывали в школу не только по поводу Семена, но и по поводу её дочери:

 — Надежда Васильевна, да что же это такое? Сначала ваш сын, теперь и дочь устраивает концерты? От нее вся школа стонет! Подралась с мальчиком из своего класса! Оскорбила девочек, притащила в школу каких-то своих друзей - бродяг и они избили старшеклассников,  — возмутился директор, — мы, конечно, отправили сигнал в службу по делам несовершеннолетних, но так долго продолжаться не может! Валя может очутиться в школе для трудных подростков. А оттуда одна дорога — в тюрьму, — решил напугать директор, но Надежду не так-то просто напугать:

 — Ну, что же? В тюрьму, так в тюрьму. Значит, будем возить передачи, — гордо подняв голову, произнесла мать.

 — Да Вы что? — растерялся директор, — я же не к этому веду! Я предупредить хотел! Нужно срочно принимать меры. Но школа не может справиться одна. Мы должны взаимодействовать с Вами и помогать друг другу. Валя — талантливая девочка! Она самородок! Вы видели ее работы художественные? Мы хотим предложить Валентине представлять нашу школу....

 — Оставьте,  — отмахнулась Надежда Васильевна, — не видела я ничего. Я работаю с утра до вечера. А вы здесь и поставлены, чтобы за детьми присматривать. Вы учителя, а не я. Вот и учите!

Мать Валентины и Семёна поднялась из-за стола и собралась было уйти, но неожиданно вернулась и наклонилась над столом директора поближе к его лицу:

 — Вы посмотрите какая она после пожара стала. Думаете легко девчонке? Кому она теперь такая нужна? Страшила она и есть страшила. Понимать надо душу ребёнка. У вас здесь в школе все красивые да в рюшах, а она? Ей на улице проще среди бомжей. А будете дёргать нашу семью, я.... я  в суд подам, — ляпнула Надежда Васильевна развернулась, вышла из кабинета и громко хлопнула дверью. Директор школы совершенно растерялся. Такого он ещё не видел.

 — Да, уж! Иные мамаши, хуже змеи ранят, — одними губами прошептал директор и решил попытаться помочь Валентине, не обращаясь к её родителям.

*****

В школе, в классе и среди сверстников Валечке, действительно, было трудно. Дело в том, что до пожара Валя была одной из самых красивых девочек в классе. На неё поглядывали мальчишки и завидовали девчонки, но теперь для этих завистников открылся простор для издевательств. Валентину называли страшилой  и это прозвище надолго приклеилось к ней в школе.

Дома же ничего не изменилось. Не просто не поблагодарили за спасение Семена, но еще и наказали когда девочка выписалась из больницы.  Ведь именно она должна была присматривать за младшим братом.  Всё чаще Валя не хотела возвращаться домой,  задерживалась на улице, и у неё появилась своя компания. 

Среди уличных бродяг, да еще у бабушки с дедушкой в гостях, Валя чувствовала себя “в своей тарелке”. А вот дружба с Денисом Хрулевым постепенно сошла на нет. Однажды Валя вышла из школы и ,как всегда, посмотрела по сторонам. По средам и пятницам к Вале после школы приезжали дедушка и бабушка, а в остальные дни ее провожал Денис. 

Сегодня - четверг, но Дениса на ступеньках школы Валя не обнаружила. Девочка подождала еще немного своего кавалера, да и пошла домой одна. Едва она завернула за корпус столовой и обошла спортзал, как вдруг увидела Дениса Хрулёва. Валя подняла руку помахала и хотела позвать своего верного рыцаря, но вдруг увидела рядом с ним Олю Иванову. Оля не просто шла рядом с Денисом. Он провожал её. На одном плече у мальчика висел его собственный рюкзак, а на другом - рюкзак Ивановой. Валентина не собиралась в этом случае молчать. Девочка догнала одноклассников, обошла и встала прямо перед ними:

 — Эй, Денис, почему не дождался меня? Я же сказала: сдам химию и пойдем домой,  — с улыбкой произнесла Валя.

 — Валь, я тут занят,  — опустив голову, бубнил под нос парень,  — давай вечером созвонимся и я все тебе объясню. 

 — Нет, сейчас объяснишь,  — нервно засмеялась Валя. 

 — Да, что тут объяснять? — рассердилась Иванова, — ты что же, сама ничего не понимаешь? Посмотри на Дениса и на себя! Это только в сказках жаба превращается в принцессу, а в жизни такого не бывает. Жаба ты и есть жаба. Страшила!

 — Оля, не надо,  — робко произнёс Денис и тут же замолчал, опустив голову ещё ниже.

 — Почему "страшила"? — усмехнулась Валя,  — я такая же, как и раньше, если справа смотреть, то совсем ничего не изменилось. А шрам зарубцуется, волосы отрастут, Денис! Дэн? Ты больше не хочешь дружить со мной? — Валя как могла сдерживалась, но предательские слёзы всё-таки покатились по щекам рекой.

 — Хах, такая! Ты шутишь что ли, Страшила?  — скривилась Ольга и это было последнее, что она сказала. Валя схватила одноклассницу за волосы и откинула в сторону. Девочка завизжала, а Денис растерянно смотрел по сторонам. В этот момент Валентина ударила Хрулёва портфелем по голове развернулась и пошла домой. Было и ещё несколько столкновений, после которых Валентину уже больше никто не трогал. Несмотря на то, что девочка была невысокого роста, повесила не больше 40 кг, она билась отчаянно, как будто в последний раз. Как будто понимала, что никто кроме неё самой не защитит её. 

"Страшилой" ее теперь называли только за глаза, а когда Муркина заходила в класс, все замолкали. Валентина знала, что это бойкот, но плевать она хотела и на одноклассников, и на их бойкот. Валя замкнулась, школу посещала механически и в основном только молчала. Тройки ей ставили из жалости, а одноклассники, и вовсе, перестали с ней общаться. Ракушка, в которой хранилась душа Валентины, захлопнулась так, что открыть её казалось уже невозможно. Валентина проводила время со своими друзьями из дворов, подвалов и заброшенных строек, но душа её жаждала красоты и общения. Всё это она находила в искусстве. 

Впервые, её художественный талант заметила учительница живописи. Анна Львовна пригласила Валентину в художественную студию и девочка согласилась. Это был первый шаг к тому, чтобы помочь Вале. Директор очень обрадовался подобным новостям и, даже, сказал Анне Львовне, что непременно выдал бы ей медаль, если бы обладал такими полномочиями. Учительница живописи не ошиблась. Валентина поражала преподавателей каждый день. Она была действительно талантлива. Самородок - так говорили педагоги. А вскоре девочку впервые пригласили на конкурс, где она с легкостью заняла первое место среди юных художников.

Помимо прочего, Валя пыталась узнать, кто тот парень который спас её во время пожара. Валентина, даже, ездила в пожарную часть, но никто об этом не знал. Брелок - нэцкэ, который подарил девочке ее спаситель, она бережно хранила. Валя часто по вечерам перед сном рассматривала маленькую фигурку и ей казалось, что это не просто брелок. Девочке хотелось думать, что с ним связана какая-то интересная история. 

Однажды в студии дети рисовали на вольную тему. Валя долго не могла придумать что бы ей нарисовать, как вдруг вспомнила, что в кармане лежит брелок.  

Девочка достала его и начала создавать набросок простым карандашом. Когда всё уже было готово, к ней подошла учительница и очень удивилась:

 — "Рисующий мальчик"? - прекрасный выбор, Валечка.

 — Этот брелок мне подарил один очень важный для меня человек, — очень серьёзно произнесла Валентина, — почему Вы думаете, что это мальчик? Он больше похож на старичка с прищуренными глазами.

 — А разве ты не знаешь, что за брелок у тебя в руках? — удивилась учительница живописи.

 — Нет, не знаю. Просто, брелок, — пожала плечами ученица.

 — Нет, милая моя, не просто! Давай поговорим после уроков и я тебе всё расскажу.

Валентина еле дождалась окончания уроков. Очень уж ей было интересно узнать, что имеет в виду Анна Львовна. И вот, наконец-то, разговор состоялся:

— Валечка, это не “прищуренный старичок”. Это японское прикладное искусство. Нэцкэ! Нэцкэ - это маленькие фигурки, которые создавали из слоновой кости, камня, в крайнем случае, из дерева. Они очень древние - фигурки эти. Давным-давно, нэцкэ служили украшением для кимоно, косодэ. Такими фигурками украшали дома, одежды, поскольку считалось, что они приносят удачу и счастье их обладателям. 

“Рисующий мальчик” - одна из самых известных сюжетова нэцке, — кивнула учительница. 

— У него есть история? – спросила Валентина. Девочка слушала, раскрыв рот. 

— Да, есть. Мальчик -художник рисует богиню счастья. Тот, у кого есть такая нэцкэ, обязательно будет счастлив, – улыбнулась учительница и погладила Валю по голове. 

— А если это не правда? —- испуганно спросила ученица и прижала нэцкэ к сердцу. 

— Это правда! Вот увидишь! Ты обязательно станешь счастливой, — сказала Анна Львовна и Валентина ей поверила. 

Фигурку Валя хранит до сих пор, вот только счастье все не приходит! Впрочем, она была однажды счастлива. Так счастлива, что каждый день перед сном плакала от ощущения абсолютного счастья, но это продолжалось не долго. Все закончилось и вот теперь она снова ждет его - ждет счастья. 

А пока Валя стоит в коридоре больницы скорой помощи и ждет, когда выйдет врач. Что будет с Денисом, выживет ли он - этого Валентина не знала. Наконец-то открылась дверь и девушка вздрогнула - в коридор вышел врач в темно синем хирургическом костюме:

— Доктор, есть какие-нибудь новости? — с замиранием сердца спросила Валентина. 

— Жить будет, — вздохнул врач и пошел по направлению к ординаторской. Валя поспешила следом за ним:

— Извините, я могу его увидеть? — покусывая губы, спросила Валентина. 

 — Пожалуйста, проходите. Он пришёл в себя и вполне адекватен. Я Вам хочу сказать, что не так страшны те медикаменты которые он принял, как доза алкоголя которую он выпил.

Доктор пошёл по коридору дальше, а Валентина некоторое время растерянно стояла перед дверью в палату. Наконец-то она несколько раз вздохнула и открыла дверь:

 — Валечка, прости меня,  — начал хныкать Денис. Выглядел супруг сейчас жалко и отвратительно.

 — Прекрати, Денис, у меня нет больше сил. Я буквально падаю с ног. Что у тебя случилось? Почему ты опять запил?Ты же обещал мне,--- Валентина с презрением посмотрела на мужа.

 — Валюша, в последний раз. Самый последний раз. Зачем ты меня спасла? Вам всем было бы легче без меня, — Денис накрылся одеялом с головой и завыл.

 — Ладно, я, пожалуй, пойду. Мне нужно отдохнуть, иначе мой мозг не выдержит. Заеду завтра, — еле шевеля губами произнесла жена.

 — Валя, я снова проиграл, — Денис продолжал лежать, накрывшись одеялом с головой. Он не хотел, чтобы жена смотрела ему в глаза, — это в последний раз! Я обещаю тебе!

 — Я больше тебе не верю,  — Валентина взялась за дверную ручку, но Денис сел на кровати и, практически, закричал:

 — Они убьют меня! Если я не отдам деньги, убьют меня!  — супруг задрожал всем телом. Денис плакал навзрыд. 

 — Что ты такое говоришь? Как это убьют? — развела руками жена. Валентина подошла к кровати Дениса и присела рядом с ним, — рассказывай всё, как есть.

 — Я одолжил денег у очень серьезных людей. Это моя новая схема.... она идеальна. Я должен был сорвать джек-пот. Должен! Я не знаю что пошло не так...

 — Сколько ты должен? — устало спросила жена. 

 — Я несколько раз проверил. Не должно было быть ошибки. Там всё ясно как белый день, я должен был выиграть. Должен!  — снова и снова повторял Денис. 

 — Я в последний раз спрашиваю: сколько ты должен? — раздраженно спросила супруга.

 — Четыре миллиона,  — еле слышно ответил муж, а Валя тут же схватилась за голову. Женщина сидела так, раскачиваясь из стороны в сторону, пока не закружилась голова:

 — Лучше бы тебя не стало, гад!  — сквозь зубы произнесла жена.

 — Валя, прости! Прости, Валя!  — Денис вдруг изменился в лице. Он со злостью посмотрел на свою супругу и закричал на всю палату,  — Заплати мои долги, слышишь, Валя! Помоги мне! Я всегда был на твоей стороне, я всегда был рядом! Неужели ты оставишь меня на съедение волкам?

Валентина посмотрела на мужа, как на умалишенного, поднялась и подошла к двери:

 — Знаешь, ты прав. Давай, действительно, разведемся.

 — Как это?  — опешил муж, — ты шутишь что ли? Не смей! Заплати! Слышишь, заплати, — заплакал Денис и в этот момент в палату зашла медсестра. Девушка ввела в систему какое-то лекарство и Денис сразу расслабился, упал на подушку и заснул. 

 — Девушка, поезжайте домой,  — с улыбкой сказала медсестра,  — мы присмотрим за ним.

— Спасибо, — одними губами улыбнулась Валентина и быстро пошла по коридору к выходу. 

На следующее утро, Валя еле поднялась с постели. Ей показалось, что вовсе не ложилась, но нужно было подниматься и собираться на работу. Из кухни доносились умопомрачительные запахи. Бабушка приготовила сырники с клубничной и с абрикосовой начинкой. Только бабуля могла приготовить такую вкуснятину. 

Валентина накинула халат, пошла из комнаты на кухню, где обняла бабушку, поцеловала в щеку и они стояли так некоторое время, не шевелясь:

— Спасибо, что ты у меня есть, — прошептала внучка, —- ты мой самый родной, самый близкий человек. 

— А ты - мой. Только ты и держишь меня на этом свете, — вздохнула Нина Федоровна и погладила внучку по голове. 

— Никогда не умирай, слышишь? Живи вечно, — улыбнулась Валя. 

— Ох, вечно? Устану жить, – махнула рукой бабуля. 

— Не устанешь! Вот мы возьмем и поедем с тобой к морю в августе, — Валя откусила половину от сырника и закатила глаза, — как вкусно! Рай!

— Как же, к морю? А ирода твоего куда? — развела руками бабуля. 

— А, разведусь! Наверное! Он опять проиграл, опять долги, – махнула рукой Валентина. 

— Правильно, Валечка! – поддержала внучку Нина Федоровна, — сколько можно терпеть этого ирода.

— Четыре миллиона задолжал. Говорит, занял у серьезных людей. Если не отдаст, убьют его, — задумчиво произнесла девушка. 

— Сколько? — бабушка широко открыла глаза, перекрестилась и села на табуретку рядом с внучкой, — Валечка, а что же делать теперь? Жалко его дурака, – Нина Федоровна с тоской в глазах посмотрела на внучку и в этот момент зазвенел телефон. 

— Потом подумаем, — шепотом произнесла Валя и нажала кнопку соединения, — доброе утро, слушаю Вас, Иван Аристархович, с улыбкой сказала ландшафтный дизайнер компании “Альвар”. Чем дольше Валентина слушала своего директора, тем больше расширялись ее глаза, а потом девушка вдруг зажала рот рукой и слезы брызнули из ее глаз. 

— Что? Что такое, Валечка? — бабушка снова начала волноваться. 

— Нашего директора арестовали за сокрытие доходов и неуплату налогов. Счета компании арестованы. Бабуля, я безработная, — Валентина заплакала громко, протяжно и с завыванием. 

— Ой, Господи ты Боже мой! Валечка, да не плачь ты! Ты же профессионал высокого класса! Быстро работу найдешь, – успокаивала Нина Федоровна. 

— У меня завтра должна была бы быть зарплата, бабуль! Целый месяц отработала впустую, проект сдала и его тоже не оплатили, — еще громче заплакала девушка.

— Но ведь если ты его только вчера сдала, то выполнить работы не успели? Для кого ты делала проект? Позвони, предложи свои услуги как  “свободный художник” так сказать. Ландшафтный дизайн ведь им все равно нужен?

Валентина моментально перестала плакать, вытерла слезы кухонным полотенцем и посмотрела на бабушку:

— Бабуля, ты гений!

Девушка тут же набрала номер и спустя несколько секунд услышала в трубке приятный мужской голос, который показался Валентине знакомым, Более того, она знала чей это голос! Голос из далекого прошлого. Но это не мог быть тот человек, о котором она подумала! Не мог, потому что….

— Я слушаю Вас, что же Вы молчите? — снова раздалось в трубке и Валентину буквально пронзило током…

-2

— Валя, ты чего так побледнела? — испугалась бабушка. 

— Нет, ничего, показалось, — еле выдавила из себя внучка, когда положила трубку, — голос показался знакомым. 

— Какой голос? О чем ты? — с грустью посмотрела на внучку Нина Федоровна, — ты меня до цугундера доведешь. Ох, беда, беда! А говоришь: вечно живи! Разве с вами выживешь? — бабушка схватилась за сердце. 

— Бабуличка, не волнуйся. Все будет хорошо. Я все решу. Прорвемся, — улыбнулась Валентина и обняла Нину Федоровну, — я сейчас съезжу в офис, заберу свои вещи, ноутбук и проект постараюсь забрать, а потом приеду домой и созвонюсь с хозяином дома, для которого готовила план ландшафтного дизайна участка. Я начну работать самостоятельно - вот что я думаю, – подмигнула внучка, – по крайней мере, попробую. 

— А что? Это мысль! Правильно, внученька! Все у тебя получится! Ты же талантливая девочка у меня, — пенсионерка положила голову на плечо своей дорогой Валечке, и так они сидели некоторое время. 

Спустя несколько минут, Валентина посмотрела на часы и вздохнула:

— Пора ехать. Я скоро вернусь.

******

Валентина вызвала такси, чтобы  потратить на поездку как можно меньше времени. Сегодня нужно было ещё проведать Дениса и маму. Мать присылала сообщение ещё со вчерашнего вечера.  То ей понадобилась мазь, то обезболивающие, то сообщало о том, что не может найти хорошего массажиста. Валя не ответила ни на одно сообщение. Если бы попыталась, начался бы скандал. Она это чувствовала. Непонятно, зачем она перевела деньги на карту брату, если мать продолжает требовать то одно, то другое.

Сегодня утром мама снова написала: "Я совсем никому не нужна.  Единственная дочь игнорирует.  Интересно, если я умру, на какой день ты вспомнишь обо мне?"  Валентина вздохнула, закатила глаза и написала в ответ:"Сегодня вечером заеду и все обсудим."  Она не захотела сообщать, что Денис в больнице.  Надежду Васильевну меньше всего  всегда интересовали дела дочери.  Она никогда и не спрашивала о них.  Зачем же распыляться?

Спустя всего 5 минут, такси застряло в пробке.  Валентина уже пожалела, что не решилась поехать на трамвае, впрочем, спешить до обеда было некуда. Девушка уселась поудобнее  и упёрлась лбом  об стекло.  Нескончаемый поток автомобилей  замер на дороге, как вкопанный.  Водитель такси включил музыку и расслабился. Радио ретро, где исполнялись  песни прошлых лет,  напомнило пассажирке и её собственное прошлое: "Я помню все, и все забыл. Кого искал, кого любил. Я проходил сквозь эти стены...."  — запел певец и Валентина вздрогнула. 

Эту песню часто пел он - Феликс, тот самый парень, который когда-то спас 12-летнюю Валю, вытащив ее из горящей квартиры. "Мимо нас, мимо нас пьяное солнце. Оно уйдет и больше не вернется, и больше не вернется... но что же ты молчишь, не поднимая глаз…”

В те годы, когда эта песня только появилась и стала очень популярной, Валентина уже училась  в Москве в художественной академии, где они встретились.

Когда девушка жила в родном городе, она долго пыталась найти парня, которые спас её из огня.  А Однажды ей повезло и она всё о нём узнала.  Однажды, когда семья Дрыгиных уже жила в новой квартире -  в доме, где квартиры погорельцам раздал новый мэр,  Валя ехала в лифте вместе с бабой Машей.  Баба Маша была соседкой Дрыгиных по старой квартире,  а эту —  новую квартиру, Она отдала своей дочери.  А сама купила небольшой домик в деревне, там и жила. В новой квартире появлялась редко, поэтому Валентина бабу Машу очень давно не видела.

 — Валя, ты, что ли? —  обрадовалась соседка, увидев в лифте девушку.

 — Я.  Здравствуйте, баба Маша, —  равнодушно ответила Валя и хотела отвернуться, но соседка схватила её за руку:

 — Ну,  рассказывай как живёшь?  Женихи есть? Хотя, какие там...  —  вздохнула мамаша и махнула рукой, —  а школу-то окончила?

 —  В следующем году выпускной, —  коротко ответила Валя, пытаясь отвязаться от надоедливой соседки,  но в следующем мгновение баба Маша сказала то,  что заставила Валентину прислушаться и, даже, выйти на одном этаже с соседкой:

 — Дааа, уж!  Вот и школу скоро окончишь,  А ведь если бы не Феликс,  может быть и не было тебя на этом свете, —  покачала головой пенсионерка.

 — Феликс?  О ком Вы говорите? —  прищурилась Валентина и почувствовала, что сердце её ускоряет бег.

 —  Парень, который спас тебя -  вынес из квартиры горящей.

 —  А вы знакомы с ним? —  чуть не закричала Валентина,  —  я же ищу его уже несколько лет,  но никто о нём ничего не знает.

 — Знаю, конечно!  Он же комнату у меня снимал некоторое время.  Недолго жил,  поскольку пожар случился.  После того, как погорели мы, он и съехал, —  объяснила Баба Маша, —  такой хороший парень!  Красавец неимоверный.  Он не из наших мест.  Москвич!

 —  Как его фамилия? —  еле шевеля губами спросила Валя.  В этот момент девушка и её бывшая соседка вышли на седьмом этаже -  и там где жила дочь Баба Маша.  Валентина подошла к двери квартиры  И перегородила пенсионерки проход, —  Расскажите мне о нём всё, что вы знаете.  Для меня это очень важно.  Пожалуйста.

 — Дык, проходи! —  баба Валя открыла своим ключом дверь и зачем-то сказала, —  дочь с семьёй  на курорт укатила,  а меня попросили за квартирой присматривать,  цветы поливать.  Здесь у Ленки все наши семейные альбомы хранятся.  Сейчас посмотрю,  где-то у меня была его фотография.  Фамилию я его не помню,  ты уж меня извини, а фотографию дам тебе.  Если найду, конечно.

Валентина затаила дыхание.  Всё время, пока баба Маша перерывала семейные альбомы,  которые нашла в шкафу,  девушка не перестану молилась.  Должно же ей повезти!  Она так долго ищет этого парня и вот,  наконец-то,  знает его имя.  Может быть, и фотографию удастся раздобыть?

 — О, вот он! —  обрадовалась баба Маша, доставая из альбома небольшую фотографию 9х12, —  тут вот Ленка моя,  Ромка -  Младший сын,  А это вот Феликс рядом с ними.  Это у нас в квартире.... Какой-то праздник был, уж, и не вспомню.

 —  Спасибо, —  одними губами прошелестела Валентина и взяла в руки фотографию.  Фотографии на неё смотрели трое молодых людей примерно одинакового возраста -  девушка и двое парней.  Феликса она узнала сразу.  Узнала и всё.  Именно этот парень вытащил её из огня.  Сейчас ему должно было бы быть слегка за 30. Где он и что с ним - этого Валя не знала. Но вскоре жизнь столкнула ее с Феликсом и этот день Валентина запомнила навсегда.

После окончания школы, Валентина уехала учиться в Москву. Девушка изначально планировала уехать из родного города куда-нибудь подальше. Причиной этому была именно ее семья. Мать и младшего брата Валя не хотела ни видеть, ни слышать. 

Еще одна причина заключалась в том, что Феликс был из Москвы, по словам бабы Маши. Конечно, девушка не знала об этом точно, а только лишь предполагала. Да и встретить в огромной мегаполисе человека - нереально, но все-таки, где то глубоко в душе теплилась надежда. 

Поступить удалось легко и помогли в этом  - талант и многочисленные победы в творческих конкурсах. Валя поселилась в общежитии, познакомился со своей соседкой - Верой Якутиной и облегченно вздохнула, оказавшись подальше от матери. 

Жить в Москве и учиться без родительской поддержки было непросто. Да, Валя получала пенсию по потере кормильца. Да - ей помогали бабушка с дедушкой, но все равно, нужно было работать. По выходным, Валентина рисовала портреты прохожих в парке недалеко от метро. Удавалось немного заработать и сводить концы с концами. 

Феликса она встретила примерно через месяц после начала обучения. Один из предметов никто не преподавал,  вернее преподаватель долгое время отсутствовал.  Или какие-то замены, но чаще всего студенты были предоставлены сами себе  и работали в мастерской самостоятельно.  Поговаривали что у преподавателя очень больна жена  и он занимается её лечением.

Прошёл примерно месяц или полтора, прежде чем Феликс Тихонович впервые появился в мастерской.  Когда преподаватель тихо открыл дверь и зашёл вовнутрь,  Валентина писала сообщение  в телефоне.  Вдруг, девушка услышала аплодисменты —  так студенты второкурсники,  которые тоже присутствовали на занятии,  встретили Гридасова.  Валентина моментально подняла глаза  и начала водить ими по мастерской.  Феликса она увидела возле окна.  Преподаватель стоял,  облокотившись об тумбу.  Лучи солнца, которые проникали через окно,  освещали его профиль так,  что волосы Феликс казались золотыми.

Валентина зажмурилась.  Ей показалось, что у неё галлюцинации.  Не может это быть он.  Она открыла в телефоне фотогалерею,  где Давно хранила электронную версию фотографии Феликса  и начала всматриваться в черты лица.  Это определённо был он.  Повзрослевший, возмужавший,  но нисколько не изменившийся в остальном.  Валя прижала ладонь к горлу.  Ей показалось, что сердце сейчас выпрыгнет  изо рта  и упадёт к ногам мужчины, которого она ищет много лет. 

У неё появилась фотография Феликса,  Валентина не просто хранила её,  девушка рассматривала молодого человека перед сном,  разговаривала с ним,  делилась своими проблемами.  Друзей у Валентины давно не было,  кроме тех с кем она проводила время во дворе.  У неё не было ни одной подруги,  А Денис,  которого Валя была влюблена с первого класса,  давно встречался с другой.

Парень с фотографии  был, как будто, выдуманным другом, какие обычно бывают у детей. Сейчас казалось, что  образ, который она так долго хранила у себя в голове,  вдруг материализовался  и ожил. 

Девушка еле дождалась окончания урока.  Она совсем не слышала о чём говорили в мастерской. Валентина размышляла о том, как подойдёт к Феликсу и что она ему скажет.  Когда занятие  кончилось,  рабочий стол Феликса Тихоновича окружили студенты  и он ещё долго не мог бы проводить их за дверь. Когда последний студент вышел в коридор учебного заведения, Феликс сложил  тетради и учебники в портфель, застегнул его и собрался выйти из мастерской.  Как вдруг он услышал голос из-за мольберта:

 —  Я могу с Вами поговорить?  Это очень важно, но много времени не займет. 

 Феликс Тихонович здрогнул от неожиданности:

 —  Кто здесь?

Валентина сделала шаг в сторону из-за мольберта.  Девушка несколько секунд молчала,  а затем громко сказала:

 —  Посмотрите на меня внимательно.  Вы меня помните?

 —  Нет, —  растерянно произнёс преподаватель.

 — А так? —  Валентина подошла ближе и повернула  в лицо влево.  Феликс увидел шрамы от ожогов на щеки и на шее девушке.

  —  Я боюсь ошибиться...  —  еле слышно произнёс преподаватель.  Валентина достала из кармана  нэцке "рисующий мальчик" и поставила на стол перед преподавателем. 

 — Да, я помню, —  кивнул Феликс, —  Ты очень выросла.  Рад что у тебя всё хорошо, —  произнёс преподаватель,  взял свой портфель и собрался выйти из кабинета.

 — И всё? Это все, что Вы можете мне сказать? — возмутилась Валентина, — я искала Вас шесть лет. Каждый день представляла нашу встречу. 

Феликс Тихонович вернулся,  посмотрел на свою студентку и вздохнул:

 — Валя,  а что я должен был ещё сказать?

Валя помолчала немного,  затем забрала нэцке на столе,  засунула в карман и быстро вышла из кабинета. "Какая же я дура", —  думала девушка весь вечер и бесконечно плакала.  Действительно, что он должен был ей сказать?  На что она рассчитывала?  Тем более, он женат  и жена его очень больная.  Валя дала себе слово,  Больше никогда не напоминать Феликсу Тихоновичу о том случае и, вообще, делать вид, что они не знакомы.  Но в следующий раз, он сам напомнил о себе.

В следующую субботу, когда Валя рисовала в парке произошла встреча, на которую она совсем не надеялась.  Валя передала портрет очередному заказчику , как вдруг услышала за спиной голос:

 —  а мой портрет нарисуешь?

Девушка повернулась и увидела за своей спиной Феликса.

 —  Нет, — ответила она и надула губы, —  не хочу опозориться. вы уже учитель, а я никто.

 —  Заказчик всегда прав.  Так что давай, рисуй, —  Феликс уселся  на пластмассовый складной стул, предназначенный специально для  заказчиков и закинул ногу на ногу.  Вале вдруг стало весело:

 — Ну,  хорошо. Вы сами напросились! —  карандаш быстро бегал по листку бумаги, девушка то и дело пыталась скрыть свою улыбку,  а Феликс, не отрывая глаз смотрел на Валентину.  Когда работа была готова,  преподаватель увидел на листке А4  свою карикатуру.  Сначала Феликс нахмурился,  а затем подмигнул Валентине:

 — Ну, что же,  получилось гораздо симпатичнее чем то, что я вижу каждый день в зеркале, —  молодой человек громко засмеялся,  Валентина, тоже, не выдержала и разразилась громким смехом. 

А потом они долго гуляли в парке,  ели мороженое в придорожном кафе  и разговаривали,  разговаривали,  разговаривали.... Валентина узнала все, о жизни человека, который однажды спас ее от пожара. Узнала она и о том, что он уже восемь лет женат.  Когда он женился, его жена уже была больна,  но она и сама ещё об этом не знала.  Через несколько лет после свадьбы признаки болезни вызванные нарушениями в работе иммунной системы,  начали проявляться.  Вот уже четвёртый год  Феликс пытается вылечить жену, но ничего не получается.  Ольга слабеет,  ей становится хуже  и она уже с трудом передвигается только по комнате.  И дальше будет сложнее.

 Валентина слушала Феликса,  нахмурив брови.  Ещё 10 минут назад она думала что между ними всё возможно,  а эти последние слова -  рассказ о его жене,  и зачеркнули все ее  мечты и планы.  Вечером молодые люди расстались. Валентина дала себе клятву, что забудет Феликса, вычеркнет его из сердца, станет относиться к нему только лишь, как к преподавателю, но ничего не получалось. Ее тянуло к нему как магнитом. Все чаще она замечала, что и Феликс неравнодушен к ней. 

Во время занятий в мастерской, он то и дело подходил к ее мольберту, касался ее руки, плеча, словно случайно. Но она знала - всё не случайно! А однажды, когда они остались одни в мастерской, он не выдержал и поцеловал ее, а Валя ответила на поцелуй. Все могло завершиться ошибкой, которую не следовало допускать. Что делать - этого Валентина не знала.  Начали появляться мысли, чтобы забрать документы из Академии. Этими своими мыслями Валентина поделилась с соседкой по комнате:

 — Эх, Валюха, какое же ты еще дитя!  — усмехнулась Вера,  —  исходя из моего опыта, хочу тебе сказать,  что женатики  вечно прикрываются "больными женами" и "маленькими детьми".  Не верь ему. Ему от тебя только одно надо!

 —  Что ему надо?  Ничего ему от меня не надо, —  растерялась Валентина.

 — Ну? Вот видишь! Я же говорю, ребенок ты еще в любовных делах, Валечка!  —  закатила глаза Якутина,  которая была всего лишь на год старше Валентины, но почему-то себя считала безумно опытной.

Валя не считала себя ребёнком и очень хорошо понимала о чём говорит её соседка по комнате.  Тем более, в академии все очень хорошо знали,  что у "Гриди" -  Феликса Тихоновича Гридасова  очень больна жена.  Оленька раньше работала в библиотеке в академии,  но уже около полутора лет женщина на инвалидности и сидит дома. 

Тем не менее, Валентине да и самому Феликсу становилось всё тяжелее  не видится, не встречаться, не говорить друг другом и не прикасаться.  Феликс был первым человеком, который как будто не замечал ни шрамов от ожогов,  ни вздорного характера, ни замкнутости.  Была для него самой лучшей, самой красивой и прекрасной.  Каждую субботу по утрам он приходил в парк, где Валя работала. Они прекрасно проводили время, много беседовали.  Феликс знал массу историй  и практически всю историю  русской живописи.  Он был очень интересный человек,  но оба понимали что так не может продолжаться долго.  Оба знали что когда-нибудь не выдержит  и однажды это случилось.  Летом, после первого курса,  группа в которой училась Валентина  организовала поездку к морю.  Среди желающих поехать, были  и ребята из других групп,  и несколько преподавателей.  Среди них был и Феликс.  С его женой осталось её мама, а ему позволили немного отдохнуть.  Вот тогда всё и случилось.  Это были лучшие 10 дней  в жизни.  Тогда Валентина поверила,  что богиня,  которую изобразил "рисующий мальчик"  принесла ей счастье,  но это было не так.  Это было иллюзия,  которая очень быстро исчезла...

Машина все таки остановилась.  Валентина и сама не заметила как подъехала к офису компании.  Рассчитавшись таксистом, девушка вышла из автомобиля и в этот момент прозвенел звонок.  На экране определился номер матери.  Едва Валентина нажала кнопку соединения,  как услышала всхлипывание:

 — Доча, когда ты приедешь? —  плакала в трубку Надежда Васильевна. 

 — Мама, я же сказала: вечером заеду! —  с неким раздражением произнесла старшая дочь.

 —  Я ещё утром сказала тебе, что мне плохо, —  вздрагивала и всхлипывала мать, —  но,  никому до этого нет дела!  Семён с Тамарой уехали на 3 дня,  Володя в рейсе,  а я даже в магазин не могу сходить.  Но тебе всё равно!  Тебе нет для меня дела! Дочь называется!  Стыдно кому-то сказать, что у меня такая дочь!

Напряжение последних дней дало себе знать и Валентина не выдержала:

 — Мне нет до тебя дела. Да! Ты права! Так же, как тебе не было до меня дела всю мою жизнь!

Валентина отключила телефон и уверенными шагами направилась в офис.  Здесь её снова ждала неожиданность...

Продолжение

Ещё больше рассказов здесь

Жду в комментариях ваши истории. По лучшим будут написаны рассказы!

Как подписаться на Премиум и «Секретики» →канала

Самые → лучшие и обсуждаемые ← рассказы.

Интересно Ваше мнение, а лучшее поощрение лайк, подписка и поддержка канала ;)