То, что советские летчики не страдали стремлением как-то принизить своего противника, описывая тактику истребителей Люфтваффе, выглядевшую, как поведение трусов, подтверждается и теми штабными документами, описывающими ее, которые мне удалось обнаружить. Так, например, в Краткой сводке обобщенного боевого опыта авиации 16 ВА от 12 января 1944 (ЦАМО, Фонд: 233, Опись: 2356, Дело: 19), описывающей период декабря 1943 года, указывается, что истребительная авиация противника прикрывала свои войска, действуя группами по 4-6 или 10-12 самолетов. В борьбе с нашими штурмовиками применяли атаки снизу сзади, действуя, главным образом, при отходе наших самолетов от цели. Т.е., когда Ил-2 отработали по цели. У нас бы командиры истребительных частей за такую тактику трибуналом не отделались бы. И после того, как Ил-2 проутюжили всё на земле, асы тоже не очень жаждали ввязываться в ними с драку. В этой сводке русскими буквами написано прямо: «Плотного строя штурмовиков ИА противника не атаковывала»
"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 2.
17 июня17 июн
31
3 мин