Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Учим вместе

Приходите на гуся!

Летний лагерь. Дети, каша, строй, зарядка, прогулки. Я искренне считаю, что придумать его могли только люди, далёкие от образования. Потому что педагоги, отработавшие учебный год и сидящие на экзаменах, физически не могут бегать, прыгать и радостно играть Красную Шапочку в сказке. Они могут только изображать пирожки, лёжа в корзинке и не шевелясь. Но деваться нам некуда. График составлен, до нас

Летний лагерь. Дети, каша, строй, зарядка, прогулки. Я искренне считаю, что придумать его могли только люди, далёкие от образования. Потому что педагоги, отработавшие учебный год и сидящие на экзаменах, физически не могут бегать, прыгать и радостно играть Красную Шапочку в сказке. Они могут только изображать пирожки, лёжа в корзинке и не шевелясь. Но деваться нам некуда. График составлен, до нас доведён.

Из моих пяти положенных дней в лагере два выпали на проверку ОГЭ. Меня заменили.

Потом выяснилось, что нужны люди для сопровождения детей на экзамен. На моё мяу, мол, я в лагере, махнули рукой. Экзамен важнее. Ещё раз прогуляла.

Если честно, я бы и оставшиеся два потратила на какую-нибудь общественную работу, но, увы, её не нашлось, так что в девятом часу утра сидела на первом этаже и пыталась ответить на вечные вопросы.

Первый день ознаменовался... выгулом гуся. Девочка из второго отряда принесла игрушечного гуся. Видимо, птица в какой-то момент засиделась в кабинете и попросилась на волю. Хозяйка, недолго думая, взяла пояс (знаете, такие крепят к коврикам, чтобы носить было удобно), зафиксировала на шее питомца и вышла в коридор, прихватил подругу.

Тот самый гусь)
Тот самый гусь)

Знаете, я готова была поклясться, что птица сейчас издаст последний писк (или что там издают гуси) и отбросит свои плюшевые лапы от удушения.

- А ты не хочешь как-то по-другому поводок надеть? - осторожно интересуюсь я.

- Зачем? - искренне спрашивает девочка.

- Мне кажется, ему немножко плохо... Он задыхается.

Девочка внимательно посмотрела на питомца.

- Ой, да... А я не знаю, как ещё ему поводок закрепить...

- А ты под крылышки, - подсказываю я.

Гусь был освобождён и снаряжён на прогулку заново. К слову, в таком положении он и летать мог, что очень вдохновило ребёнка. Так они и гуляли весь день.

А потом мы со Светкой в один отряд попали. Причём попали очень удачно: в тот день нужно было клеить поделку от отряда. Темы дали на выбор.

Дети решили, что это будет символ лагеря: домик, а на нём гнездо с птичкой. И посмотрели на нас со Светкой, мол, помогите, люди добрые.

Люди добрые в нашем со Светкой лице переглянулись, добыли материалы и выдали детям. Не помогло: они продолжили жалостливо смотреть на нас. Я под давлением общества создала чертёж дома (накосячив с крышей, но это мы в конце поймём). Дети покивали, взялись раскрашивать, но тут их забрали на ритмику.

Светка сказала, что хочет посадить в гнездо такую птичку, чтобы было понятно, что это, как минимум, орёл. Для достижения эффекта предложила сложить оригами. Я посмотрела на Светку. Больной она не выглядела. Какое оригами?! Нет, я много чего могу, но не оригами, увольте.

Светка принесла бумагу и телефон, включила мастер-класс и радостно заявила, что "ща всё будет". Хотелось саркастически добавить "легко и весело", как в тех книжках по психологии, но сдержалась.

Мы сели складывать. Через 10 секунд мастер-класса на Светкином лице отразилось сомнение. Потом выяснилось, что хвост не складывается, крылья какие-то кривые, а клюв у птички и вовсе не рождается.

Я честно держала себя в лапах, складывала своего птеродактиля и старалась не смеяться. Получалось плохо. И смеяться, и складывать.

Так плохо, что через пять минут мы со Светкой смеялись в голос. К нам заглядывали коллеги, чтобы проверить, всё ли нормально с молодыми специалистами. Да нормально всё, просто поделку клеим.

А мы смеялись и не могли остановиться.

- Что я могу сказать, - отсмеявшись, выдала я. - Это как на тех картинках из интернета, когда люди вещи из Китая заказывают. Просто ожидание, - я потыкала пальцем в телефон, - и реальность.

Светка хрюкнула и окончательно сползла под стол от смеха.

Через 20 минут, пережив гнев, торг и депрессию, я наконец-то доделала птицу. Светка выразительно посмотрела на меня. Её курица так и не обзавелась клювом, а крылья торчали так, словно птица имела несколько переломов со смещением. К слову, свой шедевр Светка подарила мальчику-второклашке. Тот остался доволен.

Светкин и мой. Ориентация слева направо))
Светкин и мой. Ориентация слева направо))

Знаете, я теперь понимаю гонку поделок в началке, когда всё клеят родители. Потому что мы со Светкой лепили гнездо с таким азартом, словно отправляем его как минимум на городской конкурс.

Получилось вполне неплохо. Дети остались довольны, да и поделка выглядела так, что не возникало вопросов, кто делал: дети или взрослые. Сразу видно, что дети: крыша косая, птичку укачало, а домик стоит почему-то боком. Но мы со Светкой считали свою миссию выполненной.

Детский лагерь. Каша, строй, зарядка, прогулки. Было хорошо, но повторить почему-то не хочется)))

Это фото с ровной стороны😁
Это фото с ровной стороны😁

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!