Я слышал, что раньше в аптеки можно было сдавать травы лечебные, вроде как и сейчас где-то можно. И также я слышал, что в СССР в аптеках принимали и сушёных комаров.
И я ведь поверил сперва. Звучит логично, мол, принимали их для производства какого-то редкого экспериментального лекарства. Ну мало ли, чего могут выдумать учёные.
Я себе эту информацию в блокнот записал, хотел разузнать поподробнее и забыл. А тут наткнулся на запись, и вновь стало интересно.
Оказывается, что это всё была байка с юмором. Ну, точнее, дети-то верили и реально собирали этих кровопийц.
Но был главный нюанс - принимали комаров только от килограмма. А ведь это в реальности непосильная задача, они ведь лёгкие. И чтобы собрать килограмм, это нужно отловить, примерно, миллион комаров (где-то литров 15-20 - так пишут).
Но байка такая жила, ещё и каждый, кто её передавал дальше из уст в уста, дополнял каким-то своими подробностями и условиями. Например, что надо собрать не просто комаров, а только их хоботки. Тут уж даже миллионом комаров было не обойтись.
И, казалось бы, к чему вообще такие поползновения. Оказывается, за эту банку (или коробку) с комарами сулили богатство - 1000 советских рублей наличными. Другие говорили, что можно было получить что-то из очень редких товаров или вообще даже автомобиль «Волгу». Вот и шли пацаны на болото отлавливать насекомых, с мыслями: «Вот батя-то обрадуется, когда я ему «Волгу» подарю».
Но все надежды рушились уже на первых 10-100 граммах.
Помимо того, что комары, якобы, использовались для редкого лекарства, была так же легенда, что это, мол, американцы - чудаки готовы платить огромные деньги за русских комаров. Якобы, они там что-то экспериментальное удумали, а своих комаров в таком количестве у них нет.
У кого-то была легенда попроще - что аптеки потом передавали комаров в Зоомагазины на корм рыбкам.
Хотя, может я что-то и неправильно вычитал, может где-нибудь всё-таки их и принимали. Может кто-то даже «Волгу» получил… но процент вероятности этого стремится к нулю.
Потому что изначально тут ставилась нереальная задача. Нет, конечно, если собраться всей деревней и поднапрячься, за лето может и насобирался бы килограмм. Но одному вообще нереально. =)
На самом деле подобных баек и легенд про всё подряд было куча. Это, видимо, чтобы жить не скучно было, каждый сочинял кто во что горазд. А заманчивые истории быстро распространяются. Но, надо сказать, мы и сейчас не особо отличаемся, веря всяким мошенникам и инфо-цыганам.
Видимо, верить в чудо (и в халяву) у человека в крови. Да, что уж тут говорить. Расскажи мне в детстве эту байку про комаров, я бы тоже пошёл собирать. =)
А пару лет назад у нас полгорода чуть не «обули» мошенники с якобы съёмкой в известном фильме. Там нужно было заплатить всего 500 рублей и попадал в массовку. Кто-то ведь и перевёл деньги. Естественно, никаких съёмок не было.
А вы в детстве слышали эту байку про комаров? Собирали?
Быть Добру, Друзья!
------
ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал в Дзен
Другие статьи моего блога: