День 8. Гороховец, царь Горох и кафе в купеческом особняке. Или как я пожалел, что не поехал по М12. Возвращаться из Москвы решили не по скоростной М12, а по обычной дороге, очень хотелось заодно глянуть Гороховец. Сразу скажу: идея оказалась неудачной. М7 перегружена машинами. Фуры, пробки, разбитый асфальт. Проще было доехать по М12 поближе, а потом свернуть. Но что есть, то есть. Дом основателя судостроительного завода Михаила Шорина стоит прямо на трассе М7. Его удобно посетить при въезде в город или при выезде. Построили особняк в начале XX века. Главная фишка — две асимметричные башенки: круглая и прямоугольная. Обе с оригинальным деревянным декором. Сам дом тоже несимметричен — с каждого ракурса новые детали. Окна разных форм и размеров, и кажется, что двух одинаковых нет. Сейчас здесь Дом народного творчества и ремёсел, но внутрь зайти не удалось, было закрыто. Мы обошли вокруг, заглянули во дворик. Там стоит фигура сказочного царя Гороха на тр Показать полностью...