В Братске двое мальчиков — восьмилетний Артём и четырёхлетний Максим — остались дома вдвоём. Мама ненадолго ушла в детский сад за ещё одним младшим ребёнком. Минутное дело, как кажется. В эту самую минуту мальчишки нашли спички. Дальше — типичный сценарий детского пожара. Огонь по квартире пошёл быстро. Старший с младшим оказались отрезаны от двери. И стали кричать в окно. В доме напротив у себя в квартире был Александр Северинов. Он сам рассказывает, как заметил, что что-то не то: «Я живу в доме напротив. Сначала просто услышал плач и крики, подумал, может, обижает кто-то детей. Выглянул в окно и увидел дым, и в этот момент ребёнок с подоконника сиганул вниз и упал плашмя на землю. Я всё бросил и в чём был выскочил на улицу! Поднял ребёнка и стал кричать смотрящим из окон соседям, чтобы вызывали спасателей и врачей». Первый мальчик, четырёхлетний Максим, уже прыгнул — до того, как Александр успел добежать до улицы. Прыгнул плашмя, ничем не пытаясь смягчить падение, потому что у четырё
Александр услышал крики и плач из соседнего дома. В окне напротив на подоконнике уже стоял 4-летний мальчик
20 июня20 июн
8661
2 мин