После 30-градусной жары разверзлись над Москвой хляби небесные. Пришли грозы и принесли с собой ультраливни. В дождь мы и уезжали в мини-путешествие в Тулу.
Почему Тула? А просто очень нравится. Уже были здесь раз, наверное, семь. Хочется обойтись без штампов вроде «город оружейников, самоваров и пряников», просто скажу, что город десять лет назад и сейчас – это словно два разных города. И это не только потому, что преобразилось историческое ядро. А потому, что появилась атмосфера. Без атмосферы любое место – просто красивая картинка, посмотрел раз (ну два, ну три от силы), и достаточно. К атмосфере же тянешься и готов идти, бежать, ехать, лететь, плыть.
Итак, воскресенье, 14 июня. Мы обычно ездим в Тулу на экспрессе с Курского вокзала. Сейчас в расписании удобный поезд: в 9.33 выезжаешь – в 12.10 приезжаешь.
Уже второй раз выбираем отель Azimut Сити Отель Тула (не реклама, не платили), расположенный в самом центре (ул. Советская, 3). В шаговой доступности кластер «Искра», Казанская набережная, улица Металлистов, Тульский кремль и другие достопримечательности. Отель отличается прекрасным уровнем сервиса. И – какое счастье! – размещение с собаками здесь запрещено. Мы животных любим, но уже немножко недоумеваем (мягко скажем) от агрессивной собакоцентричности, от обилия заведений и отелей, куда ходят и ездят с питомцами. Точно знаем, как собачья политика сказывается на отелях (на примере отеля этой же сети). Поэтому стараемся выбирать отели без животных.
Мы прибыли рано, заселение с 14.00, поэтому оставили на хранение чемодан, заранее прошли необходимые при заселении формальности, получили в подарок пряничек и пошли пообедать в «Мидийное место» на улице Металлистов. Нравится просторная веранда заведения и мидии, разумеется.
Раньше веранда была украшена живыми цветами, они так красиво смотрелись в белых кадушках и сочетались со зданиями музейного квартала. Сейчас в кадушках искусственная зелень.
Оптимизация? И хоть я обычно цифры в голове не фиксирую, но вижу, что основная позиция в меню, то бишь мидии, подорожала на 44%. Но вкусно, тут вопросов нет.
Когда шли обратно, увидели новое заведение «Канон». Посмотрели меню, узнали от официантки, что пока ресторан работает в тестовом режиме, зашли взглянуть на дворик с фонтаном, где вечером обещали кинопоказ угарного советского хита «Формула любви». А после – трансляцию футбольного матча Нидерланды-Япония. Взяли на заметку.
После обеда заселились в отель, номер стандарт с балконом. В номер принесли комплимент – фрукты, орешки, сухофрукты, а также вазу для моего букета.
Тут погода начала меняться прямо на глазах и точно по прогнозу, а по плану у нас была поездка в усадьбу Ясная Поляна. Сколько раз в Тулу ездили, а в имении писателя и графа еще ни разу не бывали. Расстояние от отеля – 14 км.
Тут сразу сделаю отступление. Возможно, преданный поклонник творчества Льва Толстого или истинный литературоман готов умиляться одному тому факту, что ходит теми же тропками, которыми бродил и великий писатель, или же будет счастлив прикоснуться к жизни и быту творца, посетив его дом. Дом можно посетить только с экскурсией, билеты в наличии были, а вот желания не было. Я не люблю мемориальные дома и квартиры, особенно в такую чудесную погоду. Мне просто хотелось погулять в красивом месте.
Ясная Поляна – не просто имение, это и природный заповедник. Усадьба лаконична и скромна, чистые линии её каменных строений прекрасно гармонируют с окружающей природой, идеально вписаны в неё. Лев Николаевич родился здесь, прожил большую часть жизни, здесь и упокоился на краю оврага. Сама территория сохранила ту же планировку, что при нем, здесь сохраняются зеленые насаждения и фруктовые сады. Яблоневые сады регулярно культивируются и восстанавливаются (яблоневый сад живет шестьдесят лет, если не восстанавливать, он исчезнет). Так, в 1950-е годы была проведена реставрация сада в границах 1910 года, при этом сохранялись основные сорта яблонь, существовавшие в толстовском саду. Сейчас ведется подготовка к очередной реставрации сада.
Воздух на территории усадьбы чудесный, это ощущается, как только войдешь. Сразу же привлекает внимание Большой пруд с прелестными кубышками и водяными лилиями, в нем полно рыбы.
Навигация по усадьбе есть (указатели), но, на мой взгляд, она недостаточна. Местами возникает ощущение какой-то неприбранности, что ли. Хотя каменные здания внешне в отличном состоянии. Есть конюшня с лошадками, но посмотреть на них нельзя, как и пройти снизу от Большого пруда к леваде. Есть открытое кафе в экостиле, то есть веранда с деревянными лавками и столами под крышей, закрывается оно около 17.00. Удивило отсутствие в ассортименте мороженого, вроде самый сезон. Кофе растворимый.
Так вот погуляли, подышали, да и повернули коней обратно в центр Тулы.
Улица Металлистов (ранее – Пятницкая) просто чудесна. Я посмотрела архивные фото в интернете: в советские годы она была обычной проездной улицей, прекрасные особняки пребывали в потрепанном состоянии, многие из них превращены в коммуналки. Сейчас это пешеходная улица, средоточие едально-питейных заведений и часть музейного квартала.
Ресторан «Канон» (ул. Металлистов, 13) составляет некое единое целое с рестораном «Рафтерс», они находятся в одном особняке 1841 года постройки, но у «Канона» более лаконичное меню, сфокусированное на основную функцию закуски под пиво. На текущий момент заведение работает в тестовом режиме, по информации на сайте, готовность составляет 75%.
Особняк в 1841 году построил Михаил Петров. Он был церковным дьячком. Средства позволяли ему выстроить каменный дом с лавкой. Бесспорно, это было дорого, и поэтому больше в те времена строили из дерева. В 30-е годы прошлого столетия дом поделили на коммуналки с общей кухней. Во дворе сушилось белье. Но жизнь мчится вперед, все меняется. Когда-то люди заходили сюда за покупками в лавку – теперь заходят в заведение.
Существенными плюсами «Канона» являются просторный двор с весело журчащим фонтанчиком, большой экран и сцена – как поняли из анонсов и видеороликов, здесь проводят концерты. Но даже при работе заведения в тестовом режиме чай следует подавать горячим, а не чуть теплым (и при просьбе добавить кипятка добавили еле теплой воды). Я не чаеман, в принципе мне это не трагедия, и тем не менее. Порции маленькие, цены не комментирую, но вкусно. Были голодными после прогулки по писательско-графскому имению, поэтому особо не фотографировала. Вот чизбургер однозначно хороший и паштет из утки с карамелизированным луком, таких съели два – очень понравился. Еще дополнительные гренки к паштету заказали, их всегда не хватает.
Во время киносеанса гостям приносят попкорн. Сто лет его не ела, вот ведь где довелось.
Кофе в меню отсутствует, за ним нужно идти в «однокластерный» Рафтерс. Заодно посмотрела их интерьер и веранду на втором этаже.
До футбола не дотянули, все же вечером уже холодно на улице сидеть, несмотря на то, что завернулись в пледы.
Напротив номера тоже заведение, где до ночи гуляют. На сайте отеля честно указано, что в номерах с верандой при открытых окнах может быть шумно. При закрытых – тихо.
Мы открыли.
Так что мне вместо колыбельной были музыкальные произведения таких вокально-инструментальных ансамблей, как Sum 41, Thirty Seconds To Mars и Nirvana, и это просто отличное завершение моего праздника.
Я больше всего люблю отмечать дни рождения в поездках. Новые впечатления, смена картинки, другие эмоции. Я не строю выверенных до миллиметра планов, готова легко их менять и адаптироваться, лишь бы был хороший настрой и позитив. Все это было, и за это спасибо Туле.