15 июня
Утром мы проверили прогноз: ожидались дожди. А пока что за окном улыбалось ослепительное солнечное утро.
Отправились завтракать.
Всегда выбираем размещение с завтраком. Это такой кайф: никуда не надо бежать, ничего не надо искать, надеваешь удобную легкую одежду, никуда не торопишься.
На этот раз ввиду низкой загрузки отеля вместо традиционного шведского стола было предложено выбрать по меню – по позиции из каждого раздела, напитки безлимитно.
Я выбрала яйца Бенедикт с лососем и голландским соусом, рисовую кашу с карамелизированным бананом и потом еще чизкейк из топленого молока.
К завтраку нам также еще принесли лосося, такой обычно у них в ассортименте шведского стола. Все блюда приготовлены отменно, особенно радует несладкая каша, которой лишь карамелизированный банан придает деликатную сладость. На трапезничающих взирает со стены классик русской литературы, ставший тульским брендом.
А после завтрака пошел дождь. Что обычно делают туристы в дождь в другом городе, по музеям идут?
Да.
Но нет.
Видят Аполлон и все его музы, я люблю искусство и историю, но летом меня в музей палкой не загонишь. Летом хочется гулять, дышать – и мы поехали в парк имени П.П. Белоусова.
Центральный парк культуры и отдыха имени П.П. Белоусова – это огромный массив, занимающий 143 гектара. Из них 97 гектаров занято зелёными насаждениями, а 34 гектара занимает рекреационная зона. Здесь разместились парк аттракционов, спортивные площадки, пляж, конкурная площадка, зооуголок. Можно купить в автомате орешки и покормить белочек, здесь их очень много. Орех лещины зверек разгрызает буквально через несколько секунд, очень забавно наблюдать. В объектив попала белочка, еще не полностью сменившая шубку.
В парке растёт 86 видов деревьев, таких как береза, дуб, клён, ясень, вяз, каштан и другие. Хвойных деревьев немного.
Нам повезло – дождь закончился как раз к тому моменту, когда мы подъехали. Воздух после дождя чудесный – свежий, озонированный.
Парк появился по инициативе санитарного врача Петра Петровича Белоусова, который придумал засадить растительностью городскую свалку. Идею городского парка он подсмотрел в Париже. Работы по обустройству были начаты в 1893 году, парк торжественно открыли 20 июня.
В 1909 году в связи с ростом популярности парка были приняты правила поведения и нахождения в парке, запрещавшие, в частности, выгул собак. Сейчас о правилах поведения в парке уведомляют таблички, запрещающие на территории парка курение и выгул.
В 1950-е годы к территории парка добавили ещё около 100 гектаров. Парк играет роль «зелёных лёгких» Тулы. В летнее время деревья накапливают до 40-50% пыли, в осенне-весенний сезон – 25-40%. В городской среде огромное значение приобретает регенерация растениями в атмосферу кислорода, в огромном количестве поглощаемого транспортными средствами. За деревьями в парке внимательно следят, сажают молодые деревья, индивидуально ухаживают за старыми. Парк действительно похож на лес, но только с одним отличием: он ухожен и снабжён инфраструктурой – велодорожками, туалетами, точками питания, прокатом. Недавно обустроили одну из аллей, установили освещение и беседки с лавочками. Хорошо тем, кто заселится в новый жилой комплекс, который сейчас строится рядом с парком, такое классное место для прогулок будет в шаговой доступности.
Мы же завели обычай не просто гулять в парке Белоусова во время наших приездов в Тулу, но и на колесе обозрения кататься – и непременно в открытой кабинке.
Когда подошли к пруду, начался ливень, пришлось укрыться в беседке и переждать. А там уж и обедать пора.
После снова пришлось пересиживать очередную волну ливня и выходить гулять уже на закате. Прошлись по кластеру Искра, поорали песни в караоке-будке, прогулялись по Казанской набережной.
Так и день прошел. Прекрасный ленивый день.
Я очень люблю лениться и ничего не делать. Ставьте лайк, если любите делать так же.
16 июня
Сегодня гостей в отеле прибыло, потому завтрак проводили уже в формате полноценного шведского стола. Можно заполнить бланк заказа на омлет и взять номер, блюдо принесут на стол. Все как всегда отлично – и знаменитая банка нутеллы на месте, и игристое есть. Но мы на завтрак его не берем. Я вообще уже почти не употребляю алко, и в день своего рождения не пила тоже.
Потом мы сдали номер, а чемодан и цветы – на хранение, и пошли гулять на Казанскую набережную.
Чего тут только не увидишь. В беседке бабульки поют под аккордеон, у стен кремля дети танцуют под Waka Waka Шакиры, а мы взяли кофейку в кофейне Mr. Cup и зарелаксировали в шезлонгах. Потом долго сидели у воды, смотрели на уточек и выпрыгивающих из воды рыбок.
Ну а дальше обед, чемодан, вокзал, Москва.
Спасибо Туле! Я так думаю, еще приедем.
Первая часть путешествия тут: