Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про ЦУМ и ЦУМ. Старый и обновленный. Казань.

Сегодня наш город объявили самым безопасным городом России! И это, действительно, так!
Столько полиции на улицах и дорогах я еще не видела! Весь центр города ,и не только, перекрыт.
Пробки с утра десятибальные. Все потому ,что Казань встречает важных гостей на саммит Россия-АСЕАН.
Мне надо было кое-куда съездить, но даже рыпаться не стала!

Сегодня наш город объявили самым безопасным городом России! И это, действительно, так!

Из ТГканала
Из ТГканала

Столько полиции на улицах и дорогах я еще не видела! Весь центр города ,и не только, перекрыт.

Пробки с утра десятибальные. Все потому ,что Казань встречает важных гостей на саммит Россия-АСЕАН.

Из ТГканала
Из ТГканала

Мне надо было кое-куда съездить, но даже рыпаться не стала!

Все новости узнавала из ТГ-каналов. Вообще, неделя эта предстоит крайне напряженной. Тут вам и приезд глав стран, потом Сабантуй, затем снова перекроют дороги, потому что будут выступать «Руки Вверх»! Кто-нибудь помнит таких?

А еще и личное мое событие, которое только раз в год бывает! И все это одновременно !🤭

Из новостей сегодня узнала, что Раис республики вместе с высокими гостями посетил Центр Уникального Мастерства (ЦУМ, одним словом )

И вспомнила, что так и не успела дорассказать, как мы с Ларой, после посещения несравненной «Матильды», в тот день тоже дошли до ЦУМа, так мы его и называем по привычке.

Когда-то был знаковым универмагом! Самым крупным в городе!

Кроме самого универмага, там был универсам, ресторан и столовая. Место встреч, прогулок по этажам, катание на первых в Казани эскалаторах.

Из интернета
Из интернета

Для меня еще памятное место, что я там в 18 лет познакомилась с одним цыганом. Даже помню как звали: Карла(!) Домбровский.

И он так втюрился ,что приходил к моей маме свататься. Но мама как представила ,что я буду жить в таборе, так сразу отказала и пригрозила милицией.

На самом деле, он оседлый был, не из табора, но дело это не меняло!

Из интернета
Из интернета

Еще помню, как по сарафанному радио приходили вести ,что утром в ЦУМе «выбросят» югославские сапоги или иное произведение в импортном исполнении.

И мы всем НИИ ,вместо работы, рано утром ехали туда, чтобы успеть первыми ворваться внутрь магазина.

Мне тогда, кстати, повезло! Сапоги были классные , темно-вишневые с розовой вставкой. Сносу им не было!

Как раз в этих сапогах справа стою)
Как раз в этих сапогах справа стою)

А в ресторан после лекций в университете ходили. Тогда мало было таких заведений , и хоть цумовский ресторан не очень котировался, но и туда надо было постараться попасть.

Потом постепенно появлялись разные другие магазины и я даже не помню, когда последний раз была в ЦУМе. Наверное, когда Полинке купальник искала, это в ее четвертом классе было.

И все! И даже забыла, как там все внутри было!

Из личной коллекции
Из личной коллекции

И вот прошло столько лет, здание универмага морально устарело. Даже не знаю, работал ли он в последние годы.

Странно, что его не снесли, как многие другие здания середины прошлого века. Но решили реконструировать.

Это хоть и центр города, но немного в стороне ,ближе к ж/д вокзалу. Я редко там проезжала.

-8

А тут ,примерно весной ,еду мимо, смотрю, а что это за сооружение из стекла и бетона? Да такое массивное, весь квартал заняло!

Позже прочитала, что ЦУМ перестроили, достроили и изменили полностью всю концепцию. Причем аббревиатура осталась прежней: Центр уникального мастерства.

-9

Предполагалось, что это будет территория для развития и сохранения народного творчества.

Там на огромной площади расположатся ремесленные мастерские с мастер-классами, выставки изделий мастеров, кафе, рестораны, музейные экспонаты из личных коллекций, сувениры и многое другое.

Все это с национальным татарским колоритом, что для развития туризма и привлечения туристов - самое то!

-10

Новый ЦУМ открылся только в апреле этого года. Вот туда-то и направились мы с Ларой.

Ну что сказать. Само здание ,конечно, впечатляет!

-11

Сразу ,как заходишь, бросается в глаза эффектная зона возле эскалаторов вместе с люстрой. Все сверкает и переливается ! Красиво!

-12

Мы ,чтобы оглядеться, я к тому же еще и устала идти, присели на мягкие сидения в холле.

-13

Напротив нас оказалась выставка картин местных художников . Зашли ознакомиться.

-14

Картины неоднозначные, кроме привычных пейзажей и бытовых сюжетов было и что-то авангардистское.

-15

Поднялись на второй этаж.

Ну ,пустовато, конечно. Не заполнено никем и ничем. Столько пустующих еще помещений.

-16

А ведь было сказано, что здесь будут сидеть и стеклодувы, и сапожники, и ткачи ,и гончары, и ювелиры . Да мало ли славных народных промыслов у нас.

Но цены, где успели посмотреть , ого-го какие! Мастера явно знают себе цену!)

-17

Дальше уже не пошли, устали обе. Сюда надо приезжать целенаправленно, чтобы все время посвятить только одному уникальному мастерству !)

-18

А заодно и пообедать в кафе татарскими блюдами!

Блюда из гуся, сказали, очень хороши)
Блюда из гуся, сказали, очень хороши)

Так что, если в следующий раз выберемся туда, то я поподробнее все изложу об обновленном ЦУМе.🤗

А пока так, вкратце…

-20

Заходите в гости , и я еще что-нибудь расскажу о нашем городе и о себе!🤗