Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. У вас в Восточном Казахстане, в Лениногорске, есть заросли акации и жимолости татарской. Поэтому, не знаю, как сейчас может быть климат, а раньше, в 50-х годах, когда начиналось цветение акации, то везде, на всех пасеках, был хороший медосбор. И мёд с акации — и в рамках, и откачанный — во всех ларьках и магазинах его хватало. Поэтому в этом случае только успевайте расширять гнёзда, заставляйте пчёл строить соты — и никакого роения не будет. Потому что у вас после окончания цветения акации уже и синяк начнёт зацветать на южных склонах в естественном виде. Этого синяка много, обычно по всем лугам растёт. И понятно, что бросит он, где подсолнух рос. Потом не пашут — смотрят, всё поле посинело от этого синяка. Одно время даже пчеловоды сами подсевали этот синяк. Ну и там у вас в диком виде поздний взяток обеспечивает мордовник круглоголовый. Но чтобы сборный отводок не роился, для этого есть гарантии, когда, допустим, вы не имеете в
Сборный отводок на старую матку: стоит ли ждать роя? Отвечает профессор Кашковский 🐝⚠️
3 дня назад3 дня назад
193
1 мин