Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Только не упоминать дроны и НПЗ: петербуржцы сметают бензин, власти делают вид, что все под контролем

Таксисты Петербурга бьют тревогу: в рабочих чатах растет паника из-за нехватки топлива и сбоев навигации. Водители жалуются на невозможность планировать смены и всерьез обсуждают, как запасаться бензином впрок. И повод действительно есть — на городских и областных заправках начали вводить жесткие лимиты. Ограничения варьируются в зависимости от сети. «Лукойл» и «Роснефть» установили потолок в 100 и 99 литров в один чек соответственно, что почти незаметно для владельцев легковых авто. А вот «Сургутнефтегаз» ограничил продажу до 50 литров по всей территории Ленобласти. У «Татнефти» после атаки беспилотников на НПЗ в Нижнекамске гайки закрутили до 20 литров бензина и 40 литров дизеля. Правда, позже компания всё же отменила эти жесткие рамки для АИ-92 и дизеля, оставив лишь лимит в 30 литров исключительно для 95-го бензина. Главная проблема сейчас именно с АИ-95. По данным источников на нефтебазах, сильнее всего просело производство на заводе КИНЕФ в Киришах, который приостановил работу по

Таксисты Петербурга бьют тревогу: в рабочих чатах растет паника из-за нехватки топлива и сбоев навигации. Водители жалуются на невозможность планировать смены и всерьез обсуждают, как запасаться бензином впрок.

И повод действительно есть — на городских и областных заправках начали вводить жесткие лимиты. Ограничения варьируются в зависимости от сети.

«Лукойл» и «Роснефть» установили потолок в 100 и 99 литров в один чек соответственно, что почти незаметно для владельцев легковых авто. А вот «Сургутнефтегаз» ограничил продажу до 50 литров по всей территории Ленобласти.

У «Татнефти» после атаки беспилотников на НПЗ в Нижнекамске гайки закрутили до 20 литров бензина и 40 литров дизеля. Правда, позже компания всё же отменила эти жесткие рамки для АИ-92 и дизеля, оставив лишь лимит в 30 литров исключительно для 95-го бензина.

Главная проблема сейчас именно с АИ-95. По данным источников на нефтебазах, сильнее всего просело производство на заводе КИНЕФ в Киришах, который приостановил работу после удара дронов и пожара 5 мая.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко признал наличие «точечных сложностей», хоть и связал их с высокой концентрацией тяжелого транспорта. Из-за проблем с местным НПЗ сломалась привычная логистика: теперь топливо приходится везти издалека (например, из Перми).

Чтобы избежать тотального дефицита, федеральное правительство даже продлило разрешение на выпуск менее качественного бензина с повышенным содержанием серы. В Смольном сохраняют олимпийское спокойствие.

Комитет по энергетике оценивает ситуацию как стабильную, подчеркивая, что три крупнейшие сети держат 70% рынка и работают в штатном режиме. Все введенные лимиты чиновники называют сугубо «профилактическими» — мерой по предотвращению злоупотреблений.

Власти опасаются, что водители начнут массово скупать топливо в канистры. Бизнес-омбудсмен Валерий Калугин считает, что до города докатилась «психологическая волна» из Крыма, и сравнил топливный ажиотаж с панической скупкой соли: предприниматели с реальными жалобами к нему пока не обращались.

Спикер Заксобрания Александр Бельский высказал свою версию: он заявил о раскрытом ФАС картельном сговоре при закупках бензина. Ограничения «Татнефти» он назвал их локальной проблемой и подчеркнул, что менять законодательство не нужно, поскольку Россия — нефтедобывающая страна.