Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Испанская глубинка

Поехали на соревнования по конкуру в Мадрид

Не успеваю рассказывать, что тут в испанской глубинке происходит, потому что происходит столько всего, что и присесть некогда. Сами понимаете, что черешня сама себя не переберет и варенье из себя самой не сварит. Поэтому все это приходится делать мне. А у нас еще и масса всяких интересных событий происходит. Сегодня расскажу про одно из них (черешня жалобно скулит в ведре и тазике, но до нее я чуть позже доберусь). В прошедшие выходные нам пришлось дважды ездить в Мадрид. В пятницу, чтобы отвезти туда коня для участия в соревнованиях, а в воскресенье - чтобы его оттуда забрать. Участвовали Эсперанца и ее юная ученица, Валерия, звезда нашей школы верховой езды. Девочка совсем маленькая, но ездит, правда, очень хорошо, ничего не боится, прыгает и находит общий язык с любой лошадью. Соревнования проходили в городке Алькоркон, это непосредственные предместья на юго-западе Мадрида, на ипике Yabusan. В пятницу мы только коня туда привезли, соревнований ни в пятницу, ни в субботу не видели. А

Не успеваю рассказывать, что тут в испанской глубинке происходит, потому что происходит столько всего, что и присесть некогда. Сами понимаете, что черешня сама себя не переберет и варенье из себя самой не сварит. Поэтому все это приходится делать мне. А у нас еще и масса всяких интересных событий происходит. Сегодня расскажу про одно из них (черешня жалобно скулит в ведре и тазике, но до нее я чуть позже доберусь).

В прошедшие выходные нам пришлось дважды ездить в Мадрид. В пятницу, чтобы отвезти туда коня для участия в соревнованиях, а в воскресенье - чтобы его оттуда забрать. Участвовали Эсперанца и ее юная ученица, Валерия, звезда нашей школы верховой езды. Девочка совсем маленькая, но ездит, правда, очень хорошо, ничего не боится, прыгает и находит общий язык с любой лошадью.

Это новый конь Эсперацы - Лусеро, он же Пикассо, он же Пекассо, он же Пегассо... Не повезло коню с именами. Многовато на одного. А конь классный. Стоит в выделенном ему деннике
Это новый конь Эсперацы - Лусеро, он же Пикассо, он же Пекассо, он же Пегассо... Не повезло коню с именами. Многовато на одного. А конь классный. Стоит в выделенном ему деннике

Соревнования проходили в городке Алькоркон, это непосредственные предместья на юго-западе Мадрида, на ипике Yabusan. В пятницу мы только коня туда привезли, соревнований ни в пятницу, ни в субботу не видели. А в воскресенье специально приехали пораньше, чтобы на все это дело посмотреть. Удивило, что жара стояла страшная, но соревнования проводились, как само собой.

Например, по правилам перевозки животных, лошадей нельзя перевозить в коневозе, не оборудованном кондиционером, при температуре +35 градусов и выше. Приходится ждать вечера, когда температура спадет. А соревнования проводить на такой жаре почему-то никто не запрещает. Хотя солнце печет на полную катушку, а животные и люди должны еще и двигаться, причем, не просто двигаться, а прыгать через препятствия на галопе.

Участников было очень много. Я точное количество так и не смогла узнать. Но среди участников были как совсем маленькие девочки, так и здоровые мужики. Как всегда, участников женского пола было в разы больше, чем мужского. И юные всадницы преобладали.

Я пыталась найти более подробную информацию об условиях соревнований, высоте препятствий, взносе для участия, но все ссылки вели в запрещеннограм, где только красивые "фотки" и "видосики". На глаз могу сказать, что высота препятствий на соревнованиях в воскресенье была до 60 см, а участие в подобных соревнованиях обычно стоит 25-30 евро.

Так вот. В пятницу мы выехали в шесть тридцать утра, пока еще солнце не раскалило все до кулинарных температур. На въезде нас встретил сам Уго, самый главный на этой ипике, хотя, подозреваю, дел у него во время подготовки к соревнованиям много. Выделил нам денник для коня и место для парковки коневоза.

Коня мы выгрузили и заселили в денник, пошли немного осмотреться. Впечатлились, хотя, как оказалось, мы даже половины все, что там есть, не видели. У самого Уго в управлении более 70 лошадей. Он больше специализируется на конкуре. Собственно, именно по конкуру и проводились соревнования. Но мы решили не тратить весь день, а съездить по делам в Мадрид, вернуться домой пораньше и еще успеть что-то сделать перед отъездом. А на соревнования посмотреть в воскресенье.

Второй раз мы приехали пораньше, чтобы посмотреть на выступление Эсперанцы и Валерии. Обе прошли дистанцию без повалов и закидок и с хорошим временем. У Валерии даже была надежда попасть в состав призеров, но потом на плац вышли пони и сделали всех.

Пони буквально перешагивали препятствия без видимого усилия. Хотя, по логике, им надо хорошо разогнаться, чтобы так легко прыгать. Поэтому они обошли всех по времени и выиграли.

На самом деле, мне кажется несправедливым, что в таких соревнованиях участвуют и пони, и большие лошади на равных условиях. Они совершенно по-разному двигаются, им нужно разное расстояние для захода на препятствие, разный угол поворота. Так как пони объективно меньше размером, они быстрее проходят дистанцию, срезая там, где большой лошади нужно больше пространства для захода на прыжок. В общем, большие лошади на таких высотах остались не у дел.

Но наши участницы все равно остались очень довольны. Во-первых, это первый опыт для Валерии. Во-вторых, коня Эсперанца купила недавно. Наверное, про это стоит отдельно рассказать. Но на подготовку к этим соревнованиям ушло всего две недели. И результат для такой недолгой подготовки просто феноменальный.

Девушки уже строят планы на следующий год. Родители пообещали купить для Валерии пони, чтобы выдерживать конкуренцию. И за год есть время его подготовить. В общем, планов громадье. Проигрыш никого не расстроил.

Ну, а мы погрузили коня чуть позже, когда жара чуть спала, и повезли его домой навстречу вот такому красивому закату. Приехали уже затемно, когда уже можно было и кофточку надевать - от дневной жары не осталось и воспоминаний. По дороге нас еще и дождиком побрызгало, а молнии разрезали небо яркими трещинами до самой ночи.

Поддержать меня можно покупкой моего романа на Литресе по ссылке в закрепленном комментарии.