Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 2.

То, что советские летчики не страдали стремлением как-то принизить своего противника, описывая тактику истребителей Люфтваффе, выглядевшую, как поведение трусов, подтверждается и теми штабными документами, описывающими ее, которые мне удалось обнаружить. Так, например, в Краткой сводке обобщенного боевого опыта авиации 16 ВА от 12 января 1944 (ЦАМО, Фонд: 233, Опись: 2356, Дело: 19), описывающей период декабря 1943 года, указывается, что истребительная авиация противника прикрывала свои войска, действуя группами по 4-6 или 10-12 самолетов. В борьбе с нашими штурмовиками применяли атаки снизу сзади, действуя, главным образом, при отходе наших самолетов от цели. Т.е., когда Ил-2 отработали по цели. У нас бы командиры истребительных частей за такую тактику трибуналом не отделались бы.  И после того, как Ил-2 проутюжили всё на земле, асы тоже не очень жаждали ввязываться в ними с драку. В этой сводке русскими буквами написано прямо: «Плотного строя штурмовиков ИА противника не атаковывала»

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 2.

То, что советские летчики не страдали стремлением как-то принизить своего противника, описывая тактику истребителей Люфтваффе, выглядевшую, как поведение трусов, подтверждается и теми штабными документами, описывающими ее, которые мне удалось обнаружить.

Так, например, в Краткой сводке обобщенного боевого опыта авиации 16 ВА от 12 января 1944 (ЦАМО, Фонд: 233, Опись: 2356, Дело: 19), описывающей период декабря 1943 года, указывается, что истребительная авиация противника прикрывала свои войска, действуя группами по 4-6 или 10-12 самолетов. В борьбе с нашими штурмовиками применяли атаки снизу сзади, действуя, главным образом, при отходе наших самолетов от цели. Т.е., когда Ил-2 отработали по цели. У нас бы командиры истребительных частей за такую тактику трибуналом не отделались бы.  И после того, как Ил-2 проутюжили всё на земле, асы тоже не очень жаждали ввязываться в ними с драку. В этой сводке русскими буквами написано прямо: «Плотного строя штурмовиков ИА противника не атаковывала». Указано, что бомбардировщики ИА противника атаковывала реже, чем штурмовики. Оно и понятно, основа нашей фронтовой бомбардировочной авиации Пе-2, атаковать их летающим «рашпилем», особенно если «пешки» идут плотным строем – почти гарантированное самоубийство, да еще «пешки» истребителями прикрыты.

Указано и о том, что немцы начали применять новые формы борьбы с нашими ночными бомбардировщиками У-2, применяли для этого ФВ-189, ту самую «раму», которые по несколько часов патрулировали район, в случае появления одиночных У-2 пытались атаковать наших «ночников». Но результатов никаких не достигли. Я так понимаю. Что задействовать самолеты-корректировщики для борьбы с «кукурузниками» приходилось немцам совсем от отчаяния, в нашем штабном документе и написано, что от ночных налетов У-2 немцы несли большие потери.  Еще такой момент, мало известный публике, судя по советским штабным документам, «ночники» несли самые низкие потери относительно других видов авиации, немцы так и не нашли эффективных способов борьбы с ними.

Кстати, удивительно, но я не обнаружил в архивах подтверждения общепринятого исторического факта, что на Ил-2 летали почти смертники, что на них воевать было опаснее всего. Соотношение потерь в документах, которые я уже приводил между штурмовиками и истребителями это не подтверждают. Иногда истребители несли и большие потери. Как пример - Отчет о боевой работе 17 ВА с 15.09.1943 по 15.09.1943 г. ЦАМО, Фонд: 232, Опись: 590, Дело: 212

То, что ПВО Люфтваффе оказывала серьезное противодействие- это отрицать глупо. Но насколько оно серьезным было, чтобы назвать экипажи Ил-2 смертниками? В Краткой сводке есть о том, что при массированных налетах групп Ил-2 зенитная артиллерия противника оказывала, наоборот, слабое противодействие. Это и понятно, что даже при налете небольшими группами у нас выделялась пара Ил-2 для предварительного подавления ЗА. И какой бы она хорошей у немцев не была, но с той высоты, с которой работали наши штурмовики, все ее установки – как на ладони. Плюс – они неподвижная цель, а самолет – подвижная маневрирующая, да еще пулеметно-пушечное вооружение Ил-2 очень серьезное, так что я бы, например, если бы хотел дольше прожить, то сильно подумал бы насчет того, где меня быстрей и гарантированней убьют. И немцы жить хотели, конечно, поэтому чем больше в небе Ил-2, тем с меньшей охотой их зенитчики открывали огонь.

Воздушный бой с советскими же истребителями – это совсем серьезно для жизни. Тут одна тактика – атаковать неожиданно, пытаясь отбить от группы какой-нибудь самолёт и, независимо от результата, удрать...

Благодарю за поддержку

Карточка Сбербанка 2202 2005 3594 6089.

карточка Т-Банка 5213 2439 6756 4582