У Нячанга есть два духовных центра. Первый вырос из местной земли, из древней привычки жить в согласии с духами, предками и природой. Он посвящен богине По Нагар.
А второй пришёл вместе с католическими миссионерами и взмывает ввысь готической стрелой посреди тропического города. Словно напоминание о том, что человека можно увезти из Европы на другой конец света, но Европу из человека вывезти гораздо сложнее.
Я побывала в обоих и почувствовала, насколько разными могут быть дороги к одному и тому же небу.
Храмовый комплекс Po Nagar
Это не буддийский, а языческий храм. Его построили чамы - народ, который жил здесь задолго до появления вьетнамцев.
Красноватый камень, пагоды, похожие на огромные муравейники, статуи драконов, лестницы, многорукие божества, маленькие святилища и завораживающий вид на реку.
Всё это очень красиво, но несмотря на древность, нет чувства, что ты стоишь перед лицом великой вечности. Наоборот, храм как бы приглашает тебя присоединиться к повседневной жизни.
В тот вечер там что-то праздновали и девушки в ярко-красных одеждах исполняли смешные танцы. Здесь же бегали дети, улыбались старики, глазели по сторонам туристы. Кто-то ел. Кто-то молился.
В какой-то момент я сняла сандалии и зашла в святая святых. В сумраке пагоды стояла древняя статуя пузатого хитроглазого божества.
Смотря на нее, я поначалу почувствовала эту связь, это ощущение чьего-то присутствия, когда смотришь в глаза иконе, понимаете?
Но увы… приглядевшись к статуе, я поняла, что ее основание завалено пакетами чипсов Лэйс: луковые, крабовые, и даже трюфельные!
- Интересно, а с беконом ему можно?
Не, я все уважаю. Но вы можете представить себе Богородицу, в которую прихожане чипсов напихали?
Стоя напротив чипсов, я думала о христианах и католиках, которые внезапно становятся буддистами. Меня всегда удивляет, когда человек, выросший внутри христианской цивилизации, вдруг объявляет, что наконец-то прозрел.
За его спиной остаются католические соборы, православные храмы, Бах, Данте, Рублёв, Микеланджело, русская литература и две тысячи лет культуры. А он прилетает в Азию, видит божество, окружённое пачками чипсов, складывает ручки лодочкой и сообщает, что нашёл свой духовный путь.
Каждый раз хочется осторожно уточнить: а предыдущие две тысячи лет вы уже успели внимательно изучить?
Кафедральный собор Нячанг
А в другой день я ехала на байке и вдруг увидела кафедральный собор Нячанга.
Его громада смотрелась не как достопримечательность, а как огромный каменный якорь, брошенный в чужую реальность могучей рукой: вот вам крест, ребята! оторвитесь от горшков с рисом и держитесь, а то унесет не туда!
Строгие пропорции, темный камень. Готические башни, устремлённые вверх, звон колокола к обедне. Даже воздух вокруг него казался другим, каким-то родным.
Здесь я окончательно поняла, что любой азиатский храм живёт горизонтально и растворён в повседневной жизни. В праздниках, улыбках, детях, туристах, закатах и даже в пакетах чипсов, принесённых в дар древним богам.
А католический собор или православный храм живёт вертикально и побуждает смотреть вверх. На башни. На крест. На небо.
И когда ты заходишь внутрь, то невольно становишься меньше.. Но не потому, что тебя унижают, а потому, что само пространство напоминает о существовании вещей, которые намного больше всего человеческого.
Здесь чувствуется история, страдания, жертвы, жизнь после смерти. Здесь вечность.
Приезжайте в католический собор Нячанга во второй половине дня, когда солнце уже клонится к горизонту и красиво освещает статую Христа с крестом.
Он стоит снаружи и спокойно смотрит сверху на всю эту азиатскую суматоху - рынки, фонарики, драконов, танцы с горшками на голове.
И словно молча говорит: «Ну что ж… живите.. Потом разберемся, кто и как прошел свой путь».