Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Финиш! Прощаемся с "200р/день", ромашки есть будем?

Здравствуйте, дорогие мои! Вчера у нас опять был день несбывшихся надежд. На улице было пасмурно, разные тучи над головой ходили, но оказались они очень жадными. Несколько капель дождя у нас оставили, остальное дальше понесли, в столицу, наверное, там же дождь нужнее). А ещё сегодня уже семнадцатое июня, а это значит, что вчера был последний день нашего условного месяца, когда на питание было выделено по 200р на человека. Ура! Напомню. Мы поставили себе задачу - тратить на продукты не более 200р в день на человека (а нас двое) и прожить так месяц. Из общей суммы в 12 000р я уже вычла "покупку" из своих закромов и осталось всего 9500р. Столько мы и оставили в магазинах за месяц, "в кошельке" уже пусто. Последние дни нашего экономного месяца получились в плане меню несколько смазанными. Так уж получилось, что пришлось "поскромничать", как вы видели, продуктов у нас ещё более, чем достаточно. И я даже тертики любимые ни разу не готовила, да и просто жареную картошку тоже. И вы мне вчера е

Здравствуйте, дорогие мои!

Вчера у нас опять был день несбывшихся надежд. На улице было пасмурно, разные тучи над головой ходили, но оказались они очень жадными. Несколько капель дождя у нас оставили, остальное дальше понесли, в столицу, наверное, там же дождь нужнее).

А ещё сегодня уже семнадцатое июня, а это значит, что вчера был последний день нашего условного месяца, когда на питание было выделено по 200р на человека. Ура!

Напомню. Мы поставили себе задачу - тратить на продукты не более 200р в день на человека (а нас двое) и прожить так месяц. Из общей суммы в 12 000р я уже вычла "покупку" из своих закромов и осталось всего 9500р. Столько мы и оставили в магазинах за месяц, "в кошельке" уже пусто.

Последние дни нашего экономного месяца получились в плане меню несколько смазанными. Так уж получилось, что пришлось "поскромничать", как вы видели, продуктов у нас ещё более, чем достаточно. И я даже тертики любимые ни разу не готовила, да и просто жареную картошку тоже. И вы мне вчера ещё предложений написали, да и мое составленное меню тоже осталось теоретическим. Ничего, потом всё приготовлю.

Чего и сколько у нас осталось на следующий месяц, я вчера уже показывала, картина мало изменилась, по примерной оценке, продуктов осталось тысячи на три.

Меню 30го, последнего, дня на "200р"

Завтрак - чай и морковный кекс. Мы его ещё рикоттой смазывали, очень вкусно, почти торт. Не смотрите на неказистый внешний вид, я уж его и так, и так, всё не аппетитно смотрится. Но из простой выпечки это один из самых удачных вариантов. Он очень мягкий, влажный, как будто пропитанный и вкусный.

Недавно старую морковку в морозилку убирала, оставила специально на кекс и в морозилку тоже пару пакетов сразу по 250г убрала, для будущих кексов.
-2
***Морковный кекс***
морковь тертая - 250г
мука - 220г
яйца - 3 шт (С1)
сахар - 150г
масло растительное без запаха - 200г
соль, сода, корица - по 0,5 ч.ложки
орехи грецкие (чищенные) - 80-100г
цедра апельсина, ваниль, кардамон, мускатный орех - по вкусу

У нас нет дома орехов, добавила изюм, а из специй - мускатный орех и ванильный сахар. Готовила в мультиварке, застелив чашу пергаментом, нормально получилось, не прилип кекс, как к "голой" чаше. Единственное что, мне показалось, что дольше готовился, часа не хватило, ставила на полтора.

Обед - бульон и хлебцы.

-3

Ужин - вспомнила, что у нас есть форма для приготовления яиц в микроволновке. Поискала в интернете инструкцию, но все равно что-то сделала не так и одно яйцо сказало "фух")). А так ничего, вроде и просто яйца, но от обычных вкрутую немного отличаются. И можно без майонеза). Хлеб еще и сладкий чай.

-4

Вот и всё. Со своей задумкой мы справились. Пусть не совсем так, как хотелось бы, не так, чтобы было интересно, и блюд новых интересных не готовила. Ну как есть, то фантазия бедновата, то жизнь вносит свои коррективы.

По итогам месяца могу сказать:

  • Можно ли уложиться вдвоем в 12тыс, если покупать лучшие продукты и без акций, не глядя на цены? - тут ответ известен - конечно, нет)
  • Можно ли уложиться вдвоем в 12тыс, если питаться скромно, но с небольшими излишествами - да, вполне
  • Можно ли ужаться по сумме ещё немного - думаю да, можно (но скучно). Раз продуктов у нас осталось примерно на 3000р, то можно было бы посчитать, что мы уложились с питанием в 9000р, то есть в 150р на человека в день. Перевыполнен план)).
  • Будем ли мы продолжать этот "марафон" - нет, ни к чему. Сегодня прощаемся с "питанием на 200р".
А ещё я знаю, что вкусного хочется купить в честь его завершения, если получится - завтра покажу)).

Для обложки пусть будут сегодня ромашки.

-5

Точнее - нивяник. Кстати, говорят, что он съедобный, сама не пробовала. Зелень - в салаты, если засушить - в чай, бутончики маринуют по типу каперсов. Вот она, экономия)). Но по мне пусть лучше глаза радует, не надо его есть.

И на этом у меня всё. Удачного вам дня!