Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стыд, вина и выживание

Когда общество живёт в режиме Выживания (смотри весь наш ХХ век), то стыжение и обвинение являются хорошей воспитательной стратегией, чтобы социум не распался, оставаясь плечом к плечу. Жизнь отдельного человека малозначительна в сравнении с выживанием всей нации (государства, какого-то коллектива).
И вот уже Я - последняя буква в алфавите, много хочешь - мало получишь, а ещё товарища выручай, а

Когда общество живёт в режиме Выживания (смотри весь наш ХХ век), то стыжение и обвинение являются хорошей воспитательной стратегией, чтобы социум не распался, оставаясь плечом к плечу. Жизнь отдельного человека малозначительна в сравнении с выживанием всей нации (государства, какого-то коллектива).

И вот уже Я - последняя буква в алфавите, много хочешь - мало получишь, а ещё товарища выручай, а сам погибай. По тем же законам Выживания существуют бактерии, а они родоначальники всех белковых жителей нашей планеты.

Но уже лет 20-30 мы находимся в переходе к режиму Жить, и прежние стратегии воспитания сейчас воспринимаются как манипуляции. Отсюда колоссальный поколенческий разрыв с нашими родителями, которые приходят в ужас оттого, как мы не хотим экономить, а хотим путешествовать и вообще стремимся к хорошей жизни. Как мы выбираем (осмеливаемся иногда) выбирать себя, а не идеи коллектива или семейные традиции в виде отпуска на картошке. Какие профессии мы выбираем, работаем из любой точки связи, иначе уже воспитываем своих детей и неизбежно начинаем осознавать нынешний вред от предыдущих уместных концепций пристыдить и обвинить, чтобы слушались, чтобы как шёлковые, самостоятельные и ещё другим помогали-отдавали.

Почему сейчас так много психологов?

Таков масштаб социального запроса на помощь в переходе от Выживания к стратегии Жить. Сами психологи из того же теста вылеплены, поэтому с колёс приходится сначала самим этот переход делать, внутри себя, а потом уже помогать желающим.

С точки зрения социальной, национальной задачи, мы совершаем хорошее, хоть и крайне непростое дело. Ни один организм не выживает, если функционирует только в стратегии напряжения (симпатической нервной системы). Нужно выдыхать, переключаться, напитываться, восстанавливать ресурс (парасимпатическая НС). Посмотрите, какие свободные и даже дерзкие наши дети и в какой логичный ужас они приводят своих дедов.

Но в субъективном значении в периметре жизни каждого из нас это тяжёлая ноша предателя. И части нашего сознания, сформированные еще в эпоху Выживания, сообщают нам об этом регулярно. Но от этого наша задача никуда не девается, нам лишь необходимо учиться с этим Жить.

Елена Нагельман,

индивидуальный и семейный психолог

#психология

#психологияотношений

#психологеленанагельман