- Лера! Вот так сюрприз! – захлопала глазами Оксана. – А что ты здесь делаешь? Анализы, наверное, сдавать приходила, да? Как хорошо, что я тебя встретила! Ты не посоветуешь мне врача? У меня задержка, представляешь? Хотя… Ты ведь, наверное, ходишь к какому-то особому врачу, который бесплодие лечит. А мне-то нужен другой врач, который беременность ведёт. Ну, я побегу.
Еле сдержалась, чтобы не дать ей по морде. Если бы не мой малыш под сердцем, я бы этой кикиморе так врезала бы, чтобы гиалуронка, щедро вкачанная ей в морду, куда-нибудь мигрировала. И причёску я бы ей тоже… подправила.
Но я просто отвернулась и ушла, не говоря ни слова. У меня сейчас совсем другие приоритеты. Да и потом – я что, за мужа драться буду? Ещё чего не хватало. Мне такой муж и даром не нужен.
Но настроение, конечно, было испорчено. Ладно, мне не до переживаний сейчас. Что там у меня по плану? К мировому судье я сходила, документы из клиники забрала. Через два часа приедет машина за моими вещами.
Я зашла в магазин, купила картонные коробки – всё же лучше в коробках, чем в пакетах, вещи отправлять, это понадёжнее как-то.
Через час все мои вещи были упакованы и готовы к переезду, маленький чемодан на завтра тоже был собран.
Звонок с незнакомого номера.
- Слушаю.
- Лера, - раздался голос мужа. – Я не мог до тебя дозвониться…
- Я тебя заблокировала. Не звони мне больше. Никогда.
- Ну послушай… Мы же семья…
- Я тоже так думала. До вчерашнего дня, - я отключилась и заблокировала этот номер.
Надо его везде в чёрный список добавить. И эту… тоже.
Снова раздался звонок с незнакомого номера. Неужели опять он? А вдруг это из транспортной компании?
После нескольких секунд колебаний я всё-таки взяла трубку.
- Слушаю.
- Я понимаю, ты обижена… - опять муж.
- Андрей, я подала на развод. Не надо мне звонить.
Этот номер я тоже заблокировала.
В транспортную компанию я позвонила сама и попросила номер водителя. Связалась с ним, договорилась. Через полчаса с небольшим он забрал мои коробки.
А мне было неуютно в доме, как-то тревожно. Последний поезд в Новгород сегодня в 19 с небольшим. Я успею, если, конечно, есть билеты. Мне повезло. Я сразу же купила билет, вызвала такси. Оделась, взяла чемодан и вышла из квартиры. Закрыла дверь, ключ бросила в почтовый ящик.
В Новгород я приехала по расписанию, в половину одиннадцатого ночи. Поздно, конечно, но лучше так, чем сидеть и ждать, кто там ещё позвонит или придёт. Я вызвала такси и через двадцать минут была около двери своей квартиры.
Давно я тут не была. Я открыла окна, чтобы проветрить, прошлась по квартире. Большая комната, узкий коридор и кухня. Хорошо, что я не продала свою квартиру, как предлагал муж, иначе куда бы я уехала? А здесь… Сделаю ремонт небольшой, вон там поставлю детскую кроватку. Всё будет хорошо.
Я села на диван и расплакалась. Всё должно было быть совсем не так! Но я здесь, в Новгороде. В своей маленькой квартире. Одна.
Утром проснулась поздно. В окна светило солнце, и всё выглядело не таким мрачным, как вчера. Правда, еды дома не было от слова совсем – вчера я доела то, что привезла из Питера. Ну что ж, надо сходить за едой.
Я вышла из дома. Здесь мало что изменилось с того момента, когда я была здесь в последний раз. Сходила в ближайший магазин, купила еды.
Подошла к своему подъезду и опешила – в подъезд вела дорожка из лепестков роз. Я зашла в подъезд. Дорожка вела наверх. Интересно, кто это такой… романтичный? Я шла, стараясь не наступать на лепестки.
Дорожка из розовых лепестков поднялась на второй этаж, на третий, на четвёртый, и заканчивалась ровно около двери моей квартиры. А на двери был приклеен большой плакат – «Любимая, прости меня!». Ребята что, адресом ошиблись?
Я сорвала плакат и зашла в квартиру.
Что здесь что-то не так, я поняла сразу – по запаху. Это парфюм мужа, он обычно им пользуется. Я сняла обувь, оставила пакет с продуктами в коридоре и прошла в комнату.
Андрей стоял около окна, а на столе лежал шикарный букет ярко-розовых роз. Люблю такие, но на что он рассчитывает? Что можно подарить мне цветы, и я забуду, что застала его в постели со своей подругой?!
- Как ты сюда попал и что ты здесь делаешь?
- Попал сюда очень просто – нанял парней на автовышке. - он встал, сделал шаг ко мне. - Нам надо поговорить.
- Нам не о чем разговаривать. Возвращайся в Питер.
- Ты – моя жена. Ты не можешь вот так уйти, - он попытался взять меня за руку, но я убрала руку и отошла от него подальше.
Кто-то из соседей начал жарить рыбу. Меня стало мутить. Только не сейчас, ну пожалуйста!
- Если ты немедленно не уйдёшь, я вызову полицию. Это незаконное проникновение в жилище.
Андрей начал ходить из одного угла в другой. Он всегда так делает, когда нервничает.
- Ну хватит, Лер… У нас ведь всё было так хорошо! У нас была идеальная семья!
Тошнота подкатывала к горлу. Я не собиралась говорить этому предателю, что беременна, пусть катится ко всем чертям собачьим.
- Убирайся отсюда! Немедленно!
Прозвенел звонок в дверь.
- Ты кого-то ждёшь? – спросил Андрей.
- Да, - улыбнулась я из последних сил и пошла к двери. – А ты что думал, что я по тебе всю жизнь плакать буду?
Я открыла дверь. На пороге стоял Олег – он тоже с нашего детдома, нам и квартиры в одном подъезде дали. Он изменился – поправился и как будто стал ещё выше.
- Лерка! – пробасил он. – А я слышу – разговаривает кто-то в твоей квартире, зашёл проверить, мало ли что.
Он заглянул в квартиру, увидел Андрея.
- Тебе помощь случайно не нужна?
- Нужна! Олеж, ты ужасно вовремя! Молодой человек ошибся адресом. Можешь его проводить до выхода?
- Легко, - хмыкнул Олег, заходя в квартиру.
В коридоре сразу закончилось свободное место. Я подошла к Олегу, встала на цыпочки и поцеловала его по-дружески.
Андрей посмотрел на Олега снизу вверх, потом перевёл взгляд на меня.
- Я думал, что ты переживаешь, а ты...
- Зря думал, - усмехнулась я. - Привет Оксане!
Андрей на мгновение застыл, потом вернулся в комнату, забрал цветы и ушёл, хлопнув дверью.
А я тут же помчалась в туалет – как я ненавижу запах жареной рыбы!
Когда я вернулась, Олег был уже не один, а с двумя светленькими мальчишками лет четырёх. Один из них открывал и закрывал дверцы шкафа, а второй проверял, насколько хорошо приклеены обои.
- Твои? – я кивнула.
- Мои сорванцы, - улыбнулся Олег. – Нигде от не укрыться. Ольга по своим делам ушла, а меня вот, с детьми оставила. А это что за хмырь?
- Муж. Почти бывший.
- О как…
- Боюсь, что это не последний его визит сюда…
- Ну ты если что, сигнализируй – мы ведь тут, за стенкой. Поможем твоему бывшему мужу спуститься с лестницы. Качественно, быстро, надёжно, как говорится.
- Спасибо тебе огромное. Ты меня просто спас!
- Ладно, чего уж там. Свои люди ведь. Пойдём мы, пока мои сорванцы тебе чего-нибудь не сломали. А то они у меня большие мастера по демонтажу.
Я рассмеялась:
- Да что тут ломать-то! Ерунда какая! Спасибо ещё раз. Ольге привет передавай.
Олег ушёл, хотя мальчишки его были не очень довольны.
Я выложила покупки из пакета. Открыла йогурт, и вдруг поняла: а ведь Андрей не оставит меня в покое. Он будет приезжать, следить за мной. И неизбежно узнает, что у меня будет ребёнок. А меня такой расклад совершенно не устраивает! У меня появилась одна мысль. Ну что ж, Андрюша… Раз по-хорошему ты не понимаешь, я устрою так, что ты никогда не сможешь меня найти. Ни-ког-да.
***
Продолжение: