Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему он ушел к другой? Разбор психотерапевта

Первое, что думает женщина когда узнаёт: «Она лучше меня (моложе/стройнее/веселее/проще)» И начинается сравнение, которое разрушает изнутри. Но я хочу сказать вам кое-что важное. Мужчина уходит к другой не потому что она лучше. Он уходит потому что с ней он чувствует себя по-другому. И это совершенно разные вещи. Когда мужчина уходит к другой — почти всегда речь идёт об одном из трёх 👇 1. Он уходит от себя Не от вас, а от того, кем он себя чувствует рядом с вами. В длинных отношениях накапливается много всего: невысказанное, нереализованное, стыд за то, что не стал тем, кем хотел, усталость от роли. И другая женщина это не любовь, это анестезия. Там он пока ещё никто и там он может побыть другим. 2. В отношениях давно нет контакта Не секса, а именно контакта. Когда два человека живут рядом, но каждый в своей броне: не говорят настоящего, не показывают уязвимого, обслуживают быт и называют это семьёй. Мужчины уходят не к той, которая красивее, они уходят к той, с которой почувствовали

Первое, что думает женщина когда узнаёт:

«Она лучше меня (моложе/стройнее/веселее/проще)»

И начинается сравнение, которое разрушает изнутри. Но я хочу сказать вам кое-что важное. Мужчина уходит к другой не потому что она лучше.

Он уходит потому что с ней он чувствует себя по-другому.

И это совершенно разные вещи. Когда мужчина уходит к другой — почти всегда речь идёт об одном из трёх 👇

1. Он уходит от себя

Не от вас, а от того, кем он себя чувствует рядом с вами. В длинных отношениях накапливается много всего: невысказанное, нереализованное, стыд за то, что не стал тем, кем хотел, усталость от роли. И другая женщина это не любовь, это анестезия. Там он пока ещё никто и там он может побыть другим.

2. В отношениях давно нет контакта

Не секса, а именно контакта. Когда два человека живут рядом, но каждый в своей броне: не говорят настоящего, не показывают уязвимого, обслуживают быт и называют это семьёй. Мужчины уходят не к той, которая красивее, они уходят к той, с которой почувствовали себя живыми и нужными.

3. И это самое важное

Иногда мужчина уходит именно потому что рядом с вами чувствует себя маленьким. Не потому что вы плохая, а потому что вы очень сильная

Вы тянете всё, не просите о помощи, да ещё и справляетесь раньше, чем он успевает предложить. И он постепенно становится лишним. И вот здесь начинается самое болезненное, потому что если вы узнали себя в последнем пункте — это не про него. Это про то, как вы умеете:

  • Принимать помощь.
  • Показывать слабость.
  • Позволять быть рядом — по-настоящему, а не только в роли партнёра по быту. А это почти всегда уходит корнями в одно место. Когда женщина глубоко внутри не верит, что она достаточна просто так — она начинает зарабатывать любовь через силу, контроль и незаменимость. Со временем, дверь для настоящей близости закрывается.

Это не ваша вина. Это паттерн, который сложился задолго до этих отношений, и который можно изменить. Но сначала нужно понять, где именно он живёт в вас.

Если хотите разобрать свою историю, я приглашаю вас на аудит самооценки. Мы смотрим не на него. Мы смотрим на вас: на то, как вы себя оцениваете, где закрываетесь, откуда это идёт.

Пишите мне в личные сообщения «Самооценка» и я расскажу, как это работает.