Дача для выживания.
В середине XX века дачи в СССР стали одним из ключевых инструментов обеспечения продовольственной безопасности страны.
Мечта советского человека. В СССР традиция выделения гражданам участков земли размером ровно 6 соток
(то есть 600 квадратных метров) не была случайной прихотью чиновников.
В 40-х же здесь были дикие поля и рощи с лесами.
Теперь дачный городок.
После войны людям давали участки на заводах.
На Урале, где и появились первые сады, заветные сотки
давали сотрудникам «Уралмаша».
Шесть соток сегодня
В 2023 году по результатам исследования банка «Открытие» и компании «Росгосстрах», 53% россиян имели собственные дачи, а еще 11% ездили за город к родственникам или друзьям.
Среди важных для россиян моментов — удаленность дачи от места постоянного проживания. 68% считают, что участок должен быть не дальше чем в 52 км от квартиры. Для 70% важно наличие дома на участке. Насчет наличия сада или огорода мнения разделились — 51% хотели бы видеть их на своем участке, для 47% это не важно.
Сегодня прав у дачников стало больше. На огородных участках можно отдыхать, выращивать фрукты и овощи, ставить постройки для инвентаря и урожая. А на садовых — построить дом и прописаться в нем.
Владельцы шести соток также могут:
Использовать землю не под огород. То есть, ничего не выращивать, а просто приезжать отдыхать.
Выйти из СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) и продолжать пользоваться общим имуществом: электросетью, трубопроводом, дорогами. Правда, взносы все равно придется платить.
Уменьшить или даже не платить налог на имущество на участке — если площадь постройки меньше 50 м2.
Продавать урожай без налога, если не используется наемный труд.
В итоге коллективное садоводство и огородничество помогли повысить уровень производства и потребления сельскохозяйственной
продукции в стране.
К июню 1986 года более 6,6 млн
трудящихся освоили
426 тыс. га земли и создали 44 тыс. коллективных садов.
Каждый год в них проводили отпуска и выходные
более 20 млн рабочих, служащих и их семей.
Садоводы и огородники внесли значительный вклад в решение продовольственной проблемы страны:
в 1986 году в коллективных садах собрали около
1 млн т овощей и картофеля и 700 тыс. т фруктов и ягод.
На начало 1987 года в стране насчитывались более 47 тыс.
садоводческих товариществ.
Садовые участки стали не только источником
сельскохозяйственной продукции, но и своеобразной
формой здорового досуга и рационального использования
внерабочего времени.
Они выполняли важную социальную функцию:
удовлетворяли потребности городского жителя в отдыхе
и приобщали его к работе на земле.
Россияне любят поездки на дачу.
В этом признались 66% опрошенных, большинство из них
— дачники в возрасте 45-59 лет (73%).
Меньше энтузиазма проявляют 35-44-летние (57%).
Женщины любят загородный отдых больше мужчин
— 71% против 60%.
Каждый пятый опрошенный ездит на дачу не по
собственному желанию, а по просьбе родственников.
Последние 15 лет дачники в основном выращивают продукты
для себя и семьи (70%),
отдыхают и развлекаются (33%), сажают цветы,
разбивают клумбы и газоны, возводят декоративные
сооружения (30%).
В коммерческих целях загородную недвижимость почти
не используют: только 3% выращивают продукты на продажу,
а 1% сдают дом в аренду.
Если своего участка нет, его можно взять в аренду.
Например, в Подмосковье загородную недвижимость
арендуют в основном молодые семьи с детьми
или пары, ожидающие прибавления.
Самым популярным направлением оказался участок
от Каширского до Новорижского шоссе.
На эту треть Подмосковья приходится 50% спроса.
Есть и «городская» альтернатива — общественные сады и огороды.
Горожане могут разбить их сами: на пустырях, в парках, дворах домов.
Там можно выращивать цветы, овощи, другие растения.
Но есть и сложности: чтобы использовать пустыри,
нужно найти владельца земли и людей, которые будут
ухаживать за участком.
А во дворе придется найти подходящее место,
собственника земли и обсудить идею с соседями.
С парками проще: можно договориться с администрацией.
Шести соток хватает на семью из четырех человек.
Часто землю выделяли в местах, где не растут даже сорняки.
Но даже там огородники-виртуозы ухитрялись собирать урожай.
Знаменитая фраза «мои шесть соток» для многих до сих пор
ассоциируется с дачей, отдыхом и грядками.
Этот размер участка — 600 кв м — десятилетиями был
стандартом для советских граждан.
Владелец участка должен был полностью освоить землю
за первые три года.
Иначе надел отбирали.
В то время у каждого дачника был вот такие инструменты.
Это разрыхлитель земли и, конечно же, железная лейка
для полива грядок.
Чтобы была возможность как можно больше обрабатывать
землю и собирать урожай, стали массово выпускать
новый садовый инвентарь.
Теперь это все часть музейной экспозиции.
На макете – собирательной образ шести соток.
Все, что умещалось на них.
Туалет да домик.
Ведь советские люди ездили на дачу не отдыхать, а работать.
Дачные участки стали одним из символов советского времени.
Их начали выдавать бесплатно после войны,
чтобы люди за счет собственных огородов могли сами себя прокормить, так как в стране был дефицит продовольствия.
Интересно, что строить жилые дома на этих участках изначально было нельзя.
Дачные массивы с участками по шесть соток
(в Сибири и на Дальнем Востоке — по восемь) захватили страну.
Ровно столько, по мнению экономистов и агрономов,
было нужно, чтобы прокормить среднестатистическую
семью в четыре-шесть человек, но при этом не
спекулировать на продаже продукции.
Этот "джентльменский набор" стал для большинства советских граждан символом высокого социального статуса и богатства.
В СССР миллионы семей получали дачные участки площадью ровно 600 квадратных метров.
Эта цифра стала настолько привычной, что выражение «шесть соток» превратилось в устойчивый культурный код.
Домики появились на третий, четыертый год.
Когда дачники обрастали связями необходимыми, чтобы достать материалы. Но домик поставить какой попало было нельзя.
Строго только в один этаж. 25 метров.
Но правила обходили.
Строили в два этажа.
Но объявляли, что это чердак
В 1991 году была проведена земельная реформа.
До этого момента участки предоставлялись садоводческим,
огородническим и дачным товариществам на праве
постоянного бессрочного пользования, права самих же
граждан на участки не фиксировались.
В 1991 году право частной собственности на землю
было восстановлено, и люди начали массово
приватизировать участки.
Массовая дачная жизнь началась при Хрущеве.
В конце 60-х образовались масштабные дачные массивы.
Это показано в культовом фильме «Москва слезам не верит».
В 1998 году впервые была обозначена разница между огородным, садовым и дачным участками.
От типа участка зависело, какое хозяйство на нем можно вести и что строить:
Огородный участок был предназначен для выращивания ягод, овощей, бахчевых культур и картофеля.
Возможность возводить жилые постройки зависела от утвержденных органом местного самоуправления правил.
На садовом участке в том числе можно было выращивать
плодовые культуры.
Жилые постройки возводить разрешалось, но без права регистрации проживания.
Этот тип участка подходил тем, кто планировал приезжать в основном в летний сезон,
заниматься садоводством и жить в домике без оформления прописки.
Дачный участок в первую очередь предназначался для отдыха.
На нем можно было выращивать все вышеперечисленные
культуры, а также построить дом и по желанию прописаться в нем.
Такие участки выбирали те, кто планировал жить на них в течение всего года.
В 2019 году термин «дачный участок» потерял юридический статус, а понятие «дача» упразднили.
На смену пришли «садоводство» и «огородничество», «садовый участок» и «огородный участок».
Произошло это потому, что дачные и садовые участки фактически перестали различаться.
1 июля 2022 года вышел закон о дачной амнистии.
У дачников появилась возможность в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на участок и недвижимость на нем, совершать сделки, передавать по наследству.
Для этого нужно обратиться в администрацию по месту жительства.
Дачный бум
Тогда началось массовое строительство дачных домов,
и именно в это время дача становится типичным местом
отдыха советского гражданина.
Случился настоящий «дачный бум»: теперь дачи не только
поддерживали людей сельскохозяйственной продукцией,
но и стали желанным местом проведения досуга,
возможностью сбежать от стесненных городских условий.
Неслучайно такую популярность дачи набрали в период,
когда многие семьи стремились иметь свою квартиру,
в то время как жилья не хватало.
Вот в 50-е и 60-е годы овощей и фруктов мало было в магазинах,
на рынках.
А у нас были свои яблоки, смородина, лук репчатый
Усугубило ситуацию и сокращение урожайности из-за истощения
плодородия почвы и тяжелой засухи 1963 года.
Все это привело к дефициту продовольствия и необходимости
закупок зерна за границей.
Над страной нависла угроза очередного голода.
Поэтому в конце 1960-х появился ряд постановлений о
дальнейшем развитии садово-огородного направления.
Советы министров и профсоюзов разных уровней поощряли
огородничество; профсоюзы предприятий и организаций
проводили лекции по агротехнике, предоставляли транспорт
для поездок на участки.
Членам садовых товариществ снова разрешили строить
«садовые домики летнего типа».
В 1963 году СССР оказался в сложной экономической ситуации.
Согласно аграрной политике Хрущева, кукурузу как
«перспективную» культуру стали сеять по всей стране
в больших количествах.
При этом зачастую жертвовали посевами пшеницы и ржи,
что привело к сокращению сбора зерновых.
Наряду с положительными моментами в развитии садоводства и огородничества были и недостатки.
Отмечались случаи, когда граждане использовали участки
в качестве наживы: перепродавали их,
торговали излишками урожая, сдавали дома в аренду
(делать все это было запрещено).
В 1960 году развернулся так называемый «дачный капитализм».
В некоторых районах под видом садовых домиков строили
особняки дачного типа с гаражами и банями.
Это считалось «серьезным отступлением от моральных
и нравственных норм советского образа жизни».
Как следствие, правительство запретило возводить
на участках жилые постройки и усилило контроль
за использованием земли.
Все работы по закладке сада и уходу за ним могли проводиться
коллективно, без закрепления за каждым из садоводов
индивидуального участка, а получаемая продукция
— распределяться между ними с учетом затраченного труда.
Появилась и возможность строить летние дома (до этого ее не было):
так участки стали более пригодными для проживания,
хоть и временного.
Согласно постановлению совета министров РСФСР 1955 года, рабочим и служащим продолжали отводить земли.
Министерство сельского хозяйства организовывало помощь
в закладке садов и уходе за ними, продажу посадочного
материала и обеспечение полива.
Рабочие и служащие нескольких небольших предприятий,
учреждений или организаций могли объединиться в
садоводческое товарищество, а профсоюзы контролировали,
правильно ли использовались участки.
Были и случаи отвода земель коллективам
граждан — например, пенсионерам или
жильцам какого-либо дома.
С началом весны министерство сельского хозяйства и министерство торговли СССР организовывали продажу семян и удобрений,
садово-огородного инвентаря.
Владелец участка должен был полностью освоить его
за первые три года: посадить фруктовые деревья и
ягодные кустарники.
В противном случае землю отбирали.
Лишали участка и в случае, если человек переезжал в другой город.
Но в этой ситуации новые владельцы должны были
возместить ему затраты в размере, определяемом
местными властями.
Землю давали в бессрочное пользование при условии: человек должен проработать в организации пять лет после ее получения.
Продолжали владеть участком и те, кого перевели на другое место работы, а также инвалиды, люди,
вышедшие на пенсию, семьи призванных в армию, поступивших в учебные заведения и умерших.
Понятие «шесть соток» как синоним личного сада или огорода появилось в России в 1949 году.
После войны в стране не хватало продуктов, и правительство решило дать людям возможность прокормить себя.
Под сады и огороды рабочим и служащим отвели свободные земли городов и поселков.
Если земель не хватало, в дело шли неиспользуемые территории совхозов и предприятий.
Городские и поселковые исполкомы отводили землю предприятиям, учреждениям и организациям, а те, в свою очередь, выделяли участки рабочим и служащим.
В городах и рядом с ними это были участки размером до 600 м2,
вне городов — в два раза больше, в зависимости от наличия земель.
Лучшие и ближе расположенные к населенным пунктам
участки получали в первую очередь семьи погибших воинов
и инвалиды Великой Отечественной войны.
Тем, у кого уже были приусадебные участки,
землю не отводили.