Я не коллекционирую ни то, ни другое.
Просто так сложилось или случилось, что у меня в саду их собралось некоторое количество. Почти все они растут в белом цветнике или по соседству, кроме полудиких самосевных медуниц. Эти бегают по всему верхнему саду, приходится выпалывать временами.
Медуница Blue Ensinq растет и цветет в большом цветнике под окнами. Весной, когда и зелени-то еще практически нет, она, как брошка на сером фоне. Ее цветы всегда синие. Они не краснеют, не бледнеют. Как распустились, так и цветут! Мне нравится, что она цветет вертикально, потому как цветоносы не ложатся на землю, как у ее родственников.
Перейдем к более поздним товарищам.
Итак, белый цветник, середина июня. Все уже отцвело. Медуницы с бруннерами набрали силу, кусты большие, почти все, расцветки разные, потому как они вариегатные.
Начнем с бруннер.
У бруннер я знаю только два сорта. Эту не знаю, потому как соседка поделилась несколько лет назад. Впрочем, у меня все бруннеры уже не первый год растут.
Эту тоже не знаю, потому как заказывала другую, пересорт. Кусты вымахали уже не маленькие. Надо бы делить, да весной не до этого, летом жалко красоту ломать, осенью тоже не получается.
Оба куста растут на насыпной земле, перемешанной с глиной склона. Уход минимальный. Осенью все обрываю и убираю.Цветоносы тоже стараюсь убрать, хотя они невесомые, и после осыпания лепестков их практически не видно.
Бруннера вариегата растет напротив белого цветника. совсем в тени. Ей даже утром прямого солнца не перепадает. И ей это нравится! Именно здесь она дольше всего держит свои прелести. В других местах гореть начинала очень быстро. Сейчас она еще не пр полном параде. Листья будут еще больше и интереснее.
Эта бруннера растет в землице получше. Еще у нее бонус есть! Рядом пионы и папоротники. Так я рядом с ней за пионы сорняки складываю. Представляете, сколько питания ей достается! И от пионов, их же я кормлю побольше, и от сорняков перепревших по соседству.
Это бруннера сортовая Памяти Александра, как мне сказали. Возможно, это бруннера крупнолистная «Alexander’s Great» . Сорт выведен белорусским селекционером Александром Зуйкевичем.
Очень похожи. У них, как у китов на плавниках, рисунок индивидуальный. Растет в тени яблони, стены, купены. Солнце только рассеянное. Почва местная, посажена в то, что было, как и все соседи. Это я все про свою рассказываю.
Бруннера сибирская. Это видовое растение. Весной интересно в цветении. Соседи еще десятый сон видят, а она уже цветет. После цветения листья становятся огромными, падают. К концу лета я их обычно убираю. Очень их улитки любят. По сравнению с сестрицами, весьма агрессивна, так что периодически отрубаю кусками. А там уж как повезет, на выброс или желающим.
Растет в глине! Там лопату трудно вбить в землю, особенно, сухую. В тени под яблоней.
Теперь медуницы.
Это сорт Маджесте. У нее листья разного рисунка в течение теплого времени. Красивые в любом варианте. Цветоносов было очень много, но полсе дождей они просто улеглись на землю. На днях оборвала.
Эта новенькая. Сорт в упор не помню, а ведь говорили. Цветочки у нее голубенькие. Их нынче было еще мало.
Ой! Нашла вроде как! Это должен быть Опал! У меня такого букета еще не было. Один бедненький цветонос.
А этот сорт точно не помню и не нашла похожего. У него цветоносы высокие, цветы тоже скорее синие, не двухцветные. Их было нынче мало, уже отцвели.
И это Маджесте. Листочки у них отличаются летом. Ну да и ладно! А цветоносов тоже охапка наросла! И улеглась так же, как и на предыдущем кусте.
Под кизильником горизонтальным пристроился самосевный куст медуницы. Парочка сортовых переопылила дикарей, которых в саду было много. Теперь дикарей практически не осталось, только пятнашки.
Они во многих местах самовыросли.
Куд ни глянь, везде пятнышки!
Все бы ничего, но после нескольких поколений переопыления они прихватили и проблему дикарок. Это дружба с мучнистой росой.
Вот, прошу любить и жаловать! Это вообще сортовая, то ли медовая, то ли Леонардо! И ведь заранее все обработано было!
Сами же лезут в тень, и сами же разводят там эту "красоту". Обрываю все и в бочку или в ПУХТО.
Вдоль главной дорожки верхнего сада и растет большая часть самосевных красоток в платьях в горошек! И в качестве воспитательницы как раз бруннера Памяти Александра.
А в нижнем саду они только в белом цветнике нашли себе приют. Это вечерний вид из окна второго этажа. Пришлось хорошо перегнуться. Я высоты боюсь, жуть! Зато всех хорошо видно!
В цветнике я сегодня колдовала! И это пока еще не все перестановки! Только в математике от перестановки слагаемых сумма не меняется. Эх, не сидится на пятой точке ровно! Но это уже другая история!
Из медуниц я, пожалуй, еще бы Самурая завела и все! Бруннер хватит этих.
Вся эта белобрысая гвардия делает белый цветник белым, потому как почти все соседи белые только когда цветут, а они всегда в белом! Моно цветники вообще штука суровая и коварная. По моему, из всех растцветок белый самый простой. Все прочие очень не просто собрать. Листья можно еще желтые подобрать и бордовые. Но желтые очень яркие, а бордовые темные. Их только вкраплениями стоит использовать.
Ну вот и все на сегодня! Всм пока! Всем спасибо!
Ваша Светлана!