Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Регина Молчанова

Мини-путешествие в Тулу. Как отметили день моего рождения

После 30-градусной жары разверзлись над Москвой хляби небесные. Пришли грозы и принесли с собой ультраливни. В дождь мы и уезжали в мини-путешествие в Тулу.
Почему Тула? А просто очень нравится. Уже были здесь раз, наверное, семь. Хочется обойтись без штампов вроде «город оружейников, самоваров и пряников», просто скажу, что город десять лет назад и сейчас – это словно два разных города. И это не

После 30-градусной жары разверзлись над Москвой хляби небесные. Пришли грозы и принесли с собой ультраливни. В дождь мы и уезжали в мини-путешествие в Тулу. 

Почему Тула? А просто очень нравится. Уже были здесь раз, наверное, семь. Хочется обойтись без штампов вроде «город оружейников, самоваров и пряников», просто скажу, что город десять лет назад и сейчас – это словно два разных города. И это не только потому, что преобразилось историческое ядро. А потому, что появилась атмосфера. Без атмосферы любое место – просто красивая картинка, посмотрел раз (ну два, ну три от силы), и достаточно. К атмосфере же тянешься и готов идти, бежать, ехать, лететь, плыть. 

Итак, воскресенье, 14 июня. Мы обычно ездим в Тулу на экспрессе с Курского вокзала. Сейчас в расписании удобный поезд: в 9.33 выезжаешь – в 12.10 приезжаешь.

Уже второй раз выбираем отель Azimut Сити Отель Тула (не реклама, не платили), расположенный в самом центре (ул. Советская, 3). В шаговой доступности кластер «Искра», Казанская набережная, улица Металлистов, Тульский кремль и другие достопримечательности. Отель отличается прекрасным уровнем сервиса. И – какое счастье! – размещение с собаками здесь запрещено. Мы животных любим, но уже немножко недоумеваем (мягко скажем) от агрессивной собакоцентричности, от обилия заведений и отелей, куда ходят и ездят с питомцами. Точно знаем, как собачья политика сказывается на отелях (на примере отеля этой же сети). Поэтому стараемся выбирать отели без животных. 

Мы прибыли рано, заселение с 14.00, поэтому оставили на хранение чемодан, заранее прошли необходимые при заселении формальности, получили в подарок пряничек и пошли пообедать в «Мидийное место» на улице Металлистов. Нравится просторная веранда заведения и мидии, разумеется. 

В этот день и водка не во вред (с)
В этот день и водка не во вред (с)

Мне сегодня 49 лет
Мне сегодня 49 лет

Автор на улице Металлистов
Автор на улице Металлистов

Видите, какая погода?
Видите, какая погода?

Раньше веранда была украшена живыми цветами, они так красиво смотрелись в белых кадушках и сочетались со зданиями музейного квартала. Сейчас в кадушках искусственная зелень.

Вот здесь немного видно эту самую искусственную зелень
Вот здесь немного видно эту самую искусственную зелень

Металлистов, но не тех
Металлистов, но не тех

Оптимизация? И хоть я обычно цифры в голове не фиксирую, но вижу, что основная позиция в меню, то бишь мидии, подорожала на 44%. Но вкусно, тут вопросов нет.

Мидии в соусе том-ям
Мидии в соусе том-ям

Тульский стимпанк
Тульский стимпанк

У самовара я и моя Маша, и вместе чай пить будем до утра (с)
У самовара я и моя Маша, и вместе чай пить будем до утра (с)

Когда шли обратно, увидели новое заведение «Канон». Посмотрели меню, узнали от официантки, что пока ресторан работает в тестовом режиме, зашли взглянуть на дворик с фонтаном, где вечером обещали кинопоказ угарного советского хита «Формула любви». А после – трансляцию футбольного матча Нидерланды-Япония. Взяли на заметку.

После обеда заселились в отель, номер стандарт с балконом. В номер принесли комплимент – фрукты, орешки, сухофрукты, а также вазу для моего букета. 

Балкон. В корзине пледы
Балкон. В корзине пледы

Подарочки
Подарочки

Без пряничка в Туле никак нельзя
Без пряничка в Туле никак нельзя

Тут погода начала меняться прямо на глазах и точно по прогнозу, а по плану у нас была поездка в усадьбу Ясная Поляна. Сколько раз в Тулу ездили, а в имении писателя и графа еще ни разу не бывали. Расстояние от отеля – 14 км.

Тут сразу сделаю отступление. Возможно, преданный поклонник творчества Льва Толстого или истинный литературоман готов умиляться одному тому факту, что ходит теми же тропками, которыми бродил и великий писатель, или же будет счастлив прикоснуться к жизни и быту творца, посетив его дом. Дом можно посетить только с экскурсией, билеты в наличии были, а вот желания не было. Я не люблю мемориальные дома и квартиры, особенно в такую чудесную погоду. Мне просто хотелось погулять в красивом месте. 

Ясная Поляна – не просто имение, это и природный заповедник. Усадьба лаконична и скромна, чистые линии её каменных строений прекрасно гармонируют с окружающей природой, идеально вписаны в неё. Лев Николаевич родился здесь, прожил большую часть жизни, здесь и упокоился на краю оврага. Сама территория сохранила ту же планировку, что при нем, здесь сохраняются зеленые насаждения и фруктовые сады. Яблоневые сады регулярно культивируются и восстанавливаются (яблоневый сад живет шестьдесят лет, если не восстанавливать, он исчезнет). Так, в 1950-е годы была проведена реставрация сада в границах 1910 года, при этом сохранялись основные сорта яблонь, существовавшие в толстовском саду. Сейчас ведется подготовка к очередной реставрации сада.

Воздух на территории усадьбы чудесный, это ощущается, как только войдешь. Сразу же привлекает внимание Большой пруд с прелестными кубышками и водяными лилиями, в нем полно рыбы.

Большой пруд
Большой пруд

Главная аллея
Главная аллея

Это дерево, от которого сейчас остался лишь гигантский пень, явно видело Толстого
Это дерево, от которого сейчас остался лишь гигантский пень, явно видело Толстого

Дом Л.Н. Толстого
Дом Л.Н. Толстого

Дом Л.Н. Толстого
Дом Л.Н. Толстого

Дом Волконского
Дом Волконского

Навигация по усадьбе есть (указатели), но, на мой взгляд, она недостаточна. Местами возникает ощущение какой-то неприбранности, что ли. Хотя каменные здания внешне в отличном состоянии. Есть конюшня с лошадками, но посмотреть на них нельзя, как и пройти снизу от Большого пруда к леваде. Есть открытое кафе в экостиле, то есть веранда с деревянными лавками и столами под крышей, закрывается оно около 17.00. Удивило отсутствие в ассортименте мороженого, вроде самый сезон. Кофе растворимый. 

В кафе
В кафе

Так вот погуляли, подышали, да и повернули коней обратно в центр Тулы.

Красота
Красота

Улица Металлистов (ранее – Пятницкая) просто чудесна. Я посмотрела архивные фото в интернете: в советские годы она была обычной проездной улицей, прекрасные особняки пребывали в потрепанном состоянии, многие из них превращены в коммуналки. Сейчас это пешеходная улица, средоточие едально-питейных заведений и часть музейного квартала.

Улица Металлистов
Улица Металлистов

Улица Металлистов
Улица Металлистов

Улица Металлистов
Улица Металлистов

Ресторан «Канон» (ул. Металлистов, 13) составляет некое единое целое с рестораном «Рафтерс», они находятся в одном особняке 1841 года постройки, но у «Канона» более лаконичное меню, сфокусированное на основную функцию закуски под пиво. На текущий момент заведение работает в тестовом режиме, по информации на сайте, готовность составляет 75%.

Внутренний дворик
Внутренний дворик

У фонтана
У фонтана

Особняк в 1841 году построил Михаил Петров. Он был церковным дьячком. Средства позволяли ему выстроить каменный дом с лавкой. Бесспорно, это было дорого, и поэтому больше в те времена строили из дерева. В 30-е годы прошлого столетия дом поделили на коммуналки с общей кухней. Во дворе сушилось белье. Но жизнь мчится вперед, все меняется. Когда-то люди заходили сюда за покупками в лавку – теперь заходят в заведение. 

Особняк 1841 года постройки
Особняк 1841 года постройки

Арка сохранилась
Арка сохранилась

Существенными плюсами «Канона» являются просторный двор с весело журчащим фонтанчиком, большой экран и сцена – как поняли из анонсов и видеороликов, здесь проводят концерты. Но даже при работе заведения в тестовом режиме чай следует подавать горячим, а не чуть теплым (и при просьбе добавить кипятка добавили еле теплой воды). Я не чаеман, в принципе мне это не трагедия, и тем не менее. Порции маленькие, цены не комментирую, но вкусно. Были голодными после прогулки по писательско-графскому имению, поэтому особо не фотографировала. Вот чизбургер однозначно хороший и паштет из утки с карамелизированным луком, таких съели два – очень понравился. Еще дополнительные гренки к паштету заказали, их всегда не хватает. 

Чизбургер
Чизбургер

Паштет
Паштет

Вид с веранды Рафтерс
Вид с веранды Рафтерс

Во время киносеанса гостям приносят попкорн. Сто лет его не ела, вот ведь где довелось. 

Попкорн с трюфелем, сказали.
Попкорн с трюфелем, сказали.

Кофе в меню отсутствует, за ним нужно идти в «однокластерный» Рафтерс. Заодно посмотрела их интерьер и веранду на втором этаже. 

Кажется, диджей переусердствовал
Кажется, диджей переусердствовал

До футбола не дотянули, все же вечером уже холодно на улице сидеть, несмотря на то, что завернулись в пледы. 

Визит к камер-фрейлине Головиной с целью омоложения и превращения оной в девицу… (с)
Визит к камер-фрейлине Головиной с целью омоложения и превращения оной в девицу… (с)

Уно уно уно ун моменто
Уно уно уно ун моменто

Скоро на экране
Скоро на экране

Напротив номера тоже заведение, где до ночи гуляют. На сайте отеля честно указано, что в номерах с верандой при открытых окнах может быть шумно. При закрытых – тихо.

Мы открыли. 

Что видно с балкона
Что видно с балкона

Так что мне вместо колыбельной были музыкальные произведения таких вокально-инструментальных ансамблей, как Sum 41, Thirty Seconds To Mars и Nirvana, и это просто отличное завершение моего праздника. 

Итоги не подвожу, планы не строю, просто живу
Итоги не подвожу, планы не строю, просто живу

Я больше всего люблю отмечать дни рождения в поездках. Новые впечатления, смена картинки, другие эмоции. Я не строю выверенных до миллиметра планов, готова легко их менять и адаптироваться, лишь бы был хороший настрой и позитив. Все это было, и за это спасибо Туле.

Писатель и граф стал местным брендом
Писатель и граф стал местным брендом

В отеле
В отеле