Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
дневник ролевика

Найден лук пушкинского Гвидона

...Ломит он у дуба сук и тугой сгибает лук... Луки, вообще-то, из дуба не делаются. Простые луки делаются из тиса и других схожих по качеству древесины пород деревьев, сложносоставные - из березы и, например, можжевельника - я имею в виду луки северных народов. В странах, где береза и тис не растут, само собой, применяются какие-то свои аналоги. Но Пушкин, наше все (ТМ), отчего-то выдал своему Гвидону именно лук из дуба. Может, просто в размер и рифму пришлось, а заморачиваться историчностью он не стал. А может, и совсем наоборот, он что-то знал... Потому что совсем недавно, в 2016 году, на раскопках в Москве, в Зарядье, в слое XVI века нашли-таки простой лук из дуба! Вот он: Это простой деревянный лук, сделанный из одного куска дерева. Длина - около 123 см. Археологами определен как рекурсивный, то есть с концами плеч, в ненатянутом состоянии выгибающимися вперед, но, честно говоря, с лично моей точки зрения этот "выгиб" у него настолько незначительный и умозрительный, что не факт, ч

...Ломит он у дуба сук и тугой сгибает лук...

Луки, вообще-то, из дуба не делаются. Простые луки делаются из тиса и других схожих по качеству древесины пород деревьев, сложносоставные - из березы и, например, можжевельника - я имею в виду луки северных народов. В странах, где береза и тис не растут, само собой, применяются какие-то свои аналоги.

Но Пушкин, наше все (ТМ), отчего-то выдал своему Гвидону именно лук из дуба. Может, просто в размер и рифму пришлось, а заморачиваться историчностью он не стал.

А может, и совсем наоборот, он что-то знал... Потому что совсем недавно, в 2016 году, на раскопках в Москве, в Зарядье, в слое XVI века нашли-таки простой лук из дуба!

Вот он:

-2

Это простой деревянный лук, сделанный из одного куска дерева. Длина - около 123 см. Археологами определен как рекурсивный, то есть с концами плеч, в ненатянутом состоянии выгибающимися вперед, но, честно говоря, с лично моей точки зрения этот "выгиб" у него настолько незначительный и умозрительный, что не факт, что он вообще изначально был. Может, дерево от возраста повело.

Лук лежал в навозе, в хозяйственной постройке второй половины XVI века (то есть владел им современник Ивана Грозного). Никакого сопутствующего инвентаря рядом с луком найдено не было. Ни стрел, но ножа, ни пряжки, ни кружки, ничего. О том, что помещение, где он был погребен в навозе, горело, также сведений нет.

На внешней стороне кибити, на одном из плеч, сохранились остатки коры - родной, дубовой. Не бересты, которой отдельно обматывали после склейки сложносоставные луки. Что говорит нам о том, что этот лук, получается, действительно сделан из... Ветки.

-3

А с внутренней стороны кибити, ближе к рукояти, в том месте, где плечо получает предварительный изгиб назад (напоминаю, вперед, от стрелка, изогнуты только концы плеч), сохранились остатки шерстяной материи или куска войлока - но это не обмотка. Это, судя по всему, остатки прокладки под формовочное устройство, матрицу, которая придавала нужный изгиб плечу.

Как это выглядело и как работало - вот вам пояснение от Майка Лоадса:

-4

Здесь на фото, правда, лук сложносоставный, клееный, но формировать изгиб простого нужно таким же способом.

С учетом всего этого (в том числе коры - некоторые народы, пользующиеся простыми луками, кору с заготовки рекомендовали снимать только в самый последний момент, когда оружие будет закончено) - можно предположить, что перед нами заготовка, которая была преднамеренно опущена в навоз, возможно, чтобы его кислая среда поспособствовала формированию правильного изгиба.

Но это не точно. Данных о такой практике в изготовлении русского лука у нас нет.

На настоящий момент, кроме этого, на территории Руси (включая современную Беларусь) найдены только 4 деревянных средневековых лука - в Великом Новгороде, Ярославле, и два в Беларуси. Этот, московский, пятый. Но при этом он единственный - простой и рекурсивный (вероятно). К простым лукам из всех остальных относится только находка из Витебска, но она не рекурсивная. То - обычный простой лук, аналог английского лонгбоу.

Кроме того, у данного московского экземпляра нетипичный способ формирования пазов под тетиву на концах плеч (костяных законцовок нет). У большинства луков пазы прорезаются с внешней стороны плеча. У этого - с боков (см. второе фото). Нельзя сказать, чтобы это это абсолютно уникальный способ, он встречается кое-где в Азии, но абсолютно нетипичен для известных русских луков, и для луков наших ближайших соседей.

Так что... Господа мои, Пушкин опять оказался прав - дубовые луки существовали, и именно на Руси! Пусть даже этот такой - единственный.

Причем существовали они именно в XVI веке, к которому по общей стилистике можно отнести "Сказку о царе Салтане"...)

Основной источник:

М. Ю. Меньшиков, М. А. Молошникова, С. В. Малых
ООО «Столичное археологическое бюро», г. Москва
"Уникальная находка простого деревянного рекурсивного лука
в Зарядье (Москва)"

P. S. Я пошел переводить статью про древнеримский гладиаторский шлем, каким-то неведомым образом попавший в Британию. А пока я это делаю, можно задонатить на развитие блога, чтоб у меня было время спокойно заниматься такими вещами.

Сбер - 2202 2007 1964 2231

Яндекс - 2204 3103 0388 4343