Доброе, дорамное! Наконец-то я выбралась к Вам среди чреды рабочих будней. Время сейчас непростое... Хотя я ушла в отпуск, но навалилось все и сразу. Комом.... Прошу прощения, постараюсь выбираться почаще и радовать Вас чем-нибудь интересным. Сегодня вот такой формат статьи - рассуждение.
Огромное спасибо, что читаете, поддерживаете и не оставляете мой канал. Я вижу это по статистике. Отписок практически нет. ^_^
Как и мое время сейчас, дорамный контент тоже переживает ряд серьезных изменений. Это касается микро-дорам, мини и дорам в целом в Китайском производстве. Ведущая платформа Hongguo, которая является основной по показу формата микро и мини дорам, заявила о жесткой цензуре.
Почему это происходит? Дело в том, что не для кого не секрет, что дорамы подобной временной категории пестрят довольно свободными сценами. И именно за них многие зрители и любят дорамы столь короткого формата, но и из-за них и...ругают. Парадокс. Тут есть и страсть, и фантастика, и властные мужчины, и сказки про Золушку со злобной мачехой....и многое другое. Шаблонно и просто, не спорю.
Но проблема в том, что многие режиссеры в погоне за высокими рейтингами и запоминающимися сюжетами, переходят всякие дозволенные и недозволенные грани или играют со здравым смыслом. А это тревожный фактор.
Вспоминаю я одну дораму, о которой слышала и даже смотрела отрывок из неё, где главная героиня родила своему возлюбленному аж 99 детей )))) Ну как Вам? По-моему очень смело. Режиссер явно переборщил с романтикой.
При этом многие микро/мини-дорамы стали не только популярны за пределами Китая, но и сами зарубежные страны стали выпускать подобные уже в своем регионе.
В общем, есть в этом формате и своя прелесть, и своя опасность. Впервые о дорамах было сказано в таком ключе. И если подумать, то ведь кинематограф является очень мощным медийным средством, способным влиять на людские массы и умы.
Итак, с апреля были введены первая официальная цензура/запреты: сцены и направления, которые не могли демонстрироваться в микро-дорамах.
Сразу отмечу, что далеко не все из них мне показались, так скажем, адекватными. Если тема не развивалась бы до абсурда или максимального преувеличения, то была бы вполне смотрибельна и безопасна.
Это касалось:
1. Сверхъестественные способности любого вида. Как физического плана, так и психологического. Например, чтение мыслей или умение летать, видеть будущее и так далее.
Честно говоря, для меня это странно. Я не вижу в этой теме ничего такого плохого или опасного. Конечно есть формы совсем уж бредовые, но так можно любую тему натянуть как сову на глобус ))).
2. Различные формы насилия - при чем как физического, так и психического плана. Те, которые могут вызвать чувство дискомфорта у зрителей.
Да, согласна, порой с этим в микро-дорамах перебор. Есть ну совсем уж изощренные формы, словно герои имеют проблемы с психикой.
3. Опасные предметы и кровавые сцены. Запрещен показ открытых ран, крови, а так же предметов разного вида оружия. В том числе, холодного.
Ну тут тоже отчасти верно. Я видела немало странных сцен, где даже герой физически наказывал себя. Однако в плане оружия....почему бы просто не забрюлить его? А жанр детектив или триллер? Тут как быть? Хотя...знаменитые деревянные палки и биты, с которыми так часто щеголяют бандиты, оставили.
4. Унижение личности и экстремальные ценности. Помните знаменитую сцену, где любящая мать, защищая своего сына от охотницы за мужчинами, откупаясь от главной героини, бросает ей деньги в лицо? Или берет злосчастный стакан с водой, и выплескивает ей даме/сопернице в лицо? Есть еще множество других. Так вот....теперь это делать ниииииизя)))
Отчасти тоже верно, хотя и эффектность некоторых сцен просто теряется. А как же красноречивые взгляды таких мамочек? Или страшных тетушек, что просто доминируют над несчастной простушкой?
5. Нарушение частной жизни, злонамеренные угрозы, уничтожение имущества, дорожное насилие и так далее.
Ну тут вопрос конечно интересный, ведь часто сюжет строится и поддерживается именно за счет перипетий сюжета. А зритель более внимателен именно к экшн сценам или такому сюжету, что держит в напряжении.
Конечно зрители были отчасти довольны, но и недоумение росло больше и больше. Понятно, что все ограничения были на благо. Но часть миников потеряли свой шарм. А в мае добавились темы для ограничений:
- Темы "мужская аудитория" и "богатые семьи". Это касается прежде всего темы довольно жестких разборок между кланами, семейных войн. Так же тема частных телохранителей и нелегальных наёмников тоже подвергнется цензуре. Так же, будут удалены волнующие сцены взаимоотношений персонажей, находящихся в одиночестве темной ночью.
Нууууу....ладно еще телохранители (хотя я не вижу ничего в этом такого), а как же мы будем без беспринципных, расчетливых и яростных военных действий между непримиримыми врагами - семьями? Это же китайская классика, словно история о "Ромео и Джульетта"?
- "Ценности" и тема расточительства. Бездумная трата денег, бросание их на ветер или "пускание пыли в глаза" тоже подверглась анафеме.
Я не знаю как Вы, но я не смогу жить без глупого персонажа (разного пола, кстати), который не только пафосен до невозможности, но и демонстрирует свой статус всем и каждому только через марки дорогих машин, часов и шмоток. Особенно проигрывает в этом контрасте та же бедная и несчастная главная героиня. Каждый раз эти сцены жутко веселят меня. А тут....облом-с!
- Пугающая съемка. Запрещены определенные сцены или ракурсы с гнетущей или пугающей атмосферой.
Нет, ну товарищи....это перебор. Именно разные виды ракурсов или съемок создают ту атмосферу, зачастую без слов, что дает понять зрителю что происходит а экране. И если по замыслу там все плохо, то снято должно быть именно так.
- Названия должны содержать нормальный смысл, исключающий разного рода провокации.
Существуют и общие законы создания дорам, которые относятся к любому их виду.
1) Историческая достоверность. Это у всех тема болезненная и я понимаю почему. Никому не понравится, когда историю его страны нещадно коверкают.
2) "Женская аудитория" - тема отношений с родственниками (кстати, миник с провокационным названием у меня на канале, у меня был ограничен в показах, хотя там дядя это не родственный статус, а обращение). Сюда же относятся измены, разводы и выкидыши из-за семейных неурядиц (муж ушел к другой).
3) Мистика и триллеры. Долой необъяснимые явления - духи и демоны, призраки пошли вон! Торжество человеческой мыли и науки перед всяким таким сомнительным))))
Сюда же отнесу тема религиозных сект, зомби и всего такого прочего.
4) "Мужчина-воин" - когда априори сильный персонаж притворяется слабым.
Ну это уж...извините. Это же такая интрига и вааааще! Ну что за?! (звуки максимального возмущения).
5) Детская тема. Запрещены преждевременное развитие романтических отношений у детей и подростков.
Это да...я поддерживаю. Романтизация детской романтики, на мой взгляд, излишне. Особенно, когда она имеет довольно взрослые, я бы сказала, интимные формы.
Так же все дорамы должны быть зарегистрированы, иметь идентификационный номер и пройти элементы проверок разного рода.
В общем, как говаривала одна дама в шикарном советском фильме: "Новосельцев....Ваше дело - труба!" С одной стороны, слишком свободные темы и их реализация в рамках микро-дорам действительно пугало. Казалось бы, там нет тем, которые НЕ могли быть показаны. Было все. И я не шучу.
С другой стороны, много интересного и интригующего (о чем я писала выше), на мой взгляд, окантовывают в такие жесткие рамки, что фантазия и творчество создателей микро-шедевров совсем уж могут иссякнуть. И это пугает.
Стоит отметить, что все эти шаги со стороны властей Китая уже привели к спаду зрительского интереса к такому рода дорам, а так же к тому, что подобных вещей стало выпускаться все меньше и меньше. Хорошо ли это или плохо, каждый ответит сам. Кто-то будет грустить, потому что такие совсем НЕ жизненные истории, гротескные и порой, бредовые, хоть как-то скрашивали жизнь. А для кого-то уйдет эпоха бездарной шелухи, которая занимает место в мире дорам. Возможно, это действительно станет отправной точкой для создания действительно качественного контента.
Лично для меня, это и не хорошо и не плохо. Порой, меня пугают тема микро-дорам и то, что они снимают, поднимая запретные в плане морали темы (не все конечно). Но и среди такого рода, прямо скажем, мусорного видео, есть жемчужины, есть бриллианты, не только по хорошему сюжету, но и талантливому актерскому составу. И очень жаль будет потерять их. Я не всегда готова смотреть большую, полноформатную дораму с серьезной темой. Порой хочется действительно чего-то такого.....сумасшедшего.
А что думаете Вы на этот счет? Не стесняемся, делимся своим мнением в комментариях. Благодарю за Ваш отклик.