Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дораmamа

Опасны ли дорамы? Или что стоит за цензурой...

Доброе, дорамное! Наконец-то я выбралась к Вам среди чреды рабочих будней. Время сейчас непростое... Хотя я ушла в отпуск, но навалилось все и сразу. Комом.... Прошу прощения, постараюсь выбираться почаще и радовать Вас чем-нибудь интересным. Сегодня вот такой формат статьи - рассуждение. Как и мое время сейчас, дорамный контент тоже переживает ряд серьезных изменений. Это касается микро-дорам, мини и дорам в целом в Китайском производстве. Ведущая платформа Hongguo, которая является основной по показу формата микро и мини дорам, заявила о жесткой цензуре. Почему это происходит? Дело в том, что не для кого не секрет, что дорамы подобной временной категории пестрят довольно свободными сценами. И именно за них многие зрители и любят дорамы столь короткого формата, но и из-за них и...ругают. Парадокс. Тут есть и страсть, и фантастика, и властные мужчины, и сказки про Золушку со злобной мачехой....и многое другое. Шаблонно и просто, не спорю. Но проблема в том, что многие режиссеры в пого
Оглавление

Доброе, дорамное! Наконец-то я выбралась к Вам среди чреды рабочих будней. Время сейчас непростое... Хотя я ушла в отпуск, но навалилось все и сразу. Комом.... Прошу прощения, постараюсь выбираться почаще и радовать Вас чем-нибудь интересным. Сегодня вот такой формат статьи - рассуждение.

Огромное спасибо, что читаете, поддерживаете и не оставляете мой канал. Я вижу это по статистике. Отписок практически нет. ^_^

Как и мое время сейчас, дорамный контент тоже переживает ряд серьезных изменений. Это касается микро-дорам, мини и дорам в целом в Китайском производстве. Ведущая платформа Hongguo, которая является основной по показу формата микро и мини дорам, заявила о жесткой цензуре.

Почему это происходит? Дело в том, что не для кого не секрет, что дорамы подобной временной категории пестрят довольно свободными сценами. И именно за них многие зрители и любят дорамы столь короткого формата, но и из-за них и...ругают. Парадокс. Тут есть и страсть, и фантастика, и властные мужчины, и сказки про Золушку со злобной мачехой....и многое другое. Шаблонно и просто, не спорю.

Властный герой и....зашкаливающая романтика.
Властный герой и....зашкаливающая романтика.

Но проблема в том, что многие режиссеры в погоне за высокими рейтингами и запоминающимися сюжетами, переходят всякие дозволенные и недозволенные грани или играют со здравым смыслом. А это тревожный фактор.

Вспоминаю я одну дораму, о которой слышала и даже смотрела отрывок из неё, где главная героиня родила своему возлюбленному аж 99 детей )))) Ну как Вам? По-моему очень смело. Режиссер явно переборщил с романтикой.

При этом многие микро/мини-дорамы стали не только популярны за пределами Китая, но и сами зарубежные страны стали выпускать подобные уже в своем регионе.

Взято из свободных источников интернет
Взято из свободных источников интернет

В общем, есть в этом формате и своя прелесть, и своя опасность. Впервые о дорамах было сказано в таком ключе. И если подумать, то ведь кинематограф является очень мощным медийным средством, способным влиять на людские массы и умы.

Итак, с апреля были введены первая официальная цензура/запреты: сцены и направления, которые не могли демонстрироваться в микро-дорамах.

Сразу отмечу, что далеко не все из них мне показались, так скажем, адекватными. Если тема не развивалась бы до абсурда или максимального преувеличения, то была бы вполне смотрибельна и безопасна.
-4

Это касалось:

1. Сверхъестественные способности любого вида. Как физического плана, так и психологического. Например, чтение мыслей или умение летать, видеть будущее и так далее.

Честно говоря, для меня это странно. Я не вижу в этой теме ничего такого плохого или опасного. Конечно есть формы совсем уж бредовые, но так можно любую тему натянуть как сову на глобус ))).

Золотой рыб)))
Золотой рыб)))

2. Различные формы насилия - при чем как физического, так и психического плана. Те, которые могут вызвать чувство дискомфорта у зрителей.

Да, согласна, порой с этим в микро-дорамах перебор. Есть ну совсем уж изощренные формы, словно герои имеют проблемы с психикой.

-6

3. Опасные предметы и кровавые сцены. Запрещен показ открытых ран, крови, а так же предметов разного вида оружия. В том числе, холодного.

Ну тут тоже отчасти верно. Я видела немало странных сцен, где даже герой физически наказывал себя. Однако в плане оружия....почему бы просто не забрюлить его? А жанр детектив или триллер? Тут как быть? Хотя...знаменитые деревянные палки и биты, с которыми так часто щеголяют бандиты, оставили.

-7

4. Унижение личности и экстремальные ценности. Помните знаменитую сцену, где любящая мать, защищая своего сына от охотницы за мужчинами, откупаясь от главной героини, бросает ей деньги в лицо? Или берет злосчастный стакан с водой, и выплескивает ей даме/сопернице в лицо? Есть еще множество других. Так вот....теперь это делать ниииииизя)))

Отчасти тоже верно, хотя и эффектность некоторых сцен просто теряется. А как же красноречивые взгляды таких мамочек? Или страшных тетушек, что просто доминируют над несчастной простушкой?

-8

5. Нарушение частной жизни, злонамеренные угрозы, уничтожение имущества, дорожное насилие и так далее.

Ну тут вопрос конечно интересный, ведь часто сюжет строится и поддерживается именно за счет перипетий сюжета. А зритель более внимателен именно к экшн сценам или такому сюжету, что держит в напряжении.

-9

Конечно зрители были отчасти довольны, но и недоумение росло больше и больше. Понятно, что все ограничения были на благо. Но часть миников потеряли свой шарм. А в мае добавились темы для ограничений:

  • Темы "мужская аудитория" и "богатые семьи". Это касается прежде всего темы довольно жестких разборок между кланами, семейных войн. Так же тема частных телохранителей и нелегальных наёмников тоже подвергнется цензуре. Так же, будут удалены волнующие сцены взаимоотношений персонажей, находящихся в одиночестве темной ночью.

Нууууу....ладно еще телохранители (хотя я не вижу ничего в этом такого), а как же мы будем без беспринципных, расчетливых и яростных военных действий между непримиримыми врагами - семьями? Это же китайская классика, словно история о "Ромео и Джульетта"?

-10
  • "Ценности" и тема расточительства. Бездумная трата денег, бросание их на ветер или "пускание пыли в глаза" тоже подверглась анафеме.

Я не знаю как Вы, но я не смогу жить без глупого персонажа (разного пола, кстати), который не только пафосен до невозможности, но и демонстрирует свой статус всем и каждому только через марки дорогих машин, часов и шмоток. Особенно проигрывает в этом контрасте та же бедная и несчастная главная героиня. Каждый раз эти сцены жутко веселят меня. А тут....облом-с!

-11
  • Пугающая съемка. Запрещены определенные сцены или ракурсы с гнетущей или пугающей атмосферой.

Нет, ну товарищи....это перебор. Именно разные виды ракурсов или съемок создают ту атмосферу, зачастую без слов, что дает понять зрителю что происходит а экране. И если по замыслу там все плохо, то снято должно быть именно так.

  • Названия должны содержать нормальный смысл, исключающий разного рода провокации.
-12

Существуют и общие законы создания дорам, которые относятся к любому их виду.

1) Историческая достоверность. Это у всех тема болезненная и я понимаю почему. Никому не понравится, когда историю его страны нещадно коверкают.

2) "Женская аудитория" - тема отношений с родственниками (кстати, миник с провокационным названием у меня на канале, у меня был ограничен в показах, хотя там дядя это не родственный статус, а обращение). Сюда же относятся измены, разводы и выкидыши из-за семейных неурядиц (муж ушел к другой).

-13

3) Мистика и триллеры. Долой необъяснимые явления - духи и демоны, призраки пошли вон! Торжество человеческой мыли и науки перед всяким таким сомнительным))))

Сюда же отнесу тема религиозных сект, зомби и всего такого прочего.

4) "Мужчина-воин" - когда априори сильный персонаж притворяется слабым.

Ну это уж...извините. Это же такая интрига и вааааще! Ну что за?! (звуки максимального возмущения).

5) Детская тема. Запрещены преждевременное развитие романтических отношений у детей и подростков.

Это да...я поддерживаю. Романтизация детской романтики, на мой взгляд, излишне. Особенно, когда она имеет довольно взрослые, я бы сказала, интимные формы.

Так же все дорамы должны быть зарегистрированы, иметь идентификационный номер и пройти элементы проверок разного рода.

-14

В общем, как говаривала одна дама в шикарном советском фильме: "Новосельцев....Ваше дело - труба!" С одной стороны, слишком свободные темы и их реализация в рамках микро-дорам действительно пугало. Казалось бы, там нет тем, которые НЕ могли быть показаны. Было все. И я не шучу.

С другой стороны, много интересного и интригующего (о чем я писала выше), на мой взгляд, окантовывают в такие жесткие рамки, что фантазия и творчество создателей микро-шедевров совсем уж могут иссякнуть. И это пугает.

Фото взято из открытых интернет-источников
Фото взято из открытых интернет-источников

Стоит отметить, что все эти шаги со стороны властей Китая уже привели к спаду зрительского интереса к такому рода дорам, а так же к тому, что подобных вещей стало выпускаться все меньше и меньше. Хорошо ли это или плохо, каждый ответит сам. Кто-то будет грустить, потому что такие совсем НЕ жизненные истории, гротескные и порой, бредовые, хоть как-то скрашивали жизнь. А для кого-то уйдет эпоха бездарной шелухи, которая занимает место в мире дорам. Возможно, это действительно станет отправной точкой для создания действительно качественного контента.

Моя любимая пара микро-дорам.
Моя любимая пара микро-дорам.

Лично для меня, это и не хорошо и не плохо. Порой, меня пугают тема микро-дорам и то, что они снимают, поднимая запретные в плане морали темы (не все конечно). Но и среди такого рода, прямо скажем, мусорного видео, есть жемчужины, есть бриллианты, не только по хорошему сюжету, но и талантливому актерскому составу. И очень жаль будет потерять их. Я не всегда готова смотреть большую, полноформатную дораму с серьезной темой. Порой хочется действительно чего-то такого.....сумасшедшего.

А что думаете Вы на этот счет? Не стесняемся, делимся своим мнением в комментариях. Благодарю за Ваш отклик.