Сегодня наш город объявили самым безопасным городом России! И это, действительно, так!
Столько полиции на улицах и дорогах я еще не видела! Весь центр города ,и не только, перекрыт.
Пробки с утра десятибальные. Все потому ,что Казань встречает важных гостей на саммит Россия-АСЕАН.
Мне надо было кое-куда съездить, но даже рыпаться не стала!
Все новости узнавала из ТГ-каналов. Вообще, неделя эта предстоит крайне напряженной. Тут вам и приезд глав стран, потом Сабантуй, затем снова перекроют дороги, потому что будут выступать «Руки Вверх»! Кто-нибудь помнит таких?
А еще и личное мое событие, которое только раз в год бывает! И все это одновременно !🤭
Из новостей сегодня узнала, что Раис республики вместе с высокими гостями посетил Центр Уникального Мастерства (ЦУМ, одним словом )
И вспомнила, что так и не успела дорассказать, как мы с Ларой, после посещения несравненной «Матильды», в тот день тоже дошли до ЦУМа, так мы его и называем по привычке.
Когда-то был знаковым универмагом! Самым крупным в городе!
Кроме самого универмага, там был универсам, ресторан и столовая. Место встреч, прогулок по этажам, катание на первых в Казани эскалаторах.
Для меня еще памятное место, что я там в 18 лет познакомилась с одним цыганом. Даже помню как звали: Карла(!) Домбровский.
И он так втюрился ,что приходил к моей маме свататься. Но мама как представила ,что я буду жить в таборе, так сразу отказала и пригрозила милицией.
На самом деле, он оседлый был, не из табора, но дело это не меняло!
Еще помню, как по сарафанному радио приходили вести ,что утром в ЦУМе «выбросят» югославские сапоги или иное произведение в импортном исполнении.
И мы всем НИИ ,вместо работы, рано утром ехали туда, чтобы успеть первыми ворваться внутрь магазина.
Мне тогда, кстати, повезло! Сапоги были классные , темно-вишневые с розовой вставкой. Сносу им не было!
А в ресторан после лекций в университете ходили. Тогда мало было таких заведений , и хоть цумовский ресторан не очень котировался, но и туда надо было постараться попасть.
Потом постепенно появлялись разные другие магазины и я даже не помню, когда последний раз была в ЦУМе. Наверное, когда Полинке купальник искала, это в ее четвертом классе было.
И все! И даже забыла, как там все внутри было!
И вот прошло столько лет, здание универмага морально устарело. Даже не знаю, работал ли он в последние годы.
Странно, что его не снесли, как многие другие здания середины прошлого века. Но решили реконструировать.
Это хоть и центр города, но немного в стороне ,ближе к ж/д вокзалу. Я редко там проезжала.
А тут ,примерно весной ,еду мимо, смотрю, а что это за сооружение из стекла и бетона? Да такое массивное, весь квартал заняло!
Позже прочитала, что ЦУМ перестроили, достроили и изменили полностью всю концепцию. Причем аббревиатура осталась прежней: Центр уникального мастерства.
Предполагалось, что это будет территория для развития и сохранения народного творчества.
Там на огромной площади расположатся ремесленные мастерские с мастер-классами, выставки изделий мастеров, кафе, рестораны, музейные экспонаты из личных коллекций, сувениры и многое другое.
Все это с национальным татарским колоритом, что для развития туризма и привлечения туристов - самое то!
Новый ЦУМ открылся только в апреле этого года. Вот туда-то и направились мы с Ларой.
Ну что сказать. Само здание ,конечно, впечатляет!
Сразу ,как заходишь, бросается в глаза эффектная зона возле эскалаторов вместе с люстрой. Все сверкает и переливается ! Красиво!
Мы ,чтобы оглядеться, я к тому же еще и устала идти, присели на мягкие сидения в холле.
Напротив нас оказалась выставка картин местных художников . Зашли ознакомиться.
Картины неоднозначные, кроме привычных пейзажей и бытовых сюжетов было и что-то авангардистское.
Поднялись на второй этаж.
Ну ,пустовато, конечно. Не заполнено никем и ничем. Столько пустующих еще помещений.
А ведь было сказано, что здесь будут сидеть и стеклодувы, и сапожники, и ткачи ,и гончары, и ювелиры . Да мало ли славных народных промыслов у нас.
Но цены, где успели посмотреть , ого-го какие! Мастера явно знают себе цену!)
Дальше уже не пошли, устали обе. Сюда надо приезжать целенаправленно, чтобы все время посвятить только одному уникальному мастерству !)
А заодно и пообедать в кафе татарскими блюдами!
Так что, если в следующий раз выберемся туда, то я поподробнее все изложу об обновленном ЦУМе.🤗
А пока так, вкратце…
Заходите в гости , и я еще что-нибудь расскажу о нашем городе и о себе!🤗