Водителей, которые забывают о страховке, ждут изменения. Госдума приняла закон, который ограничивает количество штрафов за езду без ОСАГО . Теперь, если нарушение зафиксируют несколько раз в течение 24 часов, штраф выпишут только один . Какой штраф грозит за отсутствие страховки? Размеры штрафов остались прежними и зависят от ситуации : · Нет полиса или он просрочен: 800 рублей за первое нарушение . При повторном нарушении — от 3 000 до 5 000 рублей . · Не вписан в страховку или ездите в запрещенный период: 500 рублей (например, если используете машину только летом, а сели за руль зимой). Что важно знать о новом законе? · Ограничение штрафов: Если за сутки вас остановят несколько раз или зафиксируют камеры, штраф будет только один. Это защищает от «штрафного спама» . · Камеры начнут штрафовать с 1 сентября 2026 года: Сейчас нарушение фиксируют только инспекторы ДПС. С осени 2026 года камеры начнут автоматически проверять полис по базам данных и выписывать штрафы. · 10 дней на страховку
Штраф за езду без ОСАГО теперь будет только один раз в сутки-Госдума приняла важную поправку:
Партнёрская публикация
18 июня18 июн
2
1 мин