Почему у медиков такой неприступный вид? Проходит мимо кабинета, перед дверью живая очередь, и, конечно, не здоровается, даже головы не повернёт. Не женщина, а каменное изваяние. Это мы ездили на расшифровку кардиограммы. Специалист шифрования появилась перед нами в восемь утра и таинственно закрыла за собой дверь в кабинет. В очереди прошептали: «Она своеобразная... её только по шерстке».
Вообще-то, прием начинается в 8:00. Я подергала дверь в 8:05 – бесполезно. А с другой стороны, специалист ценный, возможно, единственный, раз к нему со всех уголков города посылают, - может себе позволить. Дождались, когда она сама выйдет из кабинета и спросит: «Кто здесь»? Я встала: «Мы, на расшифровку кардиограммы». – «Давайте».
Я отдала ей кардиограмму вместе с направлением. В кабинет нас не допустили. Минут через десять женщина в белом вышла, молча отдала нам бумажку. Там было написано несколько непонятных слов врачебным почерком. Я спросила: «Всё? Больше никакого листочка не будет»? – «Нет».
Мне не верилось. Я представляла, что нам должны выдать нечто, похожее на манускрипт, а тут какая-то фитюлька. Это за ней мы ехали в центр города, проснувшись в 6 утра, чтобы быть первыми под кабинетом?
Повезли фитюльку кардиологу. Это оказалась приятная женщина лет 35-ти, совсем не заносчивая на вид, подробно расспросила нас, выслушала и направила на кучу всяких обследований. Доктор нового поколения – прям радостно, когда встречаешь таких. Но все равно каждый раз переживаешь, сидя под дверью кабинета, и как будто не веришь, что тебя примут. Наверное, если бы к нам вышел кто-то в белом и рявкнул: «Убирайтесь!», я была бы расстроена, но не удивлена.
Походила здесь по регистратурам и поняла одно: их работники с трудом переносят людей. В редчайшем случае встретится кто-то доброжелательный; если повезет, лицо будет прохладно-нейтральное, а зачастую - брезгливое. Такое раздражение в голосе и тоска в глазах, что этим сотрудникам можно только посочувствовать. Представьте, каждый день ходить на работу и с восьми до пяти терпеть, терпеть, терпеть... Учились на медиков, но не ожидали, что придётся работать с людьми.
Мой МАХ