Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марья-Искусница

Что я купила, чтобы ощущать себя комфортно вне дома

Разговаривали мы тут недавно с подругой. Она практически никуда не выезжает, все отпуски проводит дома, ездит куда-то крайне редко.
Знаете, в чём причина? Она так привыкла к домашним стенам, да и деньги не хочется тратить. А ещё она говорит: «Как же я буду без своей любимой подушки? Новые условия для меня это стресс — долго привыкаю, мне не уютно. А если что-то заболит и отдых насмарку? И за это

Разговаривали мы тут недавно с подругой. Она практически никуда не выезжает, все отпуски проводит дома, ездит куда-то крайне редко.

Знаете, в чём причина? Она так привыкла к домашним стенам, да и деньги не хочется тратить. А ещё она говорит: «Как же я буду без своей любимой подушки? Новые условия для меня это стресс — долго привыкаю, мне не уютно. А если что-то заболит и отдых насмарку? И за это еще нужно платить огромные деньги!»

Крым. Лето 2025
Крым. Лето 2025

Я задумалась и решила разобраться: а что же мне помогает ощущать себя комфортно в любой поездке? И почему меня всегда так манит всё новое, даже если я очень домашняя и тоже люблю домашнюю обстановку и не очень люблю тратить огромные деньги на отдых?

Да и дорогу я всегда переношу не очень хорошо. Для меня тоже это стресс, я устаю, отекаю, может разболеться голова. Но это не мешает мне любить путешествия, т.к. я знаю, что это временные неудобства и научилась с этим справляться.

Вятские просторы. Лето 2025
Вятские просторы. Лето 2025

Расскажу вам сегодня, что помогает мне чувствовать себя комфортно вдали от дома.

Немного про нашу текущую ситуацию

Сейчас мы находимся в Кировской области. Ехали сюда с детьми на поезде целых два дня. И да, я испытала небольшой дискомфорт в конце поездки, у меня даже разболелась голова — то ли от напряжения, то ли от волнения. Я вообще метеочувствительный человек, голова может разболеться и от смены погоды и от смены климата (сейчас, конечно, намного реже).

На этот случай у меня всегда с собой есть дорожная аптечка и таблетки от головы. Они помогают, когда по другому не справиться и нужно быть бодрячком. Но это уже экстренный вариант, есть вещи, которые работают на постоянной основе.

Лето 2026. Дожди словно преследуют нас в этом году: дождливая весна в Анапе, а теперь и лето в Кировской области. Дожди идут практически ежедневно иногда по целому дню
Лето 2026. Дожди словно преследуют нас в этом году: дождливая весна в Анапе, а теперь и лето в Кировской области. Дожди идут практически ежедневно иногда по целому дню

Малиновский пруд. Выехали на рыбалку и пошел дождь
Малиновский пруд. Выехали на рыбалку и пошел дождь

Вечером я выхожу на улицу уже не в сарафане, а в курточке, а то и в москитном костюме, чтобы спастись от полчищ комаров.

Кировская область. Лето 2026. Как говорится, у природы нет плохой погоды — есть только неподходящая экипировка
Кировская область. Лето 2026. Как говорится, у природы нет плохой погоды — есть только неподходящая экипировка

Мой вывод за время, проверенное вне дома — наш комфорт мы создаём себе сами везде, где бы не находились.

Отметила для себя несколько пунктов, без которых я сейчас никуда: и дома, и в путешествиях, и когда мы надолго уезжаем в деревенский дом. Без них мне сложнее адаптироваться к новым условиям.

Термос с тёплой водой

Это уже привычка, которая со мной всегда. Не потому, что надо или модно, а потому что мне хочется.

Когда-то я не была фанатом воды, но приучила себя и пью, хотя 2 положенных литра в сутки я все-таки не добираю
Когда-то я не была фанатом воды, но приучила себя и пью, хотя 2 положенных литра в сутки я все-таки не добираю

Каждый день в любую погоду я пью тёплую воду и организм чувствует себя отлично. Это спасает от обезвоживания и, как ни странно, от отёков. В поезде, кстати, он особенно меня выручал. Вода, конечно, там не ахти, но в теплом виде — вроде даже ничего.

Правда организм у всех свой — здесь нужно найти свою норму.

Найти «свое» место в любом пространстве

Когда мы уезжаем надолго, я всегда стараюсь выделить уголок, который становится моим. Даже если мы на пару дней в отеле, я раскладываю блокноты и ручку, могу зажечь маленькую свечу, постелить свою салфетку, которую взяла с собой из дома.

-7

Психологически так я создаю точку опоры: «Вот здесь — моя территория, здесь мне спокойно». В деревне у нас с этим проще — тут много моих вещей и мы ездим сюда, как к себе домой.

Утренний ритуал

Если утро начинается хаотично — весь день идёт не по плану. Поэтому я выделяю 20–30 минут на «включение в день» даже в поездке. Без телефонов, без срочных дел.

Да, для этого мне сейчас требуется встать раньше всех, но это того стоит. Кроме меня, меня никто не зарядит и не настроит на день.

Муж тоже понял эту фишку и теперь мы уже вместе встаем на нашу утреннюю разминку💪

И, конечно, с самого начала дня со мной всегда мой термос с тёплой водой, если под рукой нет чайника.

Ортопедическая подушка

В этот раз, когда ехала в поезде и первые дни по приезду мне было очень ощутимо без своей подушки, и пришлось заказывать новую на ВБ.

-8

Она оказалась даже лучше моей старой. Всё-таки, как влияют на нас привычные мелочи, особенно понимаешь это с годами, когда даже от непривычной подушки можешь весь день быть разбитой.

Маска для сна

А вот ещё одна находка, которая стоит копейки, но спасает от бессонницы — это маска для сна. Купила её за 200 рублей.

-9

И почему я раньше ей не пользовалась? Мы сейчас находимся на такой широте, где в июне в 2:40 ночи уже начинается рассвет.

-10

Свет проникает даже через плотные шторы. По приезду я просыпалась несколько ночей подряд в 3 часа (+ неудобная подушка) и безуспешно пыталась заснуть. В общем мучилась…

-11

А теперь у меня есть спасение — эта плотная анатомическая маска, абсолютно не чувствую её на себе.

Но я не надеваю её с вечера, а кладу рядом на тумбочку, и когда глаз норовит открыться часа в 3:00 ночи, я сразу надеваю маску и просто вырубаюсь за секунду, сплю дальше до утра.

Обязательно буду брать ее с собой в поездки. Потому что, именно свет мешает мне погрузиться в нормальный здоровый сон😴

Жаль, что у меня её не было в поезде, где вагонный свет горит всю ночь.

Гимнастика для лица — 10 минут для красоты

После пробуждения я обязательно делаю небольшую легкую разминку, а потом зарядку для лица. Это стало таким же ритуалом, как умыться или почистить зубы.

-12

Если по какой-то причине пропускаю гимнастику утром, стараюсь сделать её в течение дня или вечером. А если пропустить зарядку несколько дней чувствую, что лицо какое-то «сонное», мышцы не в тонусе.

-13

После 40 лет мышцы лица требуют внимания так же, как и мышцы тела.

Я занимаюсь на платформе AnyСlass, делаю упражнения из курса Анастасии Бурдюг - первого лицензированного тренера в России по фейсфитнесу.

-14

Курс называется «Супер Лицо».

Это структурированная система упражнений для лица, где все разложено по полочкам: какие упражнения делать, как правильно, сколько раз. Просто повторяешь и видишь результат.

Результат ученицы курса «Супер лицо»
Результат ученицы курса «Супер лицо»

Моя мама, живя еще в Сибири, приобретала первый курс, которым мы пользовались вместе, так что все упражнения мы проверили на себе уже давно.

Вы можете забыть свой любимый крем, но взять с собой эту зарядку. Потому, что когда кожа подтягивается и мышцы приходят в тонус, большая необходимость в креме отпадает сама собой.

Я занимаюсь с телефона, мне так удобно, чтобы не думать что за чем, а просто повторять. Но иногда делаю гимнастику и без телефона, т.к. давно выучила комплекс
Я занимаюсь с телефона, мне так удобно, чтобы не думать что за чем, а просто повторять. Но иногда делаю гимнастику и без телефона, т.к. давно выучила комплекс

Утром и вечером по 10 минут — это ерунда по времени, но хороший результат для лица.

На платформе есть поддержка кураторов, можно получить консультацию по выполнению упражнений. Вы присылаете свое видео, а специалисты платформы делают вам разбор и выявляют неточности, чтобы их устранить.

Считаю, что в мои 44 года мое отражение в зеркале меня радует благодаря гимнастике для лица.

На этом фото я очень устала, но стараюсь не подавать виду😒 У этой зарядки для лица есть только один минус: когда тебе нездоровится, болит голова или нет сил, этого по тебе не видно, т.к. нет отеков и лицо «держится» в тонусе. Поэтому окружающие не всегда по лицу могут заметить твое недомогание и проявить заботу, в которой ты возможно нуждаешься
На этом фото я очень устала, но стараюсь не подавать виду😒 У этой зарядки для лица есть только один минус: когда тебе нездоровится, болит голова или нет сил, этого по тебе не видно, т.к. нет отеков и лицо «держится» в тонусе. Поэтому окружающие не всегда по лицу могут заметить твое недомогание и проявить заботу, в которой ты возможно нуждаешься

Оставляю вам ссылку на платформу Anyclass, если тоже захотите присоединиться👇

Гимнастика для лица: онлайн-курс от AnyClass

Вы точно не пожалеете о потраченных средствах: доступ будет бессрочный, и с вами останется инструмент для поддержания молодости и хорошего настроения на долгие годы вперед.

Потому, что приятно не только выглядеть хорошо, но и чувствовать, что у вас есть тыл и всё под контролем. А всё остальное — дело техники и пары полезных привычек.

Будьте молоды, красивы и помните, что все в наших руках!

Валики и аппликаторы Ляпко

Они помогают нам с мужем после долгой дороги и в повседневной жизни. У нас всегда с собой валики и аппликаторы Ляпко.

Эх, старость — не радость😅

Да, эти штуки выручают нас с мужем, особенно в путешествиях на машине или после долгого поезда, когда хочется размять затёкшую шею и снять напряжение.

Проблемы с шеей у нас уже давно — это накопленные с годами болячки, но мы пытаемся с ними работать без медикаментозного вмешательства.

-18

Эти валики с игольчатой поверхностью отлично улучшают кровообращение, дают лёгкий массажный эффект не только для головы, но и для любой поверхности тела. Мы с мужем очень их любим — они всегда помогают, особенно когда большая нагрузка и нужно быстро привести себя в форму, или после трудового дня просто лечь и расслабиться.

Есть у нас и аппликатор Кузнецова, но его мы с собой в дорогу не берем.

Брать в дорогу рукоделие

Раньше я без вязания никуда не ездила и даже в гости с ним ходила)

Сейчас давно не вязала ничего из одежды, а ковры или корзинки с собой не возьмешь. Но идеи есть, например, почему бы не связать в дороге такой платок👇

-19

Как вам?

И время быстрее пройдет и польза будет!

ПВЗ Озон и ВБ

И конечно, куда мы без благ цивилизации, даже в самой глухой деревне. Мы привыкли к тому, что можно заказать что угодно с доставкой, и это прекрасно.

Забыли любимую зубную щётку, не взяли нужный крем? Нет проблем! Одна кнопка — и через два дня все у вас.

Меня ПВЗ выручают еще и с товарами для творчества. Не нужно ничего возить с собой или искать, заказал и твори себе на здоровье!

Я в этот раз назаказывала ротанг, теперь не знаю когда все осилю😅

-20

Уже сплела кашпо для свекрови и даже записала небольшие мастер-классы.

Смотреть в МАКС

Питание

Сейчас я уже не могу есть всё подряд, как лет 10-15 назад. Белок и клетчатка утром — это закон, обед полноценный, ужин умеренный не позднее 20:00 (раньше часто ела около полуночи).

Любимая еда в деревне. Урожай 2025
Любимая еда в деревне. Урожай 2025

В путешествии, конечно, можно побаловать себя, но баланс БЖУ — это главное.

Мой обед в поезде. В поезде конечно с питанием сложнее, но всегда модно найти выход
Мой обед в поезде. В поезде конечно с питанием сложнее, но всегда модно найти выход

Деньги

Путешествовать, когда на счету есть запас — совсем другое ощущение. Вы не дёргаетесь из-за каждой копейки, не считаете в уме, хватит ли на обратную дорогу, и спокойно покупаете себе удобную подушку в первый же день.

Без денег и путешествие не состоится, а с деньгами можно получить гораздо больше удовольствия в разумных пределах.

Всей семьей на рыбалку - это бесценно!
Всей семьей на рыбалку - это бесценно!

Деньги не покупают счастье, но с ними больше свободы: какую еду взять, где остановиться, чем себя побаловать.

И когда этот базовый уровень закрыт, вы можете с чистой душой заниматься собой — делать ту самую 10-минутную зарядку для лица, читать книги по утрам или просто лежать в гамаке без мысли о завтрашнем дне.

Это я опять так мечтаю, на деле и в жизни у меня пока не получается не экономить на путешествиях. Буквально весной мы съездили в Сочи за 45 тыс. рублей. Сейчас я уже не помню тех неудобств, которые нам доставляла готовка еды в наших апартаментах с кухней, но эмоции от той поездки остались с нами на всю жизнь. И это главное!

Поэтому было бы желание, а способ и средства найдутся!

-24

Любая смена дислокации даёт огромный заряд энергии на полгода вперёд!

Вот и у меня в этой поездке появилась энергия на новое творчество и переделку старых вещей.

Как я «испортила» несколько вещей, смотрите в этом видео👇

Приехали в деревню, Переделка старых вещей

Лето — это маленькая жизнь. И я желаю вам прожить её так, чтобы ни белые ночи, ни непогода, ни головная боль от неудобной подушки, ни даже деревенские комары не омрачили ваш отдых❤️

Сделала себе декорации на сундуке возле кровати. Бабушкина салфетка, лампа, корзинка и зеркало
Сделала себе декорации на сундуке возле кровати. Бабушкина салфетка, лампа, корзинка и зеркало

А как у вас? Что помогает вам чувствовать себя комфортно в поездках? Может быть, у вас есть свои секреты счастливого путешествия? Делитесь в комментариях — очень интересно!

Ваша Марья-Искусница❤️

Мой МАКС

ВКонтакте

Реклама. ООО "ЦСО" ИНН: 7731477190 ОГРН:1147746928174 erid: 2VtzqvzuMw7