Доброго дня, дорогие друзья и гости канала!
Я снова рада, что вы зашли на мою любимую тему. Мне нравится разговаривать и писать про растения. Я все растения люблю и каждым восхищаюсь. В Краснодарском крае больше возможностей по выращиванию, и этому я очень рада. Потеплей бы было — мечтаю о зимах до -5, максимум до -10 °С кратковременно.
Я не профессионал, а любитель, и с видением дизайнерских решений у меня тоже не сильно, но я стараюсь. Беру то, что есть в природе и в саду, что-то докупаю и применяю. Стиль мне по душе дикий, лесной. И сегодня я хочу показать вам изменения в цветнике на возвышенности под огромным грецким орехом. Он в процессе, но уже мне нравится.
С чего всё начиналось и про новый арт-объект здесь 👇
Муж на работе, а мне приспичило именно сейчас закрыть наконец некрасивое железо. Веток на плетёный забор нет, и смотреть всё лето на сплошное безобразие не хочется. Я смогла добыть камни там, где они свалены у нас кучей в саду. Осталось несколько неподъёмных (более лёгкие уже давно в деле). Они-то мне и нужны. Не подниму — значит, смогу кувыркать. Здесь недалеко, в этом мне повезло.
На фото ниже последний камень, который я установила в этот день оказался неприподъёмным и кувыркался с большим трудом. Руки уже устали. Я даже не могла его перекувыркнуть, а вернее — подцепить снизу. Так он плотно бухался на землю. И тогда я брала лом и им поддевала тяжёлый камень. Как видите, камень стоит! Значит, смогла. Силы ещё оставались.
А это то мне и надо: крупный необработанный известняк или доломит (природный бутовый камень) имеет выраженную пористую текстуру, которая со временем красиво покрывается мхом.
Камни с плоскими сторонами, чему я очень рада. Они сюда замечательно подходят. Заборчики я улучшу осенью, когда будут ветки после обрезки деревьев. Сверху на незавершённые заборчики я установила мелкие камни. Получилось очень естественно на мой взгляд.
Польза конструкции для растений: Орех просыпается и выпускает листья позже многих деревьев. Это значит, что ранней весной солнце будет беспрепятственно прогревать металл и камни, помогая цветнику "проснуться" в максимально ранние сроки.
А потом листья ореха закроют тенелюбивые растения от летнего палящего солнца!
В ландшафтном дизайне такое оформление относится к стилю натургарден (природный сад) с элементами рустикального или средиземноморского дизайна.
Динамично встали камни вдоль цветника, закрыв собой не красивый металл. Дело сделано!
Когда растения разкустятся, будет точно как в природе. Не все места в цветнике разобраны. Я пока не знаю что сюда сажать, но идеи уже идут. Шифер я закрою клематисами и возможно вкапаю горшки с торфом с гортензиями и рододендронами карликовыми сортами. Кто ещё будет жить в тени? Аукуба есть, туевик и магония здесь из вечнозелёных. Зимой не будет видно хосту и папоротников, которых здесь уже два. Значит надо больше зелени, чтобы зимой не было скучно.
Я очень довольна результатом! Я смогла, и теперь хожу и смотрю с большим удовольствием, а не с великим недовольством.
В цветнике подрастает новенький папоротник, купленный за рубль и 6 звезд на Озон.
А точнее, зовут его Страусник обыкновенный.
Сейчас мой страусник стоит с ажурными листьями. Подрастает малыш.
Аукубе и Магонии повезло, Туевик снова переехал
Сколького я ещё не знаю и сколько я уже узнала! Для меня это шок-контент, однозначно. А для вас?
Оказывается, что под грецким орехом нельзя сажать многие растения. Однако некоторые из них всё же не подвержены влиянию органического вещества юглона, который выделяют корни ореха.
Вещество — юглон. Это природный гербицид, который подавляет рост многих конкурентов.
Он содержится абсолютно во всем дереве: в корнях, листьях, коре и плодах.
Орех — мощный единоличник, который не терпит конкурентов на свою воду и питательные вещества. Сочетание нескольких природных факторов делает его зону под кроной крайне агрессивной средой.
Корни ореха выделяют юглон прямо в почву в радиусе до 15–18 метров от ствола. Если корни другого чувствительного растения соприкасаются с ними, юглон блокирует их дыхание и усвоение энергии. Растение начинает беспричинно вянуть, желтеть и засыхать. А у меня цветники точно почти все в этом радиусе находятся. Вот и нарисовалась новая проблемка! А может пронесёт, как говорится?
Туевик входит в число тех, кого надо срочно спасать от грецкого ореха. Туевик был заглублен, пересажен на цветник на возвышенности под орех, но до сих пор жив и даже выдал молоденькие приросты.
Несмотря на описанные ужасы про листья, которые надо осенью срочно убирать от растений, я не заметила от них проблемы. Немалое их количество оставалось в цветнике. Все растения живы и даже здравствуют, но что будет, если какое-то из них дотянется корнями до корней грецкого ореха😳?
Многие лесные и неприхотливые растения (например, хосты, папоротники, живучка, бадан, весенние луковичные) вообще не замечают юглона и прекрасно соседствуют с орехом.
Аукуба и магония входят в число прекрасно соседствующих с грецким орехом. Они обладают высокой устойчивостью к юглону и прекрасно переносят сухую тень.
Оба кустарника от природы приспособлены к жизни в нижнем ярусе густых лесов, поэтому соседство с древесным великаном для них естественно.
И сейчас мне пришла идея посадить сюда ещё один сорт магонии — под орех. Они все прекрасны. Посмотрите на мою магонию "Чарити". Она великолепна! После зимы выдала второй прирост, который довольно быстро растёт и меняется.
Клематисам быть
К счастью, клематисы тоже могут соседствовать с орехом, — факт, людьми проверенный временем.
Идеальным выбором для посадки под дерево станут клематисы 3-й группы обрезки (сильной). Осенью или ранней весной их побеги срезают практически под корень (оставляя 15–20 см).
Клематис фиолетовый (Clematis viticella) и его сорта (например, "Polish Spirit" или "Purpurea Plena Elegans".
Клематис Жакмана — старая, проверенная временем классика. Мощный, неприхотливый, с крупными темно-фиолетовыми цветами, который гарантированно выживает рядом с орехом.
Совет от ИИ: вкопать в грунт старое ведро без дна и посадить туда Клематисы.
Как же быть с рододендронами и гортензиями, которые я хотела видеть в цветнике под грецким орехом?
Карликовые сорта рододендронов можно вкопать вместе с пластиковым тазом, проделав отверстия по бокам, или в горшке, но дно тогда нужно закрыть агротекстилем в несколько слоёв. Всё это делается для того, чтобы их корни не коснулись корней грецкого ореха.
С гортензиями сложнее и разрешается высаживать только Древовидную гортензия (например, знаменитая Annabelle): Самый лучший вариант под орех. Она очень вынослива, мирится с полутенью и имеет поверхностную корневую систему. Её тоже можно посадить в большой прикопанный таз или ведро без дна, чтобы орех не объедал её. Она будет цвести и разрастаться.
И напишу, какие ещё вечнозелёные растения я смогу посадить в цветник на возвышенности:
- Саркококка гумилис (зимний самшит),
- Падуб Мезерва (Ilex x meserveae) или Падуб остролистный,
- Питтоспорум Тобира "Нанум",
- Копытень европейский (вечнозелёный почвопокровник), - - - Плющ колхидский или обыкновенный,
- Морозник.
Список велик и весь не уберётся в этот цветник, наверно 😃 — надо попробовать. Вот таким образом у меня и формируются цветники. Бывает так, что растение чахло, а после пересадки в другое место ожило.
Пусть все растения будут здоровыми и красивыми!