9 июня 2026 года Госдума приняла законопроект, в котором есть ограничение числа банковских карт на одного человека. По новым правилам, с 1 сентября 2027 года разрешат не более 20 карт суммарно во всех банках страны. Расскажу подробности.👇 Главная цель — борьба с дропперами. Они оформляют на себя множество банковских карт и счетов, а затем передают их мошенникам для вывода и обналичивания похищенных денег. Чем больше карт удается оформить на подставных лиц, тем сложнее отслеживать движение украденных средств. Чем меньше карт – тем меньше шансы таких схем, по крайней мере, так думают гос. органы. Многие изменений и не заметят. По данным Банка России, среднее количество банковских карт на одного человека – 3–5 штук. Даже активные пользователи банковских продуктов редко приближаются к отметке в 20 карт. 📌 Кто же “заметит” нововведение: Кстати, дополнительных ограничений на количество карт в одном банке нет, то есть все 20 штук можно открыть в одном банке. Самый важный момент для нынешних