Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Красный Поли блог

Про поручение Путина учредить премию за изучение и сохранение русского языка

Президент поручил правительству учредить премию за изучение и сохранение русского языка имени Ларисы Вербицкой. Я бы назвал эту премию "Русский язык - наш друг и недруг".
Исторически, русский язык - самобытная лингвистическая система, являющаяся следствием своеобразия языка славян. Поэтому для меня лично, изучение русского языка - специфический раздел исторической науки, который лингвистическим

Президент поручил правительству учредить премию за изучение и сохранение русского языка имени Ларисы Вербицкой. Я бы назвал эту премию "Русский язык - наш друг и недруг".

Фото: коллаж Красного Поли блога
Фото: коллаж Красного Поли блога

Исторически, русский язык - самобытная лингвистическая система, являющаяся следствием своеобразия языка славян. Поэтому для меня лично, изучение русского языка - специфический раздел исторической науки, который лингвистическим путём позволяет пройти к истокам истории народов России.

То есть, поручение Путина "по русскому языку", содержит положение о культуре речи. Поэтому, для меня только, является чуточку большим, нежели просто поручением президента учредить премию в области языковедения.

Судите сами, если русское слово "Язык" в транскрипции означает Yzyk, а при чтении справа - налево означает Кузя.

Отчего считаю хорощим почин главы государства, состоящий в затее стимулировать (поощрять) тех, кто хочет предъявить миру нашу долгожданную Языковую мать.

Сам убежден, что вначале должна быть русская мысль (задумка) в голове, а уж потом и русское слово на языке. Потому как если наоборот, то на мой взгляд, ныне задним умом многие крепки, а вот передним при этом не блещут.

И если вы читаете сии строки, то понимаете, что русский язык - самобытная языковая и своеобразная лингвистическая система, основу которой составляет борьба и единство культурной и материалистической составляющих.

Ведомые на основе синергии противоречий и синергизма противоположностей, точнее синтеза гласных и негласных (согласных). В авангарде которых бинарная пара Ъ - Ь.

То есть, русская народная (родная) речь или просторечие и культурный русский язык - пара противоположностей, отношения которых определяют развитой общий язык русских людей. Русского люда вначале.

И не обращая внимания на классическое определение lingua vulgaris, Я руководствуюсь тем, что противоречия русского языка нужно подчеркивать, а не стесняться того, что одно слагаемое другому, во языцах - не помеха. Коли два сапога - пара.

Таким образом, для меня новое поручение Путина в области изучения и сохранения русского языка, выражающееся посредством премиального стимулирования русскоязычных (русскоговорящих) исследователей, означает понимание президентом важности наличия общего языка. Являющегося средством межнациональной и международной коммуникации множества людей.

Потому как русский язык - это связь, соединяющая многих людей в определенную человеческую сумму (человеческое общество), которые владея общим языком взаимопонимания и согласия могут договориться о решении общих задач.

Или о достижении общих исторических, политических, социальных и экономических целей.

Разговаривая на разных языках, не понимая друг друга, договориться об общем в целом очень (весьма) затруднительно.

Поэтому, поручение Путина - хорошее, на мой взгляд. Только с моей точки зрения - по всей своей видимости, лишь бы соискатели премии не забывали, мол, из песни слов не выкинешь. В частности.

А в общем целом, из Языка русского народа не надо бы выность всё что в Нём есть - как есть. Как было и то ли ещё будет.

Мало ли, что вдруг выяснится не впервой.

Путь не вначале, но после мысли был славянский Глагол, и кто знает, что скрывается в русских мыслях, смыслах, усилиях и Глаголах. Заключаясь в числах и силах, вызывающих сильные волнения-колыхания-колебания волной природы.

За сим, считаю думаю, мол, Русский Язык - Велик Крепок и Могуч! И если мы мыслим на русском (по-русски), значит мы - русские - русскомыслящие, русскочитающие, русскопишущие и есть. Помимо всего прочего.

Да, пусть русская мысль и русская речь проявляются не сплошным потоком, а некими порциями (дозами) - квантами мышления и говорения. И русские сочинения излагаются квантами рассказов, романов и иных фраз, статей, постов и словосочетаний. Пускай мысль - не материальна, зато - существенна, в смысле витиеватого импульса (сигнала) извилистого ума дела.

Но в законе сохранения импульса *энергии, есть мнение, что мысли не возникают и не исчезают. Отчего порою, неким образом "витают в воздухе".

Так что, поручение Путина "по русскому языку" - очень перспективно в моем понимании Особенно для тех, кто способен "улавливать мысли" в общем "Мыслимо Немыслимом" поле.