Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости сообщила, что клещи представляют опасность только в случае, если они являются переносчиками тех или иных вирусов. Именно поэтому важно сдавать обнаруженное насекомое на анализ в лабораторию. По словам Поповой, для этого существуют чёткие рекомендации: клеща нужно аккуратно снять, поместить в плотно закрывающийся флакон и доставить специалистам. Жизнеспособность насекомого при этом значения не имеет - лабораторные исследования позволят определить, какими вирусами был заражён клещ, и при необходимости назначить профилактическое лечение. Ранее сообщалось, что укус клеща способен превратить распространённое блюдо в смертельный яд. Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео! Автор: Артем Евдокименков